Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

15 лучших фильмов о футболе

Футбол, как и все зрелищные виды спорта, нужно смотреть на стадионе или в прямом эфире, а не на киноэкране

Добавить в закладки
Удар! Еще удар!

15. «Выкрутасы» (2011)

Кадр из фильма "Выкрутасы"

Вышедшая три года назад российская фарсовая картина о незадачливом учителе Колотилове (Константин Хабенский), который вынужден тренировать наспех набранную детскую футбольную команду, вместо того чтобы жениться на своей Наденьке (Милла Йовович), разочаровала нас тем, что она слишком много времени проводит в обществе Урганта и Йовович и недостаточно внимания уделяет юным актерам и их спортивным подвигам. Детская спортивная комедия и ромкомный фарс, да еще со свадебными шутками – плохо сочетающиеся жанры, растаскивающие картину в разные стороны. Но те детские и футбольные сцены, которые в фильме есть, настолько занятны, что они все же делают ленту достойной нашего хит-парада. Не так уж много у нас выходит детского кино, чтобы игнорировать «Выкрутасы»!

14. «Хулиганы Зеленой улицы» (Green Street Hooligans, 2005)

Кадр из фильма "Хулиганы"

Футбольное хулиганство – неотъемлемая, но позорная часть спортивной жизни, и мы долго сомневались, стоит ли включать в наш хит-парад такое кино. Но раз уж хулиганы есть, то пусть будут и у нас! И пусть их представит не почти документальная лента вроде не слишком известного у нас, но классического в Британии фильма с Гэри Олдманом «Фирма» и не отечественная картина «Околофутбола», откровенно рекламирующая российских «фирмачей», а несколько нелепая и не особенно реалистичная, но зато увлекательная американо-английская постановка о гарвардском «ботанике» (Элайджа Вуд), который записывается в британскую хулиганскую группировку. Хоббит в роли крутого гопника – это что-то с чем-то! Также «Хулиганы» интересны тем, что поставила их женщина – немка Лекси Александер, бывшая чемпионка мира по карате.

13. «Кубок» (The Cup, 1999)

Кадр из фильма "Кубок"

Фильм о футболе, поставленный тибетским ламой?! Да, в мире есть и такое кино. Понятно, без помощи западных специалистов Кхьенце Норбу не обошелся – наличие предыдущих «просветленных» перевоплощений не делает тибетца экспертом по работе с камерой и звуком. Но все же «Кубок» – это именно тибетский, а не западный фильм, показывающий юных и пожилых буддийских монахов не отстраненными столпами веры, а живыми людьми, не чуждыми простых мужских радостей. А что может быть большей радостью для мужчины, чем финал чемпионата мира? И увлеченные футболом герои, обычно чурающиеся высоких технологий, пытаются раздобыть телевизор и спутниковую тарелку, чтобы увидеть матч Франция – Бразилия (действие картины разворачивается в 1998 году).

12. «Она – мужчина!» (She's the Man, 2006)

Кадр из фильма «Она - мужчина»

На Западе есть целый ряд фильмов, в которых парни и девушки вместе играют в подростковых футбольных командах. Британцы, например, обожают шотландскую комедию 1981 года «Девушка Грегори», где заглавный герой-старшеклассник влюбляется в спортивную красавицу, которая вытесняет его с позиции центрфорварда и заставляет прописаться в воротах. Мы, однако, предпочитаем более смешной американский романтический фарс, где героиня Аманды Байнс выдает себя за парня, чтобы играть в мужской команде. Хотя Байнс тащит всю картину на своих плечах, 2006-й стал не ее годом, а годом ее экранного возлюбленного Ченнига Тейтума. Вкупе с музыкальной лентой «Сделай шаг» комедия Энди Фикмана превратила бывшего стриптизера в кинозвезду и кумира девичьих сердец.

11. «Счастливого Рождества» (Joyeux Noël, 2005)

Кадр из фильма «Счастливого Рождества»

Международный футбол часто ругают за то, что он разжигает националистические страсти. Но лучше ругать иностранную команду, чем стрелять в иностранцев из пулемета и давить их танками. И именно этому посвящена известная европейская картина о сочельнике 1914 года, во время которого британские, французские и немецкие солдаты и офицеры вышли из окопов и на время забыли о Первой мировой войне, чтобы поздравить друг друга с праздником, послушать музыку… И, конечно же, сыграть в футбол. Кстати, генералы тогда столь испугались этого временного перемирия, что строжайше запретили его повторять, и в 1915 году почти все попытки противников побрататься на Рождество были пресечены. Особенно усердствовали британские полководцы, боявшиеся потерять контроль над армией, воюющей вдали от родины.

10. «Гарпастум» (2008)

Кадр из фильма «Гарпастум»

«Бумажный солдат», посвященный истории советской космонавтики, принес Алексею Герману-младшему режиссерского «Серебряного льва» МКФ в Венеции. Мы, однако, предпочитаем не столь титулованную предшествующую постановку режиссера о молодых питерцах, которые в 1914 году пытаются развивать футбол в стране, входящей в эпоху радикальных и необратимых перемен. Условными прототипами главных героев картины были легендарные спартаковцы братья Старостины (которые, естественно, были московскими, а не петербуржскими спортсменами). Слово «гарпастум» взято из латыни. Так в Древнем Риме называли игру с мячом, которая, судя по ее описаниям, была чем-то вроде нынешнего регби. Как и многое другое, римляне позаимствовали эту игру у древних греков.

9. «Гол!» (Goal, 2005!)

Кадр из фильма "Гол!"

Зидан, Бэкхем, Криштиану Рональду, Поштига, Роберто Карлос, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул, Тьерри Анри, Патрик Клюйверт… Когда у фильма такой – далеко не полный! – перечень звездных камео, рука любого футбольного фаната сама тянется за кошельком, чтобы купить диск с «Голом!» и поставить его на видное место. Да, с киношной точки зрения это вполне банальная спортивная драма о талантливом игроке, американском «латиносе» (мексиканец Куно Бекер), которому удается преодолеть все преграды (включая приступы астмы) и пробиться в состав британской Newcastle United. Но главное в фильме не традиционные сюжетные перипетии, а то, что Дэнни Кэннон снимал картину в сотрудничестве с FIFA, и потому «Гол!» переполнен камео и отображениями реальных противостояний реальных команд. Чтобы окончательно «убить» фанатов, в 2007 году Жауме Кольет-Серра снял сиквел «Гол 2», в котором герой первой ленты перебирается в Real Madrid и сражается в Лиге чемпионов – нога об ногу с Бэкхемом и Касильясом.

8. «Играй, как Бэкхем» (Bend It Like Beckham, 2002)

Кадр из фильма "Играй, как Бэкхем"

В отличие от «Гола!», в этом фильме всего два футбольно-звездных камео, и среди них нет заглавного суперигрока, а есть лишь менее известные британские спортсмены Гэри Линекер и Алан Хансен (Бэкхем появляется в картине либо на архивных кадрах, либо в исполнении двойника). Но «Играй…» в мужчинах в бутсах особо и не нуждается. Это девичья комедия о британской девушке из семьи пенджабских сикхов (Парминдер Награ), которая втайне от родителей занимается «неженским» спортом. Помимо приза лучшей комедийной актрисе на Международном фестивале женского кино в Бордо Награ за роль в «Играй…» была удостоена Президентской премии FIFA. Тем не менее в большие звезды выбилась не она, а ее экранная подруга Кира Найтли. Легко догадаться, почему…

7. «Юнайтед. Мюнхенская трагедия» (United, 2011)

Кадр из фильма «Юнайтед. Мюнхенская трагедия»

В 1958 году британский футбол понес страшную утрату. При попытке взлететь из Мюнхенского аэропорта разбился самолет команды Manchester United, летевшей на родину после матча в Белграде. Многие игроки погибли, главный тренер Мэтт Басби чуть не умер в больнице. Наблюдатели полагали, что команда не перенесет такой удар. Но она выжила. Резервисты, игроки из юниорской группы и спешно подписанные новые футболисты под началом второго тренера Джимми Мерфи показали игру, достойную имени MU. Этой трагической и славной истории посвящен вышедший три года назад британский телефильм (он выпускался как кинокартина за пределами Британии), в котором Мерфи сыграл Дэвид Теннант (десятый Доктор из «Доктора Кто»), а одного из футболистов – Сэм Клафлин, ныне известный по «Голодным играм».

6. «Футбольная лихорадка» (Fever Pitch, 1997)

Кадр из фильма "Футбольная лихорадка"

Мужчина, женщина и команда на пути к чемпионскому титулу – это любовный треугольник похлеще тех, что обычно бывают в «мыльных операх»! В британской романтической комедии, отчасти основанной на жизни и переживаниях писателя Ника Хорнби, главный герой (Колин Фирт) влюбляется как раз тогда, когда его любимый Arsenal после долгого перерыва получает новый шанс на чемпионство. Что окажется сильнее – почти патологическое пристрастие к футболу или привязанность к женщине (Рут Джеммелл), которая не одобряет спортивный фанатизм? Помимо сочетания любовных и футбольных событий, «Лихорадка» любопытна тем, что Марк Стронг – ныне популярный «злодейский» актер голливудских и британских лент – сыграл в ней легковесную комедийную роль друга главного героя.

5. «Тренер» (Mike Bassett: England Manager, 2001)

Кадр из филма "Тренер"

Тяжела и неказиста жизнь тренера Английской национальной сборной по футболу! Особенно если он англичанин, и победы спорной для него – вопрос не только личного, но и патриотического престижа. А если он еще и выходец не из премьер-лиги, а из первого дивизиона, то его жизнь и вовсе превращается в череду зашкаливающих переживаний и нелепых происшествий. Им и посвящена британская сатирическая комедия о Майке Бассетте (Рикки Томлинсон), бывшем тренере второстепенной команды Norwich City, который ведет к победам (или к поражениям, или еще куда-то…) английскую сборную. После того, как все более известные тренеры от этой «почетной» обязанности увильнули. Фильм Стива Бэррона снят в псевдодокументальном стиле, и многие игроки под началом Бассетта основаны на реальных британских футбольных звездах.

4. «Бегство к победе» (Escape to Victory, 1981)

Кадр из фильа "Бегство к победе"

Не хватает «союзникам» своих военных достижений, так они наши воруют! В «Бесславных ублюдках» Тарантино «присвоил» внедренную в окружение Гитлера актрису-шпионку (прототипом героини Дианы Крюгер была Ольга Чехова, работавшая на сталинскую разведку), а в «Бегстве к победе» Джон Хьюстон позаимствовал знаменитую историю киевского «матча смерти», перенеся действие в немецкий лагерь для западных военнопленных. По-хорошему, за это стоило бы американский фильм дисквалифицировать и включить вместо него в хит-парад наш недавний «Матч» с Безруковым. Но слишком уж мощные в нем команды. Актерскую команду «Бегства» возглавили Майкл Кейн и Сильвестр Сталлоне, а футбольную команду – Бобби Мур и сам великий Пеле. Последний не только продемонстрировал на экране свои финты, но и поставил «футбольную хореографию» ленты.

3. «Проклятый “Юнайтед”» (The Damned United, 2009)

Кадр из фильма "Проклятый Юнайтед"

В 1974 году талантливый британский тренер Брайан Клаф возглавил весьма успешную в то время команду Leeds United и продержался на этом посту всего 44 дня. Как так получилось, что Клаф был уволен почти сразу после того, как обустроился в команде? Пять лет назад свою версию тех давнишних, но все еще волнующих фанатов событий предложил Том Хупер, будущий постановщик «Король говорит!». В его ленте немного футбола, но она рисует выпуклую картину тех закулисных игр и идейных противостояний, без которых не обходится жизнь ни одной серьезной профессиональной команды. Фильм был исключительно высоко оценен критиками (в частности, за блестящую игру Мартина Шина в роли Клафа), а вот семья покойного тренера заявила, что «на самом деле все было совсем не так».

2. «Костолом» (Mean Machine, 2001)

Кадр из фильма "Костолом"

Актеры из ранних хитов Гая Ричи играют в футбол? Оставьте нам местечко на трибунах! Где-нибудь поближе к Винни Джонсу, который сыграл бывшего капитана британской футбольной команды, попадающего в тюрьму и тренирующего команду заключенных для товарищеского матча с командой надзирателей. Не нужно смотреть эту трагикомедию, чтобы представить, каким «товарищеским» их матч получается. Понятно, это еще одна вариация на тему «матча смерти», но раз военные подвиги «Костолом» у СССР не похищает, то и претензий у нас к нему нет. Одна только радость по поводу яркой картины, где вместе со спортивными актерами вроде Джонса и Джейсона Стэтема снялись актерствующие спортсмены вроде Чарли Хартфилда из Sheffield United.

1. «Убойный футбол» (Shaolin Soccer, 2001)

Кадр из фильма "Убойный футбол"

Самый безумный, самый непредсказуемый, самый спецэффектный, самый головокружительный, самый уморительный… Превосходные эпитеты при описании кунгфу-комедии Стивена Чоу можно множить бесконечно. Да, она не слишком уважает правила футбола и совсем не уважает законы физики. Но правила и законы пусть соблюдают настоящие спортсмены, а от гонконгских актеров мы ждем невероятного шаолиньского футбола. И именно такой насыщенный фантастическими боевыми искусствами спорт мы в 2001 году получили от Чоу. До «Футбола» этот актер и режиссер был хорошо известен на родине, но в 2001-м он вышел на международный уровень. А всего-то и потребовалось – собрать на экране команду мастеров экранного кунгфу и послать их играть в открытом чемпионате на Кубок Гонконга. Где, разумеется, никого не удивляют спортсмены, умеющие летать или двигаться с нечеловеческой скоростью.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?