Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Другой мир 3: восстание ликанов»

"Другой мир 3: восстание ликанов" излагает предысторию разборок оборотней и вампиров в эпоху феодализма. Сменившей Бекинсэйл Роне Митре хочется добровольно дать пару литров крови.

Добавить в закладки
Спартак-вервольф

Трейлер

Кадр из фильма "Другой мир 3: восстание ликанов"

Оборотень-мутант Люциан (Майкл Шин), почти усыновленный королем вурдалаков Виктором (Билл Найи) за полезную способность контролировать звериные инстинкты, влюбляется в королевскую дочку Соню (Рона Митра) и начинает оборонять ее от диких соплеменников с таким энтузиазмом, что быстро впадает в немилость и оказывается в сырой темнице. Сердечные мотивы, наложившись на давно зреющую мысль об избавлении своего народа от власти кровопийц, поджигают национально-освободительную войну оборотней против вампиров, последствия которой Майкл Шин и Кейт Бекинсэйл будут расхлебывать в первой и второй части "Другого мира". "Спартак-вервольф", каким бы его написал Шекспир, но переписанный Брэмом Стокером.

Кадр из фильма "Другой мир 3: восстание ликанов"

Cложная предыстория вампиров и оборотней, контролирующих в современном мире высшие (хай-тек) и низшие (простой народ) энергии соответственно, неоднократно излагалась в первой серии и сиквеле франшизы, притом такой скороговоркой, что разобрать с ходу, кто, кем и кому приходятся все эти Викторы, Люцианы и Корвинусы, и что они, собственно говоря, не поделили в "темных веках", было довольно затруднительно. В приквеле все более менее встает на свои места и вновь согласуется с данными истории, в данном случае – средних веков. Кровососы, отвечающие за феодализм, охраняют людей от оборотней за десятину серебром. Оборотни охраняют сон вампиров от окрестных граждан. Вампиры, венчающие пищевую пирамиду, тянут соки у тех и у других. В общем, несложную работу по заполнению пустых квадратиков и сведению концов с концами ничтоже сумняшеся переложили с души проекта Лена Уайзмана на некоего Патрика Татопулоса, отвечавшего в "Другом мире" за спецэффекты. В свою очередь душа проекта, рулившая первыми двумя частями, довольствовалась ролью продюсера: в "Другом мире" все уже настолько на мази, что руководить процессом непосредственно не было уже никакого смысла – осталось нажимать на кнопки.

Кадр из фильма "Другой мир 3: восстание ликанов"

Есть ли смысл идти на приквел "Другого мира" тем, кто пропустил первую и вторую серию – вопрос верный, но поскольку их мало кто в свое время пропустил – скорее риторический. Да, затянутой в латекс Бекинсэйл, сколько ни ломали голову, так и не придумали роль в приквеле – жаль, конечно, но ее Селена в то время еще не родилась, да и кто, сочиняя "Другой мир" в 2003-м, был уверен, что проект дотянет до третьей части? С другой стороны, и щеголяющей в кольчуге Митре, британской фотомодели, тоже хочется сдать пару литров крови, если смотреть на девушку под правильным углом. Актерские работы вообще оказались в приквеле на высоте: король-кровосос у Билла Найи вышел прям-таки шекспировский, хорош и оборотень Майкла Шина , который, как недавно выяснилось, умеет не только рвать врагов, как Тузик грелку, но и вести умные беседы с президентом Никсоном.

Кадр из фильма "Другой мир 3: восстание ликанов"

 

Но самое замечательное, что весь приквел уложился в гуманные восемьдесят минут: кажется, это вполне джентльменский отъем времени у населения, чтобы население поставило в этом темном деле точку.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?