Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Танцуют все: 7 комедийных фильмов с яркими музыкальными номерами, которые сделают ваш день лучше

В кинематографе существует великое множество стилистических приемов, позволяющих режиссеру выйти за рамки привычного представления о юморе. Одна из таких функций — музыка. Именно она превращает любую обычную сцену в роскошный аттракцион, где декорации меняются каждую секунду, а персонажи готовы танцевать днями напролет.

Добавить в закладки
Танцуют все: 7 комедийных фильмов с яркими музыкальными номерами, которые сделают ваш день лучше

Собрали семь самых ярких музыкальных номеров в культовых американских комедиях.

Мэттью Бродерик  в роли Ферриса Бюллера на кадре из фильма «Выходной день Ферриса Бьюллера»

Мэттью Бродерик  в роли Ферриса Бюллера на промо фильма «Выходной день Ферриса Бьюллера»

Классическая комедия Джона Хьюза о верности, дружбе и простых радостях жизни стала большим хитом 80-х годов, сделав молодого голливудского актера Мэттью Бродерика настоящей звездой своего поколения. В «Выходном дне Ферриса Бьюллера» много знаковых моментов, от розыгрыша директора школы до поездки на роскошном красном «Феррари» 1961 года. И все же блестяще срежиссированный музыкальный эпизод в финале затмил собой все: главные герои Феррис, Слоан и Камерон попадают на праздничный парад, проходящий в центре города. Неожиданно Бьюллер взбирается на автомобиль и исполняет Twist and Shout группы The Beatles. Все жители Чикаго по традиции пускаются в пляс, вырывая себя из порочного круга повседневности.

Джордж Клуни в роли Эверетта на кадре из фильма «О где же ты, брат?»

Джордж Клуни в роли Эверетта на кадре из фильма «О где же ты, брат?»

Сатирическое роуд-муви братьев Коэн примечательно не только остроумными диалогами, но и потрясающими музыкальными сценами. В отличие от того же «Большого Лебовски», где юмор был преимущественно безобидным, «О где же ты, брат?» бесстрашно идет на поле черной сатиры, проверяя своих зрителей на прочность. По сюжету трое скованных одной цепью заключенных сбегают из тюрьмы в надежде разыскать спрятанный миллион долларов. На хвосте у них сам Сатана, на пути то и дело встают преграды, и, кажется, только чудо может спасти их грешные души. Ради небольшого заработка герои притворяются музыкальной группой The Soggy Bottom Boys и исполняют никому доселе не известную песню Man of Constant Sorrow, которая является аллюзией на их прошлую жизнь. За считаные дни композиция получает небывалую популярность в Миссисипи, а сами ребята обрастают сотней фанатов.

Вупи Голдберг в роли Делорис Ван Картье на кадре из фильма «Действуй сестра 2»

Вупи Голдберг в роли Делорис Ван Картье на кадре из фильма «Действуй сестра 2»

Первая часть «Действуй, сестра» была отличной криминальной комедией, подарившей нам незабываемую Вупи Голдберг в образе эпатажной эстрадной певицы и скромной католической монахини. Однако при работе над сиквелом создатели позволили себе немного выйти за рамки жанра, добавив в фильм несколько ярких музыкальных выступлений. В новой картине сестра Мэри Клэренс помогает хору Академии святого Франциска получить призовое место на музыкальном конкурсе и выиграть немного денег для церкви. Ситуацию усложняет тот факт, что от католического хора, по сути, осталось только название, а школьники вовсе не горят желанием развивать свои вокальные способности. Примечательно, что одну из ролей в фильме исполнила легендарная нео-соул певица Лорин Хилл. Отдельным украшением «Действуй, сестра» стал рождественский ремикс на композицию Joyful, Joyful в исполнении детского хора и, конечно, самой Вупи Голдберг.

Эми Адамс в роли Жизель на кадре из фильма «Зачарованная»

Эми Адамс в роли Жизель на кадре из фильма «Зачарованная»

Фэнтезийную музыкальную комедию «Зачарованная» с Эми Адамс и Джеймсом Марсденом можно воспринимать и как дань уважения всем диснеевским мультфильмам, и как откровенную пародию на них же. Красавица Жизель, олицетворяющая собой самые стереотипные представления о принцессе, волею судьбы оказывается в современном Нью-Йорке и сразу же вплетается в какую-то сомнительную историю. К счастью, благородный и прекрасный принц в лице Джеймса Марсдена всегда готов ее спасти. Как и во всех подобных проектах Диснея, в «Зачарованной» множество выразительных музыкальных сцен, которые оправдывают все возможные недостатки этого фильма. Отдельная радость — Эми Адамс, которая демонстрирует неожиданные вокальные способности, не требующие тонны автотюна.

Хит Леджер в роли Патрика Вероны на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

Хит Леджер в роли Патрика Вероны на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

Сложно вспомнить времена, когда австралийский актер Хит Леджер еще не ассоциировался у людей с культовым образом Джокера из «Темного рыцаря» Кристофера Нолана. Еще сложнее представить его поющим любовные баллады в современной экранизации шекспировской комедии. К счастью, 1999 год не просто так считается лучшим в истории современного кинематографа, ведь именно тогда на большие экраны вышла романтическая комедия «10 причин моей ненависти», которая является весьма вольной адаптацией классической пьесы «Укрощение строптивой». По сюжету герой Леджера по имени Патрик всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается завоевать сердце неприступной Катарины, роль которой исполнила Джулия Стайлз. Катарсисом их школьного романа выступает импровизированный музыкальный номер Патрика под композицию I love you, babe.

Кейт Хадсон в роли Пенни Лейн на кадре из фильма «Почти знаменит»

Кейт Хадсон в роли Пенни Лейн на кадре из фильма «Почти знаменит»

В одном из своих лучших фильмов американский режиссер Кэмерон Кроу показывает всепоглощающую силу музыки, которая способна не только вдохновлять, но и объединять людей друг с другом. В этой картине 15-летний подросток Уильям получает уникальную возможность, о которой, вероятно, мечтал каждый из нас, — отправиться в турне со своей любимой музыкальной группой, в его случае — с американскими рокерами Stillwater. После очередной весьма бурно проведенной ночи участники группы садятся в автобус — одного взгляда хватает, чтобы понять, в каком ужасном настроении они пребывают. Однако как только по радио начинает играть Tiny Dancer Элтона Джона, все обиды и разногласия музыкантов сразу же отходят на задний план — весь автобус с радостью начинает подпевать любимой песне.

Майкл Джей Фокс в роли Марти Макфлая на кадре из фильма «Назад в будущее»

Майкл Джей Фокс в роли Марти Макфлая на кадре из фильма «Назад в будущее»

Культовая трилогия режиссера Роберта Земекиса уже давно стала частью культурного кода нашего поколения: люди до сих пор мечтают о летающих скейтбордах, самозашнуровывающихся «найках» и «ДеЛориане», свободно путешествующем во времени и пространстве. Концепт и идея фильма хороши сами по себе и могли бы спокойно очаровать зрителя без дополнительного аттракциона в виде музыкального номера на выпускном балу. И все же гитарное соло в лучших традициях Джимми Хендрикса немного разбавило общий тон картины, подарив зрителям несколько незабываемых моментов. По слухам, Земекис планировал вырезать сцену с исполнением песни Jonny B Goode во время финального монтажа первой части. Однако тестовые предпоказы «Назад в будущее» показали, что люди остались в полном восторге от выступления Марти МакФлая (в отличие от школьников 1955 года).


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?