Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Такого Хэнкса вы ещё не видели: 5 ролей актёра, в которых его никто не мог представить

Сегодня Тому Хэнксу — главному рубахе-парню Голливуда и просто вечному экранному добряку — исполняется 65 лет. Вспоминать его роли в «Форресте Гампе» или «Капитане Филлипсе», думается, уже всем надоело: вы эти фильмы пересмотрите и без нас. Но, вопреки расхожему мнению, у Хэнкса есть несколько необычных картин, совсем не вписывающихся в его резюме. Как раз о них мы сейчас и расскажем: бьёмся об заклад, что вы не видели ни безумного малобюджетного слэшера, ни кучи работ, где именинник сыграл плохих парней. Рассказываем о каждой из них, а некоторые даже особо рекомендуем к просмотру.

Добавить в закладки
Такого Хэнкса вы ещё не видели: 5 ролей актёра, в которых его никто не мог представить

Том Хэнкс в роли Эллиота на кадре из фильма «Он знает, что вы одни»

Том Хэнкс в роли Эллиота на кадре из фильма «Он знает, что вы одни»

Первой полнометражной работой Тома Хэнкса стал незамысловатый дешёвый слэшер. Такое развитие карьеры для голливудских актёров, в общем-то, не в новинку: Мэттью МакКонахи, например, играл в четвёртой «Техасской резне бензопилой», а ДиКаприо одну из своих дебютных ролей исполнил в «Зубастиках 3». Причём, как полагается всякому первому появлению на больших экранах, персонаж Хэнксу достался не то чтобы важный — в «Он знает, что вы одни» актёр воплотил образ студента-скептика. Тот появляется в фильме всего на пару минут и говорит главным героям, что не верит, будто их преследует маньяк. Потом Эллиот (так зовут персонажа) выбывает из действия, и экран заполоняют очередные сцены кровавых убийств. Большим фанатам Хэнкса (и тем более олдскульных эффектных слэшеров), конечно, можно рискнуть и посмотреть фильм целиком, но в Сети для такого есть специальные отрывки с актёром — сэкономите время, если старые хорроры вам не по зубам.

Том Хэнкс в роли Шермана на кадре из фильма «Костер тщеславий»

Том Хэнкс в роли Шермана на кадре из фильма «Костер тщеславий»

Крайне интересно, что почти все фильмы, в которых Хэнкс играл неоднозначных персонажей, считаются провальными. «Костёр тщеславий» Де Пальмы, например, собрал охапку номинаций на «Золотую малину», в том числе за худший сценарий и худшую режиссуру. Но, к счастью, не за перформанс любимого всеми актёра. Здесь Хэнксу досталась роль биржевого маклера с Уолл-стрит. Он высокомерен, богат, красив, изменяет жене и считает, что держит жизнь в своих руках. Однажды вместе с любовницей герой забредает в Южный Бронкс, и в ходе нескольких случайных происшествий его девушка, увидев угрозу в темнокожем подростке, сбивает парня на машине. Хотя дальше Том покажет и лучшие свои стороны, а ещё попытается оправдаться в суде (тем самым и оправдывая себя перед зрителем), видеть такого чванливого и лощёного Хэнкса довольно непривычно. Пускай фильм Де Пальмы не задался, но этот образ мы запомним надолго — на скамье подсудимых артиста встретишь не так уж и часто.

Том Хэнкс в роли мистера Уайта на кадре из фильма «Ты, что ты делаешь»

Том Хэнкс в роли мистера Уайта на кадре из фильма «Ты, что ты делаешь»

Об этом фильме мы, кстати, вспоминали ещё в подборке картин про барабанщиков, но о Хэнксе тогда рассказали до обидного мало. На всякий случай повторим и дополним: во-первых, это его режиссёрская работа про подростков-музыкантов, ставших группой одного хита, во-вторых, это ещё и необычный перформанс Тома, снявшегося в собственном фильме. Здесь он играет миловидного продюсера, решившего взять под своё крыло талантливых юнцов. Он расхваливает их костюмы, широко улыбается и, в общем-то, создаёт впечатление приятного парня, свойственное почти всем персонажам Хэнкса. Однако стоит бэнду потерять популярность, как он сразу забывает о героях. «То, что ты делаешь» становится переосмыслением всего хэнксовского амплуа: актёр по-прежнему исполняет роль рубахи-парни, но, простите за каламбур, выворачивает его наизнанку. За милыми словами и тёплыми взглядами скрывается фальшь, и после этой картины будет тяжело забыть, каким может предстать перед нами другой Хэнкс.

Том Хэнкс в роли профессора Дора на кадре из фильма «Игры джентельменов»

Том Хэнкс в роли профессора Дора на кадре из фильма «Игры джентельменов»

Не самая, может, удачная, но важная для нашей подборки чёрная комедия братьев Коэн, где Хэнкс снова сыграл негодяя. Хотя и здесь нужно оговориться: даже плохиши у Тома выходят какими-то уж слишком обаятельными, не лишёнными его актёрской магии превращать каждого персонажа в по-своему притягивающую личность. Вот и в «Играх джентльменов» профессор Г.Х. Дорр, который собирает отряд воришек, чтобы обнести казино (путь к нему лежит через дом старушки, так что сначала придётся обхитрить глубоко верующую женщину), совсем не отталкивает. Крайне забавно наблюдать за тем, как этот персонаж встраивается в типичную коэновскую историю: люди умирают наиглупейшим образом, одна безумная случайность приводит к другой, а во всей этой суматохе герой Хэнкса пытается сохранить невозмутимое джентльменское выражение лица.

Том Хэнкс в роли Бэйли на кадре из фильма «Сфера»

Том Хэнкс в роли Бэйли на кадре из фильма «Сфера»

Ещё один плохиш в карьере Хэнкса — управляющий гигантской корпорацией Эймон Бейли. «Сфера» рассказывает о молодой карьеристке Мэй (Эмма Уотсон), которая устраивается в компанию а-ля Facebook и сталкивается с нарушением границ личностной свободы. Здесь образ Тома, словом, тоже переиначивается: поначалу он предстаёт перед зрителем классическим добродушным мужчиной, но с каждой минутой зритель всё лучше знакомится с его тёмной стороной. «Сфера» становится рефлексией на тему американской безопасности и роли медиа в жизни, но, пожалуй, самое удачное, что есть в этом фильме — как раз образ Бейли. Эдакое лицо эпохи, хищный оскал, спрятавшийся за очаровательной улыбкой. Быть может, когда-нибудь авторы научатся обманывать публику и превращать Тома Хэнкса в злодея, но не в этот раз.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?