Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Американская история преступлений»

Увлекательное погружение в одно из самых эмоционально противоречивых судебных дел в истории американского правосудия – снято качественно, сыгранно отменно, захватывает с первых минут

Добавить в закладки

Трейлер

1994 год, Лос-Анджелес. На пороге собственного дома соседи обнаруживают забитую до смерти женщину и ее приятеля. Обнаруженные на месте преступления следы ведут к бывшему супругу убитой женщины – отставной спортивной знаменитости, а ныне актеру О. Джею Симпсону. Полиция немедленно обнаруживает возле дома Симпсона улики, доказывающие причастность звезды к преступлению, однако детективы не спешат упрятать «героя» за решетку. Во-первых, звездный статус подозреваемого приводит прокуроров в ступор. Во-вторых, Симпсона окружает неприступная стена из нескольких крупных юристов и адвокатов. В-третьих, вокруг разворачивается истерия, основанная на нескольких расовых скандалах, которые превратили противостояние белого и цветного населения Западного побережья в непримиримых врагов. О. Джей Симпсон делает все для того, чтобы оказаться за решеткой, но суд присяжных не намерен отправлять преступника на плаху…

Кадр из сериала "Американская история преступлений"

За банальности о том, что «реальная жизнь дарит нам гораздо более изощренные сюжеты, чем может придумать любой из сценаристов», журналистов или публицистов порой хочется избивать подшивками их же изданий. Однако у этого банального штампа есть множество подтверждений, и избежать его действительно часто очень трудно. История суда над О. Джеем Симпсоном – ровно тот случай, когда, будь это вымышленный детективный роман, в него могли бы поверить только совсем недалекие поклонники Дарьи Донцовой. Но что случилось, то случилось – и это действительно увлекательная история, которая давно просилась на экран.

Кадр из сериала "Американская история преступлений"

Вместе с Сарой Полсон из «Американской истории ужасов» в новое шоу Райан Мерфи переманил еще одну актрису – Конни Бриттон

В какой-то мере даже хорошо, что «дело Симпсона» отправилось не в полный метр (а такие попытки были), а на телеэкран, ведь убийство – это лишь вишенка на огромном торте работы следователей, репортеров, прокуроров, общественников и юристов. Чтобы охватить все пласты, сквозь которые прошел нож убийцы, следует подходить к рассказу тщательно, имея в запасе не стоминутный хронометраж, а нечто более внушительное. Примечательно и то, что за постановку сериала по мотивам дела Симпсона взялась команда «Американской истории ужасов» – Райан Мерфи и Брэд Фэлчак съели уже пять собак на создании плотно упакованных в единую антологию независимых хоррор-историй на любой вкус. Как минимум их участие означает качество, приправленное добротными актерскими работами и увлекательным нарративом.

Кадр из сериала "Американская история преступлений"

И первый эпизод нового сериала увлекает с первых кадров. Тем, кто не знаком со всеми перипетиями дела об убийстве Николь Браун и Рональда Голдмана, предстоит погрузиться в весьма увлекательную атмосферу работы обвинителей. Поклонников исторического кино ждет погружение в не столь далекие, но радикально отличающиеся от современности 90-е годы. Наконец, простых зрителей, метающих провести час за просмотром хорошего фильма или сериала, поджидает целый сонм актеров на любой вкус, каждый из которых способен украсить любую постановку, а уж в компании зажигающих по полной.

Кадр из сериала "Американская история преступлений"

Адвокат Роберт Шапиро – первая роль Джона Траволты в телевизионном сериале с 1975 года, когда актер стал знаменит благодаря участию в шоу «С возвращением, Коттер»

Безусловной главной звездой шоу выступает Куба Гудинг-младший, актер, не обделенный талантом, но в последнее время явно растерявший хватку и чутье на добротные проекты. «Дело Симпсона» позволяет ему взвалить на себя тяжелую ношу, справившись с которой можно рассчитывать на карьерный ренессанс, и пока у Кубы все получается. Прямиком из «Истории ужасов» в «Преступления» врывается Сара Полсон, играющая главного обвинителя звездного подозреваемого. Особая энергетика Сары никуда не испарилась, с неизменной сигаретой в губах она словно незаметно переместилась из вампирского отеля в скупой офис чиновника, оставив при себе все суперспособности «Кортеса». Особенное удовольствие доставляет появление на экране Джона Траволты и Дэвида Швиммера, играющих юристов из команды Симпсона, на талантливых актеров просто приятно смотреть. Усладой для глаз будут и Джордана Брюстер с Сельмой Блэр, выступающие с противоположной стороны судебной битвы.

Впрочем, главное в «Американской истории преступлений» – это все-таки сама история преступления и наказания. Пока непросто сказать, на какую из точек зрения относительно произошедшего выйдут авторы к финалу – все-таки вердикт суда не дал однозначного ответа на вопрос о причастности Симпсона к кровавым событиям. Но тем и интереснее просмотр. Впереди нас ждут максимально увлекательные для жанра серии судебных разбирательств, красиво оформленные во вкусную киношную оболочку.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?