Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Глаза звезды»

Сара – начинающая актриса, которая, как и многие в Лос-Анджелесе, пока что не получила ни одной существенной роли, поэтому вынуждена работать официанткой в местной забегаловке...

Добавить в закладки
Страшное кино: Глаза звезды

Трейлер

Сара (Александра Эссо) – начинающая актриса, которая, как и многие в Лос-Анджелесе, пока что не получила ни одной существенной роли, поэтому вынуждена работать официанткой в местной забегаловке. Однажды она откликается на объявление о поиске актрисы на центральную роль в хорроре «Серебряный крик», но для того, чтобы стать звездой, ей придется заплатить высокую цену.

Кадр из фильма «Глаза звезды»

Как и другой популярный хоррор прошлого года, «Бабадук», «Глаза звезды» – не просто ужастик. Под внешним слоем страшилки о девушке, которая «умереть не встать» как хотела стать звездой, прячется метафоричная сатирическая притча о том, как и какой ценой становятся знаменитостями в Голливуде. Нужно забыть о стыде, разучиться замечать боль, быть готовой к любым унижениям и – самое главное! – безжалостно порвать с прошлым, которое не позволяет тебе «переродиться» и присоединиться к кругу «избранных» со светящимися глазами.

Кадр из фильма «Глаза звезды»

Постановщики и сценаристы Кевин Колш и Деннис Видмайер в своей картине умело играют на контрастах. Первый час в ней не происходит ничего особенно жуткого, и даже в сценах, где Сару заставляют раздеться, камера стеснительно отворачивается, но в финальные полчаса начинается самый натуральный аттракцион ужасов с донельзя натуралистичными смертями, реками крови и обнаженкой (говорят, на нью-йоркской премьере одному из зрителей даже стало плохо). Причем последнее не просто не размывает, а даже подчеркивает основную мысль авторов о том, что путь к славе непригляден и крайне мучителен – не только для будущей суперзвезды, но и для ее окружения.

Кадр из фильма «Глаза звезды»

Александра Эссо в главной роли – весьма удачная находка, с какой стороны ни посмотри. У нее безупречное юное тело, непосредственное обаяние «девчонки из соседнего двора» и лицо без ярких запоминающихся черт – думается, таких в забегаловках Лос-Анджелеса пруд пруди. И она с легкостью трансформируется как в полумертвую развалину, так и в гламурную «светскую львицу», способную составить конкуренцию звездам прошлого, фотографиями которых увешана стена ее комнаты. Идя по следам своей героини, Эссо даже решилась на ряд экстремальностей ради роли – так, в сцене, в которой Сару тошнит червями, актриса и правда выплевывала настоящих червей! Насколько эти жертвы помогут ей в дальнейшей карьере, впрочем, покажет время, а вот Колш и Видмайер внимание на себя уже обратили.

«Глаза звезды» любопытны и в том, что касается истории их создания. Одной из первых работ Колша и Видмайера была документальная лента о Чаке Паланике, и писатель согласился помочь им с финансированием ленты через Kickstarter, добавив для вложившихся в фильм собственную награду – упоминание их имен в своей новой книге. В итоге постановщики заполучили не только желаемые 50 тысяч долларов, но и актера Пэта Хили (он сыграл хозяина забегаловки, где работает Сара), который заинтересовался картиной, узнав о ней через эту кампанию. Наглядный пример, что описанный в фильме путь к покорению звезд, по счастью, не единственный.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?