Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 актрис, получивших ученую степень

Зрители часто относятся к актерскому ремеслу как к чему-то легкомысленному. Ну что там требуется от звезд? Красиво пройти в кадре? Сказать с выражением пару заученных фраз? Заплакать в нужный момент? Много ли нужно для этого ума?

Добавить в закладки
Ума палата

Маим Бялик

Кадр из сериала "Теория Большого взрыва"

Наиболее известная по своей роли в сериале «Теория большого взрыва» Маим Бялик по уровню своего образования вполне может заткнуть за пояс любого своего партнера по съемочной площадке. В 2008 году Бялик получила степень доктора по нейробиологии, таким образом, на полном основании можно говорить, что в «Теории» актриса играет саму себя. Разве что личная жизни Маим складывается удачнее, чем у Эми Фары Фаулер, – актриса десять лет была замужем и растит двоих детей.

Эшли Джадд

Кадр из фильма "Амнезия"

Звезда «Амнезии» и «Целуя девушек» Эшли Джадд вполне могла остаться и вовсе без сколько-то достойного образования – в детстве семья Эшли постоянно переезжала, и девочке пришлось сменить 12 школ, в каждой начиная с начала непростую жизнь подростка. Упорству Джадд, впрочем, можно лишь позавидовать: продолжив учебу, актриса дошла до степени бакалавра по французской литературе. Кроме того, Эшли ведет активную общественную и политическую деятельность, возможно, скоро мы увидим ее в Сенате или Конгрессе.

Джина Дэвис

Кадр из фильма "Тельма и Луиза"

К актерскому мастерству Джина Дэвис подошла со всей ответственностью и, прежде чем приступить к активной работе в кино, получила серьезную теоретическую подготовку в Бостонском университете. Со степенью бакалавра в области драмы Дэвис в 1979 году пустилась реализовывать свои знания и уже в 1989 году была отмечена «Оскаром». Кроме этого, Джина еще и входит в сообщество «Менса» – содружество людей с самым высоким коэффициентом интеллекта. Возможно, там она уже возглавляет мировое теневое правительство.

Рашида Джонс

Кадр из сериала "Парки и зоны отдыха"

Дочь актрисы и музыканта Рашида Джонс, казалось бы, с юных лет должна была быть обречена на бесконечные вечеринки и праздную жизнь, но все оказалось совсем не так. Свое детство звезда сериала «Парки и зоны отдыха» описывает как жизнь самого настоящего ботана: компьютер и модем стали существенной частью жизни Рашиды еще до того, как это стало модно. В Гарвардском университете Джонс проявила талант в юриспруденции, драматическом и актерском искусстве, но степень получила по религиоведению и философии.

Минди Калинг

Кадр из сериала "Проект Минди"

Еще одна звезда телевизионного экрана Минди Калинг успешно использует свое блестящее образование в работе – в 2001 году в Дартмутском колледже будущая звезда «Офиса» и «Проекта Минди» получила степень бакалавра в сценарном мастерстве. Свой писательский талант Минди проявила еще во время учебы, а через два года после получения степени стала соавтором пьесы, названной одним из главных событий театрального года. Постановка «Мэтт и Бен» рассказывала о том, как Мэтт Дэймон и Бен Аффлек написали сценарий «Умницы Уилла Хантинга».

Лупита Нионго

Кадр из фильма "12 лет рабства"

Кенийка Лупита Нионго, получившая «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «12 лет рабства», словно взялась ниоткуда. А между тем до появления на большом экране молодая актриса провела кропотливую работу, получив отличное образование и набив руку в театральных постановках. Перебравшись из Африки в США, Люпита поступила в Йель и окончила университет со степенью бакалавра искусств, при этом работала в театре и помогала, чем могла, на съемочных площадках кинематографических проектов. Оттуда и до «Оскара» рукой подать.

Эми Полер

Кадр из сериала "Парки и зоны отдыха"

В сериале «Парки и зоны отдыха» героиня Эми Полер Лесли Ноуп достигла самых вершин американской политики. Не уверены, что подобный взлет ожидает и актрису, однако не отметить ее интеллектуальные способности не можем. Полер закончила Бостонский колледж со степенью бакалавра в области медиа и коммуникаций, а затем перебралась в Чикаго, где прошла две престижнейшие школы актерского мастерства вместе со своей подругой и коллегой Тиной Фей.

Натали Портман

Кадр из фильма "Черный лебедь"

Одна из самых образованных актрис Голливуда Натали Портман всегда ставила учебу выше кинотеатральной карьеры. Еще в школе, не помышляя о ролях в «Звездных войнах» или «Черном лебеде», Натали участвовала в интеллектуальных турнирах и писала высокотехнологические исследовательские работы. Пока зрители ждали сиквел «Леона», Портман спокойно закончила Гарвард и получила степень по психологии. Ко всему этому актриса прекрасно говорит на шести языках и ведет активную общественную деятельность. Настоящий человек мира.

Мерил Стрип

Кадр из фильма "Чем дальше в лес…"

Если знать о том, сколь внушительное образование лежит в основе блистательной карьеры Мерил Стрип, то не останется никаких сомнений в справедливости поговорки «Знание – сила». Прежде чем стать звездой кино, Стрип накапливала теорию и совершенствовала навыки в четырех известнейших американских школах, ориентированных на искусство. На счету Мерил степень бакалавра искусств по специализации «драма» и титул магистра изобразительных искусств. С таким багажом 19 номинаций на премию Американской киноакадемии уже не кажутся невообразимым чудом.

Эмма Уотсон

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок огня"

Смышленая Гермиона Грейнджер из поттерианы Эмма Уотсон не только на экране посвятила огромную часть жизни учебе. Несмотря на то что с шести лет маленькая Эмма мечтала стать актрисой, в школе у девочки были отличные отметки, а экранную карьеру удалось совместить с учебой в колледже. Лишь год назад Уотсон закончила Брауновский университет и получила диплом бакалавра в области английской литературы. Никто из многолетних партнеров Эммы по борьбе с Волан-де-Мортом и близко не может похвастать ничем подобным.

Джоди Фостер

Кадр из фильма "Остров Ним"

Когда твоя кинокарьера начинается в три года, а к 14 тебе уже прочат «Оскар», на учебе сосредоточиться практически невозможно. Но только не для такой сильной и волевой женщины, как Джоди Фостер. Звезда «Таксиста» и «Молчания ягнят» сначала отучилась в частной французской школе в Лос-Анджелесе, а затем закончила Йель со степенью бакалавра литературы. Первое позволило ей свободно общаться с французами и даже дублировать для европейского проката свои картины, а второе обернулось степенью почетного доктора изобразительных искусств. Выдающаяся женщина!

Брук Шилдс

Кадр из фильма "Голубая лагуна"

Есть что-то общее в жизненных поворотах у Джоди Фостер и Брук Шилдс. Обе на заре актерского пути отметились ролями малолетних проституток, обе в результате стали специалистками по французской литературе. В отличие от Фостер, правда, на Брук давила еще и карьера модели, которая не терпит «отрыва от производства». Шилдс, впрочем, нашла в себе силы прервать фотосессии и хождение по подиуму и закончить Принстон со степенью бакалавра. Одна из самых узнаваемых моделей мира, самое молодое лицо обложки Vogue, она легко может поговорить с вами о Мольере и Вольтере – ну разве это не волшебство?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?