Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Операция «Мертвый снег» 2»

Когда Мартин с друзьями отправлялись на выходные в норвежские горы, они не догадывались, что для большинства из них эта поездка станет последней в жизни. Приятели находят нацистское золото, чем вызывают к жизни отряд зомби-фашистов, объявляющих на ребят охоту

Добавить в закладки
Страшное кино: «Операция "Мертвый снег" 2»

Трейлер

Когда Мартин с друзьями отправлялись на выходные в норвежские горы, они не догадывались, что для большинства из них эта поездка станет последней в жизни. Приятели находят нацистское золото, чем вызывают к жизни отряд зомби-фашистов, объявляющих на ребят охоту. Чтобы спастись, Мартину пришлось отпилить себе руку, но когда он добирается до людей, его тут же заключают под стражу – в его рассказы о живых мертвецах никто не верит. Однако нацисты не закончили свою кровавую жатву и продвигаются вглубь Норвегии, как завещал фюрер.

Кадр из фильма «Операция «Мертвый снег» 2»

В том, что одним из кумиров норвежца Томми Вирколы является Питер Джексон, сомнений не возникает – еще в первой «Операции “Мертвый снег”» трудно было не заметить футболку «Живой мертвечины» на одном из персонажей. Как и Джексон, после этого трэш-феста Виркола получил приглашение на Запад, где снял своих «Страшил» – фэнтези-боевик «Охотники на ведьм», зарядивший слегка подкисший большой Голливуд горячей северной удалью. В отличие от «Страшил», «Охотники на ведьм» в прокате не провалились, но Виркола решил не ждать, пока бюрократическая машина «фабрики грез» сделает очередной поворот, одобряя сиквел, и вернулся на родину, чтобы тем временем продолжить историю зомби-нацистов.

Кадр из фильма «Операция «Мертвый снег» 2»

Видно, что для Вирколы это не просто очередной проект, а любимое детище, в котором он может опробовать самые безумные идеи и учиться экономичному и эргономичному кинопроизводству – что очень ценится на Западе, где приходится орудовать куда более существенными бюджетами и умение срезать косты ценится в буквальном смысле на вес золота.

Кадр из фильма «Операция «Мертвый снег» 2»

О «Мертвом снеге 2» трудно рассказывать, не прибегая к сравнениям, потому что в таком кино свежесть и оригинальность кроются в деталях, зачастую мелких и подчас незаметных, в то время как глобально фильм может казаться чуть ли не стопроцентной калькой с других проектов. Так, по сюжету сиквел во многом повторяет оригинал, разве что только увеличившийся бюджет помог перенести действие с заснеженных безлюдных просторов в уютные норвежские городки, которые в процессе фильма разнесут в клочья. По духу это попытка повторить «Зловещих мертвецов 2» и «Маньяка-полицейского 2» – все то же самое, но больше драйва, больше хоррора и больше черного-пречерного юмора.

Кадр из фильма «Операция «Мертвый снег» 2»

Не отмахнуться и от следов все той же «Живой мертвечины», которая подарила картине предельный цинизм на грани дурновкусия. Так, одна из самых смешных шуток первой четверти фильма заключается в том, что Мартин «случайно» выкидывает в окно милого мальчика, пробивая его спиной железную решетку, а затем, пытаясь реанимировать несчастного, проламывает ему грудную клетку и выдавливает сердце. Как говорится, и смех, и грех – но зато теперь вы хотя бы частично понимаете, что за зрелище приготовил вам Томми Виркола.

Первая часть «Мертвого снега» обошлась Вирколе в 800 тысяч американских долларов, и это было видно – чуть ли не все деньги автор пустил на грим и «кровавые» спецэффекты, но все равно местами фильм казался чуть ли не любительским. Сиквел этой проблемы лишен – «вылизанная», профессиональная картинка, несколько западных актеров в касте, значительно повысившийся градус креатива и натуралистичности во всем, что касается смертоубийства и членовредительства. Правда, Виркола явно увлекается, «заигрывается» в войны мертвецов, подобно тому как Майкл Бэй увлекается взрывами и короткими шортиками, – фильм длится 100 минут, но к финальной трети он начинает откровенно утомлять. Хорошенького надо понемножку.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?