Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Нерожденный»

Черти, по мнению авторитетных рабби, читают Тору, женятся и выходят замуж, воруют деньги и мошенничают. Но самый зловредный среди демонов -- печальный и ужасный диббук.

Добавить в закладки
Тук-тук! Кто там? Диббук!

Трейлер

У евреев все очень сложно, даже черти. "Два еврея – три мнения" – это ведь не шутка, и не антисемитский анекдот, весь Талмуд – сборник дискуссий, мнений и комментариев к этим мнениям, ответов вопросом на вопрос. По вопросу жизни после смерти у евреев есть три разных мнения от разных авторитетных уважаемых раввинов, и мнения эти взаимоисключающи, но непротиворечивы. Черт в них ногу сломит – если, конечно, это не еврейский черт, прилежно изучающий Тору и Талмуд, пока его жена-чертовка держит лавку, дом и детей.

У чертей тоже все сложно.

Во-первых, черти повсюду. У каждого человека их по тысяче на левой руке и по десять тысяч на правой, говорит рав Гуна. Во-вторых, черти – создания Б-жьи. Господь сотворил чертей в шестой день творения в сумерки, но не закончил. Души успел создать, а как дошло дело до тел – началась святая Суббота и работать уж было нельзя. Поэтому, кстати, еврейские черти не охотятся за человеческими душами – зачем? Им нужны материальные объекты – деревья, колодцы, дома, сортиры, нечто, к чему можно привязаться, где можно поселиться. В некоторых случаях им нужны человеческие тела, но души? Увольте.

В-третьих, черти – дети Лилит, первоженщины, созданной из грязи одновременно с Адамом и проявившей своенравие. В-четвертых, черти – дети ангелов, которые заявили Всевышнему, что если их отправить на землю, то они станут праведнее людей. Разумеется ангелы не выдержали искушений и стали страшными грешниками, смешались с людьми и чертями. В-пятых, черти – почти такие же, как люди. Черти рождаются, женятся, рожают детей, испражняются и умирают. Черти занимаются ремеслами и торговлей, а также соблюдают Закон и изучают Тору. Они выторговали себе лишь одно дополнение к Закону: право мстить человеку, даже если тот навредил нечаянно, и самим определять пропорцию мести.

То есть в сущности это зловредные мерзопакостники. Если соблюдать осторожность, можно, впрочем, счастливо избежать неприятностей.

Авторитетные равы, как один, заявляют: черти вредят только тем, кто к ним задирался, или к его потомкам. Не нужно врываться в частное пространство чертей, ходить их путями, не нужно ходить между деревом и забором, не нужно набирать воду из чужих, особенно незнакомых, колодцев, не нужно оставлять питье в незакрытом сосуде. Деньги, товары и ценности следует держать тщательно пересчитанными, упакованными и запертыми – законопослушные черти воруют только то, что плохо лежит, и вы сами не знаете, сколько его на самом деле.

При этом, некоторые талмудические раввины разрешают спрашивать у чертей о пропаже, гадать по маслу. Разные комментарии предполагают по этому поводу три мнения: 1) чертей не существует, так что пусть уж гадают; 2) черти все равно соврут, так что какая разница; 3) это опасная процедура, и кровь на голове их (если что – сами виноваты).

Самое опасное с точки зрения нечистой силы место – сортир. Из обычного дощатого нужника зажиточные демоны строят настоящие дворцы, где выдают своих дочерей замуж за злосчастных резников и ювелиров. Поэтому в туалете надо быть предельно осторожным, ни с кем не разговаривать, ничего не читать, не засиживаться, сделал свое дело – выходи и мой руки, чтобы черти, не дай бог, на них не остались. Другое опасное место – супружеское ложе. Чертовки очень любят семя, пролитое при поллюции, да и вообще они частенько выходят замуж за людей, рожают от них детей, которые в некоторых исключительных случаях даже наследуют имущество своих отцов. Иногда демоница-лилит прямо говорит человеку: "Ты мне нравишься, женись на мне, а не то я тебя убью". И что тут сделаешь? Некоторым рабби пишут на бумажке амулеты, чтобы у них на демониц больше никогда не вставало, но это довольно унизительно, согласитесь?

Но это, так сказать, хорошие, веселые еврейские демоны. Есть еще демоны печальные и ужасные – диббуки, души грешников, которые совершили такие преступления, за которые в Торе полагается наказание "Отсечь/отрешить от народа своего". Это буквально означает, что человеку не светит жизнь вечная. После смерти карающие ангелы берут его душу и пуляют ее из пращи по всему миру. Озлобленная и несчастная, она мечется по миру и пытается мстить первому встречному. Например, может во встречного вселиться. А уж после этого должен прийти авторитетный рабби и прогнать демона. Делается это при помощи 23-го псалма:

 

  • "Господь – пастырь мой. Не будет у меня нужды ни в чем. На пастбищах травянистых Он укладывает меня, на воды тихие приводит меня. Душу мою оживляет, ведет меня путями справедливости ради имени Своего. Даже если иду долиной тьмы – не устрашусь зла, ибо Ты со мной; посох Твой и опора Твоя – они успокоят меня. Ты готовишь стол предо мной в виду врагов моих, умащаешь голову мою елеем, чаша моя полна. Пусть только благо и милость сопровождают меня все дни жизни моей, чтобы пребывать мне в доме Господнем долгие годы".

 

Помогает так же и 91-й псалом. Но главное – рабби просто должен авторитетно сказать: дух, пойди прочь, ты тут не нужен. После этого диббук исчезнет, разбив оконное стекло. Известны случаи, когда обычные еврейские черти сговаривались с раввинами, вселялись в гоев под видом диббуков, а потом раввины их торжественно изгоняли (наградой потом приходилось делиться, у чертей алчность встречается частенько). Известны также случаи, когда прихожане приходили к раву, говоря, что в них вселился диббук, а рав отправлял сына с молотком на улицу, читал псалмы, сын по сигналу разбивал окно – и диббук как миленький изгонялся.

У них так принято, и у евреев, и у диббуков: они одновременно истово верят, и сами же над этим смеются.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?