Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Убийство — дело семейное: рецензия на фильм «Крик 6»

Наследие Уэса Крэйвена продолжает жить.

Добавить в закладки
Убийство — дело семейное: рецензия на фильм «Крик 6»

Трейлер

Сэм (Мелисса Баррера), Тара (Дженна Ортега), Чед (Мейсон Гудинг) и Минди (Джасмин Савой Браун) переезжают из родного Вудсборо в Нью-Йорк в надежде начать нормальную студенческую жизнь. Увы, прошлое все еще не намерено их отпускать: новый загадочный убийца в костюме Призрачного лица начинает новую охоту, на кону жизни самых близких людей.

Культовый слэшер «Крик» был и остается одной из тех франшиз, которая подобно хорошему вину — с каждым годом становится все лучше. Мастеру классического хоррора Уэсу Кэйвену определенно не должно быть стыдно за своих подражателей, вопреки самой судьбе и всевозможным голливудским стереотипам, его франшиза продолжает цвести и благоухать, отказываясь паразитировать на собственной популярности. Более того, шестому «Крику» каким-то чудодейственным образом удается объединить все самое лучшее, что было в предыдущих частях, за исключением, разве что, главной героини Сидни Прескотт, поскольку Нив Кэмпбелл впервые отказалась от участия в съемках из-за слишком маленького гонорара. Так или иначе, Прескотт уже давно перестала быть центральной фигурой «Крика», превратившись во что-то вроде визитной карточки, ностальгический «привет» из прошлого, но никак не полноценного персонажа.

Парадоксально, но гораздо более ценным для «Крика» оказалось возвращение Кевина Уильямсона, сценариста первых четырех фильмов франшизы. В «Крике 6» он занял место исполнительного продюсера, и этого оказалось достаточно для того, чтобы картина смогла удержать хрупкий баланс между настоящим слэшером и пародийным постмодерном — то, что в свое время не удалось сделать предыдущей части. «Крик 6» пришел в этот мир не только ради наживы, но и для нестыдного фанатского удовольствия. В первую очередь, потому что он действительно способен напугать, напугать до жути, до дрожи в коленках и холодка в сердце; эпизод в вагоне метрополитена и вовсе способен довести до панической атаки. Традиционная opening killing scene — самая внезапная и изобретательная во всей франшизе — что, согласитесь, само по себе невиданное достижения для фильма, выходящего под цифрой шесть.

Вместе с Уильямсоном в «Крик» также вернулась Кирби Рид (Хайден Панеттьери), героиня четвертой части, чья судьба долгое время оставалась под вопросом. По большому счету, Кирби, которая за прошедшие годы умудрилась стать бесстрашным агентом ФБР, заняла место почившего в пятой части Дьюи (Дэвид Аркетт), выполняя в фильме функцию этакой матери-спасительницы, приходящей на помощь в самый ответственный момент. В то время как детишки в лице Сэм, Чеда, Тары и Минди упорно продолжают играть в смертельные игры с Призрачным лицом.

Мотивом очередной волны убийств не в Вудсборо, но в Нью-Йорке по-прежнему остаются семейные узы, они же в свою очередь помогают Сэм, дочери Билли Лумиса (Скит Ульрих), наладить связь со своим собственным внутренним агрессором, способным не только рушить личные границы младшей сестры, но и защищать ее, а заодно и саму себя, от вполне реально существующей опасности. Приняв ту часть отца, которую все время в себе отвергала, Сэм превратилась в здоровую инкарнацию Эллен Рипли — женщины, которая и в Призрачное лицо нож воткнет, и мир, если надо, от инопланетной угрозы спасет.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?