Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Станут фильмами, когда вырастут

10 музыкальных клипов, которые можно смотреть как трейлеры фильмов, пока еще, к сожалению, не снятых -- и эти фильмы лучше тех, что мы видим на экранах.
Добавить в закладки

Хотя кинотеатры забиты зрителями, а сборы что ни месяц, то растут, свежих идей и образов появляется на удивление мало. Присмотревшись, мы обнаружили, что ходить за ними нужно совсем не в кинотеатры, а в интернет, где лежат видеоклипы, которые можно смотреть как трейлеры несуществующих в природе фильмов. И очень часто эти фильмы лучше тех, что мы видим на экранах.

1. «Сабрина» (Sabrina, реж. Джон Хиллкоут, музыка Einstürzende Neubauten)

О чем: Бесконечно трогательное существо с разбитым сердцем, рогами и внешностью адской свиньи наводит в общественном туалете марафет губной помадой с золотыми блестками. За кадром звучат его собственные мысли по этому поводу. Хотите получить разрыв сердца?

Где получилось хуже: В «Хеллбое». Не будем швыряться камнями ни в Дель Торо, ни в Рона Перлмана, но их парень из пекла смахивает на китайскую детскую игрушку, здесь же все по-взрослому.

2. «Расщепляя атом» (Splitting the Atom, реж. Эдуард Сэльер, музыка Massive Attack)

О чем: Обреченный город будущего, застывший в апокалиптическом кошмаре.

Где получилось хуже: «Терминатор: Спасение» (апокалипсис, очищенный от ржавчины, смотрится много круче), «Монстро» (сравните чудовище здесь и там), «Матрица» (Вачовски останавливали прекрасные мгновения, здесь же из одного прекрасного мгновения состоит весь фильм), и вообще все опусы, где застывают в апокалиптических кошмарах города будущего.

3. «Что там еще?» (What Else Is There?, реж. Мартин де Тура, музыка Röyksopp)

О чем: Голубоглазая арийка, истекая белой кровью, левитирует в сумрачном лесу. Ночь обещает быть.

Где получилось хуже: Конечно, в «Сумерках», на которые будет теперь равняться вся душераздирающая продукция в жанре готик-эмо.

4. «Сделай шаг» (Pass This On, реж. Йохан Ренк, музыка The Knife)

О чем: В караоке-баре за углом футбольный хулиган влюбился в трансвестита.

Где получилось хуже: В «Догме». Датский киноманифест так сильно увлекся правдой жизни, что совсем отдалился от народа.

5. «Лекарство от всех болячек сразу» (Plaster Casts Of Everything, реж. Патрик Дотерс, музыка Liars)

О чем: Нервный человек с симптомами мозаичной психопатии на лице, притом в запущенной стадии развития, мчится по ночной дороге в форде-мустанге. Дави-и-и-и!!!

Где получилось хуже: В «Шоссе в никуда», «Доказательстве смерти», «Смертельной гонке», а также во всех поголовно хоррорах, где люди едут по пустынной трассе, изображая на лице ужас. Лучше получилось только в кормановской «Смертельной гонке 2000», но это было давно.

6. «Музыка как точная наука» (Music Is Math, реж.  nonameno5, музыка Boards of Canada)

О чем: Ретро-футуристическое сновидение, навеянное прорывом в космос, секретными технологиями и путешествиями в другие миры.

Где получилось хуже: Во всех научно-фантастических фильмах за последние 50 лет, мы гарантируем это. В любительском клипе использованы фрагменты из классики жанра – «Двадцать тысяч лье под водой» (1916), архивных съемок со Всемирной выставки в Нью-Йорке (1939) и «Большого прыжка» (1960), документалки корпорации Bell о первых опытах спутниковой коммуникации.

7. «Подлетая к сути» (At the Bottom of Everything, реж. Кэт Солен, музыка Bright Eyes)

О чем: Даже падая на землю в аэробусе с высоты десять тысяч метров можно душевно провести время и познать истину, лежащую в основе.

Где получилось хуже: Точнее, не получилось – в «Науке сна» Гондри, где главный герой придумал веселенький такой настенный календарь про авиа и прочие катастрофы, но дальше рисунков не продвинулся. Клип Bright Eyes продвинулся: вот так это должно выглядеть в реальной жизни.

8. «Ким и Джесси» (Kim & Jessie, реж. Эмма Хассон, музыка M83)

О чем: Две розовые дуры на колесиках счастливы, потому что молоды. К ним присоединяются симпатичные молодые дураки в белом. Тоже на колесиках.

Где получилось хуже: Если в фильме про русских хипстеров, который начнут снимать, когда хипстеры начнут выходить из моды, не будет M83 и хотя бы одной дуры в розовом мини и на роликах – ничего у наших хипстеров не выйдет.

9. «Стресс» (Stress, реж. Ромэн Гаврас, музыка Justice)

О чем: По городу гуляет банда отморозков, уничтожающая на своем пути всё, что попадется под руку. И под ногу.

Где это получилось даже лучше: В полузапрещенной «России 88», русском фильме про скинхедов. Получилось-то получилось, но где его посмотришь?

10. «Дурной роман» (Bad Romance, реж. Фрэнсис Лоуренс, музыка Lady Gaga)

О чем: Русская футуристическая баня с авторитетными бизнесменами и продажными блондинками. Собственно, так должны выглядеть русские гангста-фильмы, когда страна выполнит указ президента и, наконец, модернизируется.

Где получилось хуже: В «Жестоком романсе» – старорежимные сопли нынешних русских киноворюг до сих пор текут рекой Волгой именно оттуда.

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?