Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Страшные инциденты на съемочных площадках, в которые до сих пор сложно поверить

Кинематограф подарил нам море захватывающих сюжетов — от гигантских приматов на верхушках небоскрёбов до акульих торнадо. Но иногда самые дикие истории случаются и остаются за кадром. Рассказываем о реальных случаях со съёмок фильмов, в которые вы с трудом поверите.

Добавить в закладки
Страшные инциденты на съемочных площадках, в которые до сих пор сложно поверить

Военное положение в Ливии и охрана Чубакки на съёмках «Звёздных войн»

Съемочная площадка фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Съемочная площадка фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Четвёртый эпизод культовой саги Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» снимали в Тунисе, который граничит с Ливией. И именно на границе этих стран съёмочная группа решила припарковать песчаный краулер, принятый правительством страны за боевую машину. В итоге власти готовились вводить военное положение, но им успели сообщить, что это реквизит, поэтому обошлось без вооружённых конфликтов.

Ещё одна история с площадки «Звёздных войн» связана с актёром Питером Мейхью, играющим Чубакку. Дело в том, что на протяжении всех съёмок его всюду сопровождали члены команды в ярких жилетах, чтобы местные жители не застрелили его, приняв за снежного человека.

Айла Фишер и аквариум в «Иллюзии обмана»

Айла Фишер на кадре из фильма «Иллюзия обмана»

Айла Фишер на кадре из фильма «Иллюзия обмана»

Все мы помним сцену с аквариумом из первой «Иллюзии обмана», но сыгравшей в ней Айле Фишер она точно запомнится навсегда. Дело в том, что актриса действительно чуть не утонула во время съёмок этого момента. По сюжету её героиня освобождается от наручников в заполненном водой аквариуме. В итоге костюм Фишер зацепился за цепь, и ей не удавалось всплыть. Самое ужасное, что все расценили это как слишком хорошую актёрскую игру и не уловили сигналы о помощи, тогда как она действительно сражалась за жизнь.

Обиженный повар «Титаника»

Кейт Уинслет на кадре из фильма «Титаник»

Кейт Уинслет на кадре из фильма «Титаник»

Оказывается, настоящая катастрофа случилась со съемочной группой «Титаника». В последнюю ночь производства актёры и некоторые члены съёмочной группы отравились супом из моллюсков, куда добавили фенциклидин, также известный как ангельская пыль. Это вещество вызывает галлюцинации и нарушает координацию движений, из-за чего пострадало около 80 человек, часть из которых госпитализировали. Официальная причина инцидента не установлена, но, по слухам, это мог сделать шеф-повар, которого уволили накануне.

Специалист ЦРУ и Джим Керри на съёмках «Гринча»

Джим Керри на съемках фильма «Гринч»

Джим Керри на съемках фильма «Гринч – похититель Рождества»

Возможно, мы бы так и не увидели культового Гринча в исполнении Джима Керри — и вот тогда у нас бы точно похитили Рождество. Как оказалось, на съёмках главного праздничного фильма присутствовал самый настоящий специалист ЦРУ, в обязанности которого входит обучение агентов справляться с пытками. Таким образом он содействовал актёру переживать болезненное перевоплощение в его зелёного мохнатого персонажа.

По словам Керри, во время нанесения грима его будто ежедневно хоронили, и уже после первого дня съёмок он заявился к Рону Ховарду, чтобы сообщить, что не сможет играть в фильме. К счастью, режиссёру удалось уговорить его продолжить работу.

Похищение Бенедикта Камбербэтча в ЮАР

Бенедикт Камбербэтч на кадре из сериала «Край света»

Бенедикт Камбербэтч на кадре из сериала «Край света»

История, случившаяся с Бенедиктом Камбербэтчем на съёмках сериала «Край света», сама по себе могла бы лечь в основу отдельного проекта. Однажды в интервью актёр поделился воспоминаниями, как его вместе с друзьями похитили в ЮАР, где разворачивалось производство сериала. Дело было, когда они возвращались из города на площадку и по пути у них спустило колесо. Тут к актёру и его друзьям подъехали вооружённые бандиты, требующие положить руки за голову и отдать деньги с наркотиками. Затем они связали Камбербэтча и остальных и повезли с собой. Сам актёр признаётся, что был в жёстком стрессе и испытал прилив адреналина. К счастью, по дороге бандиты внезапно выкинули их на землю и поехали дальше.

Мёртвые тела и полиция на площадке «Апокалипсиса сегодня»

Кадр из фильма «Апокалипсиса сегодня»

Кадр из фильма «Апокалипсиса сегодня»

Однажды на съёмочную площадку фильма «Апокалипсис сегодня» в Филиппинах заявилась полиция и отобрала у всех паспорта. Полицейским сообщили, что группа использует купленные у расхитителей могил мёртвые тела как реквизит. Один из продюсеров затем рассказывал, что полиция не знала, что они не убивали этих людей, а сами тела было не опознать. В итоге следствие обнаружило продавца, и его посадили в тюрьму, а когда солдаты убрали трупы с площадки, им на замену пришла массовка.

Удар молнии на площадке «Страсти Христовы»

Мэл Гибсон на съемках фильма «Страсти Христовы»

Мэл Гибсон на съемках фильма «Страсти Христовы»

Впечатления от просмотра «Страстей Христовых» сами по себе похожи на удар молнии, но то же самое в буквальном смысле пришлось испытать исполнителю главной роли Джеймсу Кэвизелу. Актёра в действительности поразила молния во время съёмочного процесса. Сам он рассказывает, как за четыре секунды до случившегося всё было тихо, а потом он испытал чувство, словно кто-то хлопнул его по ушам. К счастью, обошлось без серьёзных увечий.


Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?