Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Нимфа»

Две подруги-американки прилетают к своему давнему другу Алексу в Черногорию. Чтобы развлечься, компания отправляется на небольшой заброшенный остров Мамула, где находится старинная крепость, которую во времена Второй мировой войны использовали для своих нужд нацисты

Добавить в закладки
Страшное кино: Нимфа

Трейлер

Две подруги-американки прилетают к своему давнему другу Алексу в Черногорию. Чтобы развлечься, компания отправляется на небольшой заброшенный остров Мамула, где находится старинная крепость, которую во времена Второй мировой войны использовали для своих нужд нацисты. Но любопытные туристы не в курсе, что в этой крепости нашла приют смертоносная плотоядная русалка.

Кадр из фильма "Нимфа"

Сербское кино не очень хорошо известно в мире, но среди тех немногих сербских картин, которые выбираются за пределы своей страны, немало не только типичного фестивального артхауса, но и вполне себе жанровых фильмов. Причем некоторые из них весьма оригинальны – чем еще зацепить избалованного качественным западным кино зрителя, если не чем-то нетривиальным и экзотичным?

Кадр из фильма "Нимфа"

Конкретно «Нимфа» пытается подкупить своим главным монстром – кровожадной русалкой. При всей очевидной эффектности этой концепции (красивая изящная злодейка – половина успеха любого низкобюджетного хоррора, а еще они прекрасно смотрятся на постерах), в фильмах ужасов русалки встречаются совсем не часто, так что один козырь у «Нимфы» уже есть. Есть у ленты и козыри помельче, например, приятные глазу локации небольшого острова, затерянного где-то в Средиземноморье, ловкая операторская работа, умело эти красоты захватывающая, ну и ветеран Франко «Джанго» Неро хорош даже в полном трэше.

Кадр из фильма "Нимфа"

Увы, недостатки «Нимфы» не менее существенны, чем ее достоинства. Так, более чем полфильма авторы тупо «льют воду» – зачем-то тратят время на любовный треугольник между одной из американок, Алексом и его невестой (который ни на что не влияет и ни к чему не приводит), назойливо кивают на страх второй американки перед водой (идиоту понятно, как именно и когда это «ружье» в конце концов выстрелит), растягивают представление персонажей на несколько этапов (пятый герой присоединится к компании позже). Не сказать, что следить за происходящим на экране скучно (украинская экс-балерина Наталья Гуслистая, не так давно сменившая имя на Натали Берн, весьма симпатична, да и приморские локации опять же творят чудеса), но готовьтесь к тому, что титульная «нимфа» появится в кадре только в финальной трети ленты. Да и то бегать персонажам придется главным образом не от нее, а от ее «слуги» – очарованного монстром пожилого военного ветерана с ружьем и крюком.

В финальной трети ленты у «Нимфы» проявляются и явные «технические» проблемы – именно тут становится очевидно, что как хоррормейкеру сербскому режиссеру Милану Тодорович еще расти и расти, и дело не только в низком бюджете, вынуждающем сводить к минимуму все сцены со сложным гримом и спецэффектами. Многое портит монтаж, превращающий путешествие героев по крепости в набор плохо связанных сцен, но главная беда в том, что сама русалка практически не пугает. Даже когда в дело вступает компьютерная графика, превращающая пленительную юную девушку в зубастую кракозябру, сколь-либо серьезной угрозы от нее не ощущается. Из-за чего «эффектность» эпилога, недвусмысленно намекающего на скорый сиквел, в котором ставки будут многократно подняты, получается весьма сомнительной.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?