Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Ешь местных»

Разбитной паренек по имени Себастьян принимает приглашение соблазнительной знакомой Ванессы и оказывается ночью в загородном доме в компании вампиров...

Добавить в закладки

Разбитной паренек по имени Себастьян (Билли Кук) принимает приглашение соблазнительной знакомой Ванессы (Ив Майлс) и оказывается ночью в загородном доме в компании вампиров. Те делают ему предложение стать одним из них, но в процессе голосования кандидатура Себастьяна не находит поддержки, что значит для него только одно – билет на тот свет. Однако вечер быстро перестает быть томным – дом окружает отряд военных, которые давно выслеживают кровососов.

Кадр из фильма "Ешь местных"

В финальных титрах обещается сиквел, который будет называться «Ешь не только местных» (Eat Global)

Практически в каждом кадре этой непритязательной хоррор-комедии читается, что делали ее хорошие приятели, для которых это не столько проект для удовлетворения каких-то высоких художественных амбиций, сколько повод хорошенько развлечься в компании приятных людей за счет будущих зрителей. Этот в высшей мере необязательный, но временами довольно занятный вампирский анекдот собрал перед объективом камеры несколько прекрасных британских актеров и подарил возможность Джейсону Флемингу, хорошо известному в качестве актера, дебютировать в режиссуре. Ну и все правильно сделали.

Кадр из фильма "Ешь местных"

Правила и законы, по которым живет мир фильма, честно говоря, довольно условные. Так, в один момент персонаж Чарли Кокса говорит охотникам, что за эту ночь те убили больше их сородичей, чем иным людям удалось за тысячелетия, но какой-то особой сложности в убийстве вампиров как-то не видно – традиционный кол в сердце с этой задачей прекрасно справляется. Тем не менее солдаты почему-то в подавляющем большинстве пользуются обычным огнестрельным оружием, которое не делает кровососам решительно ничего.

Кадр из фильма "Ешь местных"

Что касается формально главного героя Себастьяна, то он поразительно индифферентен ко всему, что творится вокруг, хохмит и клоунничает и своим поведением окончательно превращает фильм в комедию. Для пущей эклектичности позже в сюжете появляются еще два персонажа, которые, в свою очередь, добавляют юмору мрачной чернушности. В попытке пересказа все это может показаться невменяемым безумием, но обаятельные актеры почти «продают» зрителю любые натянутости и условности сюжета.

Технически «Ешь местных» звезд с неба не хватает (похоже, бюджет в полтора миллиона фунтов стерлингов Флеминг слил в актерские гонорары) и местами выглядит настолько простенько, что начинает походить на любительское кино – декораций всего ничего, спецэффекты примитивные, в некоторых планах доходит до теней от оператора на стенах! И тем не менее, несмотря на все вышесказанное, фильм не вызывает желания вгрызться ему в глотку – он сразу расписывается в каком-либо отсутствии второго дна и искренне пытается развлекать, а уж если вспомнить, что это дебют, то можно даже накинуть в финальную оценку лишний балл.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?