Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов о двойниках и доппельгангерах

В новом российском психологическом триллере «Селфи» успешный писатель и телеведущий внезапно обнаруживает, что у него есть двойник. Какие еще кинокартины обращаются к теме двойничества?

Добавить в закладки
Угроза из зеркала

Кадр из фильма "Связанные насмерть"

Главные герои хоррор-триллера Дэвида Кроненберга – братья-близнецы, которые с успехом работают гинекологами. Они так близки, что более уверенный в себе брат часто «передает» любовниц своему застенчивому двойнику, и женщины не замечают подмены. Однако в определенный момент отношения между братьями расстраиваются, и это приводит к неожиданным и кошмарным последствиям, тесно связанным с медицинской профессией близнецов.

Кадр из фильма "Коралина в Стране кошмаров"

Маленькая героиня кукольного голливудского мультфильма находит проход в Потусторонний мир – параллельную реальность, где ее отец и мать дружелюбнее и радушнее, чем в обычным мире. Но Потусторонний мир оказывается ловушкой для наивных детей, и Коралине приходится сражаться с призраками и демонами, чтобы вернуться в свою реальность и спасти семью от потусторонних монстров. Мультфильм считается одной из лучших современных мрачных сказок.

Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Советский комедийный хит Александра Серого рассказывает о добродушном директоре детского сада, который вынужден изображать матерого уголовника. Дело в том, что герой очень похож на бандита, укравшего и спрятавшего уникальный исторический артефакт. Единственный способ узнать, где находится артефакт, – сымитировать уголовника и выведать тайну у его подельников, которые сидят в другой колонии. Уморительная лента немедленно разошлась на цитаты, и выражения из нее до сих пор остаются «крылатыми».

Кадр из фильма "Престиж"

Фантастический триллер Кристофера Нолана рассказывает о двух выдающихся иллюзионистах, которые пытаются друг друга перещеголять. Когда один из них показывает «невозможный» трюк с телепортацией, его конкурент пускается во все тяжкие, чтобы повторить этот номер. В итоге оба чародея изощренно, с безумной одержимостью используют двойников, и это приводит к трагическим последствиям. Хотя «Престиж» не так успешно прошел в прокате, как самые известные ленты Нолана, его считают одной из лучших картин британского режиссера.

Кадр из фильма "Великий диктатор"

Классическая политическая сатира Чарли Чаплина повествует о еврее-цирюльнике, который как две капли воды похож на жестокого диктатора-антисемита, захватившего власть после поражения страны в Первой мировой войне. В наше время издевательство над Адольфом Гитлером стало общим местом, а вот в Америке 1940 года это был рискованный художественный ход, так как у Штатов в то время был мир с Германией и многие в стране полагали, что Америке не нужно ввязываться в войну в Европе. Однако Чаплин не мог молчать и мириться с гитлеровскими преступлениями. «Великий диктатор» стал его первым полностью звуковым фильмом.

Кадр из фильма "Двойная жизнь Вероники"

События знаменитой артхаусной драмы Кшиштофа Кислёвского разворачиваются в Кракове и Париже. В обоих городах живут девушки по имени Вероника. Они не знают о существовании друг друга, но они во многом схожи, и их жизни загадочным образом переплетены. Картина удостоилась трех призов на Каннском кинофестивале. Она считается одной из лучших работ польского режиссера.

Кадр из фильма "Черный лебедь"

Психологический хоррор Даррена Аронофски посвящен нелюдимой и скованной балерине, которой предстоит танцевать в «Лебедином озере». Женщина достаточно талантлива, чтобы безупречно исполнить партию Белого лебедя, но режиссер не верит, что она справится с партией Черного лебедя – «темного двойника» главной героини балета. Тем временем у балерины проявляется конкурентка в труппе, и женщину начинают посещать пугающие видения с участием ее двойника. Пожалуй, это лучшая когда-либо снятая лента о балетном закулисье. Натали Портман удостоилась «Оскара» за лучшую женскую главную роль.

Кадр из фильма "Тень воина"

Главный герой одного из последних шедевров Акиры Куросавы – безвестный вор, который как две капли воды похож на предводителя самурайского клана. Когда военачальник погибает, его сторонники заставляют вора изображать покойного полководца, и тот так входит во вкус, что сам пытается стать военным героем. Эта грандиозная самурайская эпопея была профинансирована благодаря голливудским деньгам и посредничеству Джорджа Лукаса и Фрэнсиса Форда Копполы. В Японии того времени не было средств на кинопроекты такого размаха.

Кадр из фильма "Солярис"

Герой советской фантастической драмы Андрея Тарковского отправляется на космическую станцию, чтобы разобраться, что на ней происходит. Психолог по профессии, он планирует изучать своих коллег. Но ему приходится заглянуть в собственную душу, когда оказывается, что планета Солярис, вокруг которой вращается станция, обладает разумом и общается с людьми необычным способом. Солярис читает мысли землян и материализует на станции двойников их близких. В случае главного героя фильма это двойник его жены, десять лет назад покончившей с собой после семейной ссоры. «Солярис» считается одним из высших достижений советского и мирового фантастического кино. Картина удостоена Гран-при Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма "Головокружение"

В блистательном психологическом детективе Альфреда Хичкока частный детектив выслеживает жену своего клиента и влюбляется в нее. Однако женщина страдает помутнениями рассудка и однажды совершает самоубийство. Вскоре после этого безутешный сыщик замечает на улице женщину, которая очень похожа на его покойную возлюбленную, хотя у нее другой цвет волос и другие манеры. Детектив начинает преследовать и эту красавицу… Картина была необычно устроена для своего времени, и поначалу ее приняли в штыки. Теперь же «Головокружение» причисляют к шедеврам мирового кинематографа.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?