Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Паразиты»

Трое студентов заезжают ночью в опасный пригород Лос-Анджелеса, где натыкаются на банду агрессивных бомжей. Слово за слово – и вот двое ребят мертвы, а третьего пытаются утопить, чтобы не оставлять следов...

Добавить в закладки
Страшное кино: Паразиты

Трейлер

Трое студентов заезжают ночью в опасный пригород Лос-Анджелеса, где натыкаются на банду агрессивных бомжей. Слово за слово – и вот двое ребят мертвы, а третьего пытаются утопить, чтобы не оставлять следов. Однако парень вовремя приходит в себя и бросается в бега – но эти улицы будут опасны вплоть до рассвета.

Кадр из фильма "Паразиты"

В «Паразитах» сценариста и режиссера Чада Феррина отчетливо просматриваются мотивы раннего Джона Карпентера, умевшего наделять на экране ночные улицы чувством звенящей опасности (вспомнить хотя бы «Нападение на полицейский участок № 13» или «Побег из Нью-Йорка»), и «Воинов» Уолтера Хилла. Феррину, впрочем, до таланта Карпентера и Хилла далековато, да и низкий бюджет он использует не так эффективно, как классики 70-80-х, поэтому «Паразиты», при всем своем потенциале, смотрятся скорее сыроватой дипломной работой выпускника киношколы (при том что Феррин вообще-то снимает полнометражное кино не первое десятилетие), нежели настоящим фильмом, за который можно даже просить деньги.

Кадр из фильма "Паразиты"

Проблем у картины достаточно, но главная – несколько потрепанных жизнью бомжей не смотрятся по-настоящему опасными противниками для молодого спортивного парня. Да, ситуация, в которой они застают ребят врасплох и окружают их, вполне правдоподобна, но как только главный герой от них сбегает, саспенс приобретает такой чисто киношный характер, когда авторы заставляют нас верить в вездесущесть зла, ничем особенно эту установку не подкрепляя. Парень бежит со всех ног, за ним хромают уже немолодые бродяги, но убежать от них он почему-то никак не может – те отчего-то безошибочно угадывают, в какую сторону он направился, и раз за разом его настигают.

Кадр из фильма "Паразиты"

Фильм длится всего 80 минут с титрами, но даже с таким скромным хронометражем кажется довольно «водянистым» и периодически начинает ходить кругами. Ближе к финалу в ленте появится еще несколько героев, но они здесь ненадолго и служат одной цели – добавить в сюжет простенькой «социалочки» (жизнь на улице непроста, чернокожие парни всегда будут для многих людьми второго сорта, общество судит тебя по внешнему виду и т.д.), которая, конечно, вносит в происходящее разнообразие, но углубить «Паразитов», сделав их чем-то большим, нежели микробюджетным эксплойтейшеном, все-таки не может.

Подводят «Паразитов» и чисто технические вещи вроде грима (сцены с кровью нарезаны на кадры в доли секунд, чтобы зритель не успел ничего рассмотреть) и экшена (якобы злобная собака-убийца выглядит самым безобидным существом на свете), плюс актерские работы (однозначно профессионален только ветеран Б-кино Роберт Миано в образе лидера бомжей). Справедливости ради, Феррин в своем фильме искренен, он отлично использует ночное уличное освещение и пульсирующий «карпентеровский» саундтрек, время от времени создавая с их помощью липкую атмосферу ночного кошмара, но это кино компромиссов, которое можно похвалить только за намерения, но не за результат.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?