Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Связанные местью»

Ив похитил и запер в своем подвале маньяк Фил, но спустя несколько месяцев заточения девушке удалось освободиться. Правда, покинуть дом подонка она не смогла...

Добавить в закладки
Страшное кино: Связанные местью

Трейлер

Ив (Тина Ивлев) похитил и запер в своем подвале маньяк Фил (Ричард Тайсон), но спустя несколько месяцев заточения девушке удалось освободиться. Правда, покинуть дом подонка она не смогла – оказывается, где-то в городе спрятаны еще несколько девушек, но только Фил знает, где именно. Ив связывает извращенца и берет его с собой, но ситуация поворачивается непредсказуемым образом.

Кадр из фильма "Связанные местью"

Мексиканский постановщик Хосе Мануэль Кравиото в своем англоязычном дебюте «Связанные местью» взял завязку типичного «пыточного порно» и попытался развить ее в нечто более провокационное и неожиданное. В то время как львиная доля подобных хорроров фиксируется на издевательствах маньяка, отводя на возмездие мерзавцу лишь финальный акт (и тем самым частенько вызывает в свой адрес претензии в эксплуатации низменных инстинктов зрителя), в «Связанных местью» сюжет сразу переключается на «последствия». Никаких пыток и садистских игрищ в кадре нет – оказывается, совсем не обязательно показывать во всех подробностях, как девушку мучают и насилуют! То, что она пережила, можно понять по секундным флешбэкам и хотя бы по тому, как нервно и спешно она принимает душ – не сводя глаз и заряженного пистолета с двери.

Кадр из фильма "Связанные местью"

Основное же экранное время в «Связанных местью» отводится ночной одиссее невольных спутников (преисполненной решимости Ив и стреноженного ею маньяка) по изнанке городской жизни. Одна найденная ими жертва обезумела от страха, другая страдает от мощного «стокгольмского синдрома» – Ив вроде бы пытается им помочь, но на деле максимум, что ей удается, это просто «отвести душу», планомерно истребляя мерзавцев, причастных к их похищениям. Довольно странно видеть, как благие намерения главной положительной героини раз за разом приводят к трагедиям (все-таки ирония, пусть даже черная, в некоторых случаях не совсем уместна), но тем не менее авторам картины определенно есть что сказать по поводу «мира мужчин», в котором привлекательных молодых женщин воспринимают исключительно как вещь. Эти мысли вряд ли кому-то покажутся откровением, но в «Связанных местью» они реализованы доходчиво и весьма графично.

Надо оговориться, что фильм изначально построен на довольно неправдоподобной идее, что Ив – измученная месяцами насилия девушка, только что освободившаяся из плена! – не сбегает, наплевав на все, и не передает Фила в руки полиции (которая куда быстрее выяснит у мужчины все «явки и пароли»), а почему-то решает, что помочь похищенным девушкам может только она, и заключает со своим бывшим пленителем сделку. С другой стороны, это дает Филу массу возможностей «проявить себя», а это хорошо, потому что Ричард Тайсон тут уже совсем не похож на смазливого «болванчика» из «Слияния двух лун». В последние годы он неплохо «заматерел» и здорово изображает самоуверенного шакала, этакого некомиксного Джокера – его герой врет, запугивает и виртуозно давит на жалость и чувство вины, выжидая удобного момента, чтобы вырваться на свободу.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?