Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Опасный бизнес»

Чуть нудноватая, но все равно забавная криминальная экшен-комедия о злоключениях американского менеджера в Мексике

Добавить в закладки

Нигерийский иммигрант Гарольд (Дэвид Ойелоуо) работает в небольшой американской фармацевтической компании, которая научилась выпускать марихуану в таблетках. Так как это не вполне законная разработка, опытное производство находится в Мексике, и Гарольд его курирует. Перед очередной поездкой на юг мужчина узнает, что его боссы Ричард и Элейн (Джоэл Эдгертон и Шарлиз Терон) планируют продать фирму и уволить всех сотрудников. Поскольку Гарольд и без того по уши в долгах, он решает сымитировать свое похищение в Мексике и выманить у начальников как можно большую сумму. Тем временем выясняется, что мексиканский наркокартель заинтересован в таблетированной «травке» и что гангстерам необходим палец Гарольда, чтобы выкрасть формулу препарата. Пока бессердечные бизнесмены решают, стоит ли платить за сотрудника, который больше не нужен, мексиканцы разыскивают нигерийца, чтобы похитить его по-настоящему.

Кадр из фильма «Опасный бизнес»

Фильм стал кинодебютом модели Пэрис Джексон, дочери Майкла Джексона

Как мы уже писали, Шарлиз Терон не только снимается в кино, но и его продюсирует. Она целенаправленно подбирает проекты, где может проявить себя в образе, который ей обычно не предлагают продюсеры со стороны. Так появились оскароносная драма «Монстр», шпионский боевик «Взрывная блондинка»… А теперь еще и криминальная комедия «Опасный бизнес», где звезда из ЮАР с упоением изображает беспринципную, сексуально озабоченную и донельзя эгоистичную бизнесвумен, готовую залезть в штаны к любому влиятельному мужчине.

Кадр из фильма «Опасный бизнес»

Элейн – столь колоритная героиня, что фильм можно было бы выстроить вокруг ее заочного состязания в стервозности с Кэтрин из «Основного инстинкта». Но Терон не стала сгребать на себя экранное время. «Опасный бизнес» – многофигурная постановка в духе раннего Гая Ричи (хотя и без его стилистических изысков), и здесь почти все основные персонажи по-своему ярки и забавны. Так, «латинский» наркодилер допрашивает всех, кто является к нему на аудиенцию, об их отношении к Beatles и расстреливает тех, кто отвечает неправильно. А посланный спасать Гарольда наемник (Шарлто Коупли) оказывается доброхотом, который мучается вопросом, какие преступления можно совершить ради спасения детей Гаити на «кровавые» деньги.

Кадр из фильма «Опасный бизнес»

Режиссер фильма Нэш Эдгертон был дублером Юина МакГрегора на съемках приквелов «Звездных войн»

Как видите, старший брат Джоэла Эдгертона Нэш Эдгертон снял совсем не серьезное кино, в котором у персонажей достаточно времени, чтобы выказать свои причуды. Что из этого следует? Что экшена в почти двухчасовом кино сравнительно немного и что драйв у постановки не блокбастерный. Действие «Опасного бизнеса» развивается с расстановкой и преимущественно разговорно. Если запутанный и не вполне предсказуемый сюжет вас не захватит, то в середине ленты вы можете заскучать. Впрочем, если вам нравятся циничные криминальные фильмы, где каждый без стеснения преследует свой интерес и где все попадают впросак, потому что их интересы противоречат друг другу, то «Опасный бизнес» скорее придется вам по душе, чем оставит равнодушным.

Мы бы хвалили ленту с большим энтузиазмом, если бы Эдгертон-старший придал ей стилистический флер и если бы шутки фильма были посмешнее и пообильнее. Но и так неплохо получилось. Особенно с учетом того, что это малобюджетное кино (7 миллионов долларов) и всего лишь вторая полнометражная режиссерская работа в карьере Нэша Эдгертона, который прежде работал как каскадер и постановщик трюков. Хотя до подлинного мастерства австралийскому постановщику еще далеко.

С 19 апреля в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?