Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Перси Джексон и Море чудовищ»

Бойкий, веселый, но начисто лишенный сюжетных сюрпризов и откровенно вторичный блокбастерный сиквел «Перси Джексона и похитителя молний»

Добавить в закладки
Убогие боги

Трейлер

Продолжив свою войну с богами и их отпрысками, сын Гермеса Люк Кастеллан (Джейк Эйбл) нападает на Лагерь полукровок и разрушает его магическую защиту. Чтобы восстановить ее, полубогам нужно Золотое руно. Директор лагеря Дионис (Стенли Туччи) отправляет на поиски руна дочь Ареса Клариссу (Левен Рамбин), однако Перси Джексон (Логан Лерман) и его друзья решают, что справятся с этой задачей лучше. Вместе с ними в поход к Морю чудовищ отправляется простодушный циклоп Тайсон (Дуглас Смит), сын Посейдона и сводный брат Перси.

Кадр из фильма «Перси Джексон и Море чудовищ»

Появляющийся в картине заброшенный парк развлечений – не декорация, а реальный парк в Новом Орлеане, разрушенный ураганом «Катрина»

Три года назад режиссер Крис Коламбус и студия Fox выпустили первую серию экранизации романов Рика Риордана, вдохновленных «Гарри Поттером» и античной мифологией. Поскольку инвесторы вложили в «Перси Джексона и похитителя молний» 95 миллионов долларов, 227-миллионные сборы окупили расходы на производство. Студия, однако, рассчитывала на большее – «Перси Джексон» должен был занять нишу, освобожденную «Поттером» и не заполненную «Хрониками Нарнии». Предполагалось, что он станет международным хитом и заработает минимум 400 миллионов – с возможностью дальнейшего роста до миллиардных «поттерианских» сборов. Фактически «Перси» провалился, и студия должна была либо умерить аппетит, либо придумать, как вывести цикл на новую орбиту.

Кадр из фильма «Перси Джексон и Море чудовищ»

Полифема в «Море монстров» сыграл канадский рестлер Робер Майе. Его рост – 2,08 метра. Он снимался в «Тихоокеанском рубеже» в роли русского пилота

Судя по титрам «Моря чудовищ», Fox выбрала первое. Если дебютный фильм был набит знаменитостями (от Шона Бина до Умы Турман), то в «Море» нет даже Пирса Броснана, который в «Похитителе» играл кентавра Хирона. Его заменил Энтони Хед из сериала «Баффи – истребительница вампиров». Когда студия увольняет кинозвезд, нанимает телевизионных исполнителей (помимо Хеда в фильме засветился Натан Филлион из сериалов «Светлячок» и «Касл») и поручает картину второсортному режиссеру детского кино Тору ФройденталюОтель для собак», «Дневник слабака»), она явно сигнализирует, что многого от сиквела не ждет.

Впрочем, нельзя сказать, что Fox полностью списала «Джексона» со счетов. Она выделила «Морю» такой же бюджет, какой был у первой картины, и потратила сэкономленные на гонорарах средства на внушительные и многочисленные (хотя и не всегда убедительные) спецэффекты. А так как Фройденталю, в отличие от Коламбуса, не нужно было половину фильма объяснять, откуда в Америке античные боги и их дети, его картина получилась не только эффектной, но и стремительной. Как и положено героям подростковых блокбастеров, Перси и его друзья без устали прыгают от одного приключения к другому и прерываются лишь на обмен шутками. Если бы эти приключения были удивительными и непредсказуемыми, «Море» могло бы рассчитывать на высокую оценку. К сожалению, это не так. Сценаристы свели закрученный сюжет Риордана к банальнейшей последовательности событий, каждое из которых – заезженная античная цитата (например, схватка с циклопом Полифемом из «Одиссеи») или бледное заимствование из «Индианы Джонса», «Звездных войн» и им подобных лент. Ничего нового, ничего необычного, ничего оригинального. Да еще и с огромными сюжетными прорехами и в исполнении не слишком харизматичных молодых актеров, из которых лишь Лерман тянет на подростка.

Смотрите в кино с 22 августа.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?