Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Бомбила»

Познакомившись в баре с девушкой, Пол едет с помощью такси-сервиса Ryde к ней домой, где жестоко ее убивает...

Добавить в закладки
Страшное кино: «Бомбила»

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Познакомившись в баре с девушкой, Пол (Дэвид Вакс) едет с помощью такси-сервиса Ryde к ней домой, где жестоко ее убивает. После чего уничтожает все следы своего пребывания у нее дома, вновь вызывает Ryde, отправляет настоящего водителя в багажник, а сам начинает принимать его заказы. Вечер приключений начинается.

Кадр из фильма "Бомбила"

На странице «Бомбилы» в главной онлайн-кинобазе планеты IMDb сравнительно высокий рейтинг 6,9 (при вполне презентабельных 7 тысячах голосов) и куча отзывов, в которых зрители жалуются на то, что рейтинг накручен, а положительные отзывы куплены. Утверждать, действительно ли эти цифры фальшивые, не возьмемся, но отметим, что у «Бабадука» и «Ведьмы» рейтинг ниже на 0,1, а у «Оно» (который It Follows) такой же. При том, что это, пожалуй, три самых заметных хоррора последней пятилетки, а «Бомбила» – проходной ужастик, автор которого, кажется, возомнил себя новым Николасом Виндингом Рефном.

Кадр из фильма "Бомбила"

С первых минут в глаза бросается действительно шикарный визуал – конечно, со скидкой на то, что перед нами недорогое «инди». С камерой авторы «Бомбилы» обращаются уверенно, и ночной Лос-Анджелес предстает перед нами загадочным и магнетичным городом неона и фонарей. За кадром часто играет синтивейв, а камера часто фиксируется на человеке за рулем – безэмоциональном и скульптурно красивом Дэвиде Ваксе. В этом «Бомбила» напоминает то позднего Майкла Манна, то «Драйв» Рефна, из которого постановщик этой картины Брайан Фрэнк Висцилья также позаимствовал редкие, но брутальные вспышки насилия – Пол любит разбираться с нехорошими пассажирами кастетом или вовсе голыми руками. Нельзя не вспомнить и «Американского психопата», где также внешняя красота и внутреннее уродство шли рука об руку.

Кадр из фильма "Бомбила"

К сожалению, стиль и атмосфера в «Бомбиле» не просто заслоняют, а полностью подменяют собой содержание. Для столь выверенного визуалом триллера развязка оказывается непередаваемо банальной, и тогда становится ясно, что за многозначительностью «Бомбилы» на самом деле скрывается пустота – авторы не припасли ни единого неожиданного хода, ни единой мысли. Кроме той, что в большом городе полно неприятных личностей – причем это может быть не только водитель вашего такси, но и вы сами.

Честно говоря, даже слепить сколь-либо запоминающегося злодея из Пола у Висцильи не совсем получилось. В какой-то момент кажется, что авторы пытаются вывести нас на мысль, что таких пассажиров бы кто угодно поубивал и вообще Пол еще неплохо держится, но в финале эта теория рассыпается – перед нами обычный киношный маньяк без сколь-либо внятных принципов и без «кодекса чести». Нельзя не заметить и то, что больше всего в «Бомбиле» достается женщинам – пара жертв-мужчин отправляются на тот свет сравнительно спокойно, в то время как девушек Пол мордует «до победного» – вплоть до того, что у одной из его жертв от избиения в буквальном смысле отрывается голова. Возможно, все это неспроста и что-то да значит, но, кажется, это уже вопрос для психиатра.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?