Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Тьма»

Семья преуспевающего дизайнера Питера Тэйлора возвращается домой после путешествия по Великому Каньону, а через некоторое время с ними начинают происходить необычные вещи...

Добавить в закладки
Страшное кино: Тьма

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Семья преуспевающего дизайнера Питера Тэйлора возвращается домой после путешествия по Великому Каньону, а через некоторое время с ними начинают происходить необычные вещи. Все начинается с сына Питера, Майкла, но так как мальчик уже давно страдает аутизмом, странности в его поведении родители списывают на особенность его взросления. Однако время покажет, что не все так просто – во время прогулок по каньону Майкл провалился в пещеру, где случайно снял печать с врат, сдерживающих древних индейских духов.

Кадр из фильма "Тьма"

Фильм, который выпускают в прокат под незатейливым названием «Тьма», сразу внушает скептицизм – когда авторам все равно, что их кино получает такое неоригинальное название, можно только догадываться, что нас ждет внутри. Опасения отчасти развеивают имена Кевина Бэйкона и Рады Митчелл на постере, но, увы, это один из тех фильмов, в которых участие звезд, наоборот, еще одно свидетельство в пользу лености его создателей – когда со сценарием беда, делаем ставку на актеров с именами.

Кадр из фильма "Тьма"

Первые минуты фильма может показаться, что «Тьма» совсем не безнадежна – индейские боги, любопытная «раскладка сил», когда жутковатые события вокруг героев валят на аутизм их сына, хорошие актеры опять же. К сожалению, это ненадолго – уже к середине становится понятно, что перед нами очередная вариация на тему «Полтергейста», а к финалу с «очищением» дома двумя медиумами над происходящим уже начинаешь потихоньку подхихикивать. Ну да, древних богов, которые потенциально могут уничтожить мир, оказывается, можно изгнать просто многократным повторением одной фразы, которая в вольном переводе звучит примерно как незабываемый мем «Вы кто такие? Я вас не звал, идите на…».

Попутно выясняется, что намеки на трещины в отношениях между главными героями авторы развивать не собираются (линия с болезненной страстью к похудению старшей дочери Тэйлоров, например, появляется из ниоткуда и исчезает в никуда), нагонять жути будут дежурными шорохами и тенями, а актеры к концу фильма так устанут от своих плоских героев, что в какой-то момент перейдут в режим автопилота. Особенно обидно, что снял и написал эту ленивую посредственность очень неплохой, в общем-то, режиссер Грег Маклин, чья дилогия «Волчья яма» (вышедший в этом году мини-сериал Маклин не ставил, хотя вскоре должна появиться и официальная третья часть) числится в фаворитах у многих поклонников хорроров. Сделаем вид, что ничего не заметили. «Тьма»? Какая «Тьма»? Их ведь так много было, все не упомнишь.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?