Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Оборотень»

Простенький и верный жанровым традициям, но весьма брутальный и определенно нескучный хоррор

Добавить в закладки

В лесах Франции совершено жестокое нападение на троицу французских туристов – глава семьи и маленький сын истерзаны до неузнаваемости, женщина изуродована, но жива. Выжившая описывает полиции убийцу как крупного, сильно волосатого мужчину с гигантскими руками, и под это описание быстро находится кандидат среди местных. Защищать арестованного, который отказывается разговаривать с представителями закона, берется троица экспертов из разных стран, но и у них есть сомнения в невиновности своего подшефного.

Кадр из фильма "Оборотень"

В «Оборотне» три актера из предыдущего фильма Уильяма Брента Белла, «Одержимая», в том числе сыгравший одну из главных ролей Саймон Куотерман

Фильмы об оборотнях не могут похвастаться богатством психологических конфликтов – ни вам рефлексии по поводу бессмертия, ни особого романтизма (любовь, конечно, зла, но герои-любовники из волков, скажем честно, выходят не очень убедительные). Да и жанрово в подавляющем большинстве случаев это простейшие детективные истории с интригой в духе «один из героев оборотень, угадай кто». Разные уважаемые люди пытались в разное время расширять жанровые каноны с помощью юмора или хитроумных аллегорий, но получалось это только у единиц, гениев.

Кадр из фильма "Оборотень"

Изначально авторы планировали снять картину в стилистике «найденных пленок», но по ходу работы отказались от этой мысли

Возможно, поэтому, взвесив все за и против, создатели «Оборотня» решили вообще не притрагиваться к механизму и озаботиться исключительно упаковкой. Решение во многом правильное – не надо чинить то, что не сломано, зато ленточек, бантиков и нарядных перевязочек авторы накрутили порядочно, получив на выходе ни капли не оригинальный и довольно предсказуемый, но тем не менее весьма эффектный ужастик.

Кадр из фильма "Оборотень"

Главная проблема сюжета картины – очевидность развешанных на стенах ружей. Например, нам не выдают никаких «альтернатив» главному подозреваемому, то есть от детективной интриги «делайте ставку на убийцу» картина с ходу отказывается. А уж когда заключенный то ли царапает, то ли кусает одного из своих защитников, все вопросы вообще снимаются – стали бы создатели акцентировать на этом внимание просто так?

Кадр из фильма "Оборотень"

К счастью, «Оборотню» есть что предложить своему зрителю и помимо игры в угадайку. В первую очередь, весьма бойкий и забористый экшен – когда маски наконец срываются, на монстра натравливают спецназ, который тот бодро и без особых сложностей раскидывает, как игрушечных солдатиков. Все в порядке в «Оборотне» и с графичным насилием – тут вам и разодранные тела, и оторванные челюсти, и на десерт порезанный глаз.

Другое дело, что заключительное противостояние все-таки разочаровывает, да и вообще в финальном акте сюжет как-то совсем непроходимо тупеет. Трудно поверить, что троица «книжных червей» будет рваться в авангард охотников за чудовищем, да и действия полицейских, которые почему-то никак не стряхнут приставучих «экспертов» с хвоста, как назойливых мух, не очень понятны. Но это, честно говоря, уже мелочи – учитывая, как мало картин о вервольфах снимается и их повально невысокое качество, «Оборотень» на фоне большинства из них смотрится весьма выгодно. И отдельно подкупает тем, что совершенно не пытается заигрывать с молодежью: зубы у оборотней не для того, чтобы демонстрировать голливудскую белозубую улыбку, а чтобы ими щелк – и пол-лица нет.

С 19 июня в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?