Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Тайна в викторианском стиле: 7 мистических осенних детективов

Для просмотра в сонливый осенний сезон — лучшие триллеры с атмосферой викторианской Англии, мистическими явлениями и неразрешимыми загадками.

Добавить в закладки
Тайна в викторианском стиле: 7 мистических осенних детективов

Ингрид Бергман в роли Полы на кадре из фильма «Газовый свет»

Ингрид Бергман в роли Полы на кадре из фильма «Газовый свет»

«Газовый свет» с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе — образцовый триллер в фактуре викторианской Англии. Ночные улицы, освещенные газовыми фонарями и опоясанные туманом, таинственный особняк и многослойная детективная интрига — главное в этой тонкой, глубоко психологичной ленте. Картина Джорджа Кьюкора и ввела в оборот популярный термин «газлайтинг»: по сюжету очаровательный супруг Грегори (Шарль Буайе) намеренно сводит с ума красавицу-жену (Ингрид Бергман) и пытается пошатнуть её уверенность в восприятии реальности.

Роберт Стивенс в роли Шерлока на кадре из фильма «Частная жизнь Шерлока Холмса»

Роберт Стивенс в роли Шерлока на кадре из фильма «Частная жизнь Шерлока Холмса»

Режиссер Билли Уайлдер прослыл настоящим титаном времен классического Голливуда. В 1970 году именно он предложил миру весьма оригинальную историю о Шерлоке Холмсе — с ощутимыми авторскими штрихами, колоритом и чувством юмора. Здесь по-новому, с пародийным задором обыграна жизнь викторианской Англии, равно как и образ Шерлока Холмса в исполнении Роберта Стивенса — авторы не отказались от легкой издевки над популярным детективом. Магнетизм эпохи задан в том числе присутствием королевы Виктории, сыгранной Молли Морин: её поручения выполняет известный всем Майкрофт Холмс — спец по вопросам национальной безопасности и брат великого детектива по совместительству.

Джонни Депп в роли инспектора Аберлина на кадре из фильма «Из ада»

Джонни Депп в роли инспектора Аберлина на кадре из фильма «Из ада»

Графический роман Алана Мура превратился в эталонный викторианский детектив. Инспектор полиции Фред Эбберлайн (Джонни Депп) занят сенсационным делом — убийствами в Уайтчепеле, руку к которым приложил Джек Потрошитель. «Из ада» изысканно воссоздает фактуру Лондона 1888 года: нищету преступного района, атмосферу абсентовых галлюцинаций и совершенно инфернальную энергетику. Кажется, именно этот во многом весьма недооцененный кинокомикс смог проникнуть в самую гущу тьмы Туманного Альбиона, пытаясь пролить свет на тайну шокирующих убийств. 


Хью Джекман в роли Роберта на кадре из фильма «Престиж»

Хью Джекман в роли Роберта на кадре из фильма «Престиж»

Кто бы сомневался, что самый впечатляющий фильм об иллюзионистах снят Кристофером Ноланом. Соперничество двух гениев, Альфреда Бордена (Кристиан Бейл) и Роберта Энжиера (Хью Джекман), представлено на фоне бурно развивающегося Лондона последних десятилетий XIX века. Индустриальный прогресс в «Престиже» лишь способствует изобретательности артистов — современных магов, которые умеют держать публику в оцепенении. Этой ловкостью рук и гибкостью ума не обделен и британец Кристофер Нолан — постановщик, на чьих фильмах зрители с удовольствием готовы обманываться ради катарсического эффекта.

 Джон Херт в роли Меррика на кадре из фильма «Человек-слон»

 Джон Херт в роли Меррика на кадре из фильма «Человек-слон»

Дэвид Линч открывает темный лик викторианской Англии — неприличных фрик-шоу и невежественной публики. Главный герой фильма — Меррик (Джон Херт), несчастный мужчина с нейрофиброматозом, обречен на непонимание, эксплуатацию и публичное унижение. Эта история о человеке с неприглядным лицом, но чутким сердцем рассказана в монохромной фактуре Лондона — чуждого, неприветливого и словно покрытого черной сажей. Все исторические элементы здесь подчинены тонкому чутью и видению Линча, в чьей карьере «Человек-слон» — один из самых трогательных, человеческих и понятных фильмов.

Спенер Трэйси в роли доктора Джекилла на кадре из фильма «Доктор Джекилл и Мистер Хайд»

Спенер Трэйси в роли доктора Джекилла на кадре из фильма «Доктор Джекилл и Мистер Хайд»

Голливуд прошлого не уставал от адаптаций готической повести Роберта Льюиса Стивенсона о двойственности человеческой природы и непрерывной борьбе добра со злом. Лента Виктора Флеминга очаровывает пьянящей атмосферой ночного Лондона, а также титульными ролями Спенсера Трэйси и Ингрид Бергман. Цимес этой версии (вспомним, что «Джекилла и Хайда» экранизировали множество раз, а в 1931 году вышла наиболее известная адаптация от Paramount) в том, что ощущение таинственности и загадочности здесь достигается реальными, живыми средствами. Например, Трэйси по минимуму использовал грим, добиваясь демонического эффекта через актерскую пластику.

Джонни Депп в роли Дина Корсо на кадре из фильма «Девятые врата»

Джонни Депп в роли Дина Корсо на кадре из фильма «Девятые врата»

В «Ребенке Розмари» Роман Полански зарекомендовал себя как первоклассный мистик — в «Девятых вратах» же он этот статус лишь подкрепил. Наемный книготорговец Дин Корсо (Джонни Депп) посвящает себя проверке подлинности текста, но попадает в круговорот таинственных убийств и сектантских ритуалов. Несмотря на определенную заурядность, «Девятые врата» весьма искусны в кульминационных моментах — этому способствует мистический климат и погружение зрителя в основы демонологии.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?