Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 лучших хоррор-сериалов, идущих сейчас в эфире

Еще совсем недавно было трудно себе представить, что телевидение столь внимательно будет относиться к жанру хоррор – любовь к «ужастикам» всегда считалась едва не чем-то постыдным, извращенным

Добавить в закладки
Ужас без конца

В Амедиатеке можно смотреть первые сезоны хоррор-сериалов "Изгоняющий дьявола", "Эш против зловещих мертвецов" и "Американская история ужасов" бесплатно, а также всем читателям Film.ru доступна скидка 35% на основную месячную подписку. Используй промокод FILMRU до 10 ноября.

Промо-кадр к сериалу "Район тьмы"

Открыть «ужасный» список хочется самым неформатным проектом не только среди хорроров, но и вообще в отечественной кино- и телеиндустрии. «Район тьмы» – это даже не телевизионная история, а веб-сериал, все серии которого можно увидеть на YouTube (хотя официальный канал «Района» пару раз был заблокирован). Далеко не все серии можно отнести к жанру хоррор, а концепция проекта подразумевает вертикальное строение, то есть каждая серия – отдельное произведение, персонажами и сюжетно не связанное с другими эпизодами. Наконец, про «Район» никогда нельзя сказать, закончился он или продолжается, поскольку его создатель и бессменный вдохновитель Арсений Гончуков слишком импульсивная творческая фигура, вступившая в конфликт не с одним функционером от искусства. Пока «Район тьмы» ограничен 13 эпизодами, но это явно только самое начало.

Промо-кадр к сериалу "Я – зомби"

Формально сериал канала CW «Я – зомби» является своеобразным полицейским процедуралом, а смешного в нем гораздо больше, чем по-настоящему страшного, но, согласитесь, поклонники хоррора не могут пропустить проект, в котором главный герой, а точнее, героиня – ходячий мертвяк. Как и несколько других шоу из данного списка, «Я – зомби» основывается на комиксе, но в данном случае можно смело говорить о том, что экранизация не просто получила собственную атмосферу, но и превзошла оригинал, и в первую очередь благодаря исполнительнице главной роли Роуз МакАйвер. Да, ее героиня вынуждена работать в городском морге и ночами есть мозги своих усопших «клиентов», но у нее это получается не просто забавно, а еще и полезно для общества – впитав клетки жертв убийств, девушка-зомби может подсказать полиции, кто или что стало причиной смерти. Сериал успешно идет уже три года, и четвертый сезон уже заказан.

Промо-кадр к сериалу "Черное озеро"

Скандинавское ТВ мы привыкли ассоциировать с жанром криминальных триллеров и детективов, однако более глубокое знакомство с творчеством северных европейцев способно открыть перед вами любопытные просторы, где есть место и комедиям, и романтике, и ужасам. Сериал «Черное озеро», пожалуй, наиболее показателен в череде мистических телепроектов, с него удобно начинать своеобразный «отсчет» – тут и актеры заняты популярные, и сюжет увлекает с первых минут, и фирменная холодно-снежная атмосфера присутствует. В центре истории группа молодых людей, приехавших в расположенный далеко в горах старый отель. Когда-то здесь должен был открыться лыжный курорт, но череда таинственных смертей сделала это место проклятым. Немного «Сияния», капелька «Полтергейста» и щедрая порция экранной скандинавской жестокости не дадут зрителю заскучать. Второй сезон-приквел сейчас находится в разработке.

Промо-кадр к сериалу "Нация Z"

В какой-то мере «Нацию Z», сериал о пережившей зомби-апокалипсис горстке людей, можно считать «порождением» популярности «Ходячих мертвецов» и «Войны миров Z», ведь производством шоу занималась знаменитая студия The Asylum, выдающая своеобразную дешевую и безвкусную копию едва ли не на каждый голливудский блокбастер вот уже на протяжении более десятка лет. Ирония, впрочем, состоит в том, что зомби «Нации Z» буквально зажили своей жизнью, и это оказалось интересным и востребованным многими поклонниками жанра. Размаха флагмана канала AMC «Нации», конечно, не хватает, но как только сериал пошел собственным путем, отказавшись от чужих шаблонов, в нем появилась изюминка, остающаяся свежей уже три сезона. Четвертый не за горами.

Кадр из сериала "Нулевой канал"

Хоррор-антология «Нулевой канал», два сезона которой вышли на канале SyFy, не получила шумной популярности «Американской истории ужасов» или культового статуса «Черного зеркала», однако это тот самый случай, когда поклонникам жанра стоит сделать шаг назад и вернуться к проекту, незаслуженно обойденному вниманием широкой аудитории, благо на сегодня «Канал» умещается в 12 эпизодов. Во-первых, это довольно атмосферное шоу, которое пугает в самом хорошем смысле этого слова, причем не топорными бу-моментами, а куда более глубинными методами воздействия. Во-вторых, сериал основывается на интересных городских легендах: первый сезон рассказывает о таинственной детской телепрограмме, которая как-то связана с исчезновением детей, а второй – о доме ужасов, состоящем из бесконечной череды безумных комнат, посещение которых не оставит вас прежним. «Нулевой канал» продлен еще на два сезона, но знакомство не стоит откладывать на потом.

Промо-кадр к сериалу "Чернобыль. Зона отчуждения"

С Припятью и Чернобылем в России связано столько слухов, мистификаций и загадок, что накопленная энергия просто не могла не сформироваться в какой-то сгусток и не обрести форму. Из интереса к теме вырос телесериал «Чернобыль. Зона отчуждения», показанный в 2014 году каналом ТНТ, – один из самых интересных проектов своего времени, получивший хорошую прессу и сформировавший армию поклонников. Незамысловатая, с одной стороны, история погони за злоумышленником снята в любопытном формате: каждая серия – это самостоятельный поджанр хоррора, нашлось место и призракам, и путешествиям во времени, и маньякам. В финале авторы подошли к сложной в реализации теме альтернативной истории, поэтому выход второго сезона несколько затянулся, но новые серии должны появиться вот-вот. Пора освежить память о пяти отчаянных героях, изменивших прошлое ради светлого будущего.

Промо-кадр к сериалу "Изгой"

Как и «Ходячие мертвецы», о которых речь еще впереди, сериал канала Cinemax «Изгой» основан на комиксе Роберта Киркмана, однако это все, что хоть как-то связывает два проекта. Хоррор-драма о парне, ведущем борьбу со сверхъестественным в крохотном городке на юге США и при этом остро нуждающемся в психологической помощи, мрачновата на вкус среднестатистического обывателя, но это же придает истории особенный привкус, который фанаты хоррора ценят в классических фильмах ужасов, – злу далеко не всегда требуются пышные обряды, зловещие маски или вычурные убийства, порой напугать могут и простые слова, сказанные вовремя и с правильной интонацией. Первый сезон получился загадочно притягательным, второй несколько недобрал в напористости и энергичности, отчего продолжение остается под вопросом. Но надежды остаются, иначе кто защитит нас от Зла, если не Кайл Барнс?

Кадр из фильма "Крик"

Классическая трилогия «Крик» является несомненной жемчужиной хоррора, эти фильмы можно пересматривать многократно и при этом продолжать сопереживать героям. Увы, реанимация постепенно тающей зрительской любви четвертым фильмом не удалась, и история убийц в масках сперва впала в летаргический сон, а затем внезапно обрела новую жизнь на ТВ силами канала MTV. Два первых сезона сериала «Крик» рассказывают независимую от судьбы Сидни Прескотт историю, но поскольку в продюсерах по-прежнему числятся Уэс Крэйвен и братья Вайнштейн, некогда запустившие «Крик» киношный, телешоу можно доверять – оно не столь изобретательное, как фильмы, но вполне достойно выглядящее, особенно на фоне других проектов бывшего главного музыкального канала. Третий сезон решено запустить с другими героями, но зато в шоу вернется классическая маска, известная каждому фанату киношного «Крика».

Промо-кадр к сериалу "Изгоняющий дьявола"

Телевизионный вариант классики Уильяма Фридкина на этапе анонса казался скверной идеей, тем более что в прессу просочился слух, будто зрителей ждет не то ремейк, не то прямой сиквел фильма 1973 года. К счастью, сериальный «Изгоняющий» от полнометражного достаточно далек, чтобы между ними не нужно было проводить параллели и искать связующие нити, телепроект всего лишь вооружился средствами и методами экзорцизма, схожими с теми, что использовались отцом Меррином и отцом Каррасом. Первый сезон порадовал достойной хоррор-традиций атмосферой и в какой-то степени даже удивил уровнем спецэффектов, но что еще приятнее – второй сезон в «Изгоняющем дьявола» пока выглядит даже сильнее стартового, авторы сериала как минимум не стали замыкаться в уже исследованном мире демонов, а пробуют найти новые сюжетные ходы, оригинальные сценарные повороты и придать оригинальности персонажам.

Промо-кадр к сериалу "Эш против зловещих мертвецов"

С 1993 года поклонники трилогии Сэма Рейми «Зловещие мертвецы» мечтали о возвращении на большой экран неутомимого борца с нечистью Эша Уильямса, но дождались только атмосферного, но невыдающегося ремейка первой картины, да и в том Брюсу Кэмпбеллу досталась такая роль, которую существенная часть зрителей даже не заметила – он появился в кадре только после окончания финальных титров. Однако отношения между режиссером и актером за долгие годы сложились такие, что новые «Зловещие» не могли не появиться, и они вернулись, правда, в формате сериала «Эш против зловещих мертвецов». Фанатов это более чем устроило – канал Starz позволил Рейми «жечь» по полной, а Кэмпбелл словно заново родился, в нем бурлит энергия тысячи чертей! И да, у него есть бензопила! Два сезона прошли с большим успехом, продолжение ожидается в феврале 2018-го.

Промо-кадр к сериалу "Сверхъестественное"

Ни один топ хоррор-сериалов не был бы полным без упоминания «Сверхъестественного», хотя говорить здесь, собственно, и не о чем – шоу давно живет своей собственной жизнью, не зависящей от моды, позиционирования каналов или нападок конкурентов. 13 сезонов – не шутки, и, хотя за это время братья Винчестеры переживали и взлеты, и падения, «Сверхъестественное» заслуживает место в пантеоне Великих Телешоу. Сложно уложить в один скромный абзац все эпитеты, которых достойно творение Эрика Крипке и его последователей, поэтому отметим лишь, что сериал не теряет уверенности в своих силах – авторы снова и снова находят способы задать спирали сюжета новый виток. Одно скверно – ужасов как таковых в «Сверхъестественном» в последние годы стало заметно меньше, а иначе мы нашли бы сериалу место повыше в своем списке.

Промо-кадр к сериалу "Секретные материалы"

Еще один старожил, еще одна легенда. Вообще, папку с материалами агентов Малдера и Скалли под грифом «Секретно» стоило убрать в архив еще на заре 2000-х, но с ветеранов в прошлом году зачем-то сдули пыль и вытащили на солнышко с коротеньким десятым сезоном – невнятным и необязательным. Зато у многих появился повод вернуться в свое детство и заново посмотреть классические серии поисков ответа на вопрос «Посещали ли Землю инопланетяне?». «Секретные материалы» принято приписывать к жанру научной фантастики, однако их визиты на территорию фильмов ужасов были достаточно основательны, чтобы не воспринимать сериал однозначно – один из эпизодов шоу даже был снят с эфира по причине излишней жестокости и наводящих страха сцен. Наши люди!

 Промо-кадр к сериалу "Очень странные дела"

Винтажный бриллиант под названием «Очень странные дела», впервые продемонстрированный летом 2016 года видеосервисом Netflix, принято относить к жанру научной фантастики, однако влияние на авторов идеи братьев Даффер Стивена Кинга и Джона Карпентера столь очевидно, что в подборке хоррор-сериалов тайна секретной лаборатории доктора Бреннера не просто обязана присутствовать, а должна занять одно из призовых мест. Сочетающее «Оно» и «Нечто», «Инопланетянина» и «Близкие контакты третьей степени», «Туман» и «Полтергейст» шоу моментально обросло армией фанатов, которые наперебой стали формулировать объяснения таинственным событиям, происходящим в крохотном городке штата Индиана, – и все это для того, чтобы как-то скоротать время до очередной порции серий. Возрадуйтесь! Второй сезон «Дел» вышел только что, и он как минимум не уступает предыдущим – снова параллельные миры, монстры, телекинез и… еще больше вопросов без ответа.

Промо-кадр к сериалу "Ходячие мертвецы"

Похождения группы людей, переживших начало зомби-апокалипсиса, но затем вынужденных выживать в условиях падения государств и полного исчезновения законов и морали, неслучайно стали одним из самых популярных телешоу современности – в основе «Ходячих мертвецов» лежит одноименный комикс Роберта Киркмана, любимый поклонниками за жестокость, бескомпромиссность и отсутствие «розовых соплей». Телеадаптация, впрочем, далеко не во всем выдержала жесткость первоисточника, сгладив отдельные углы и порой скатываясь к стандартной «мыльной опере», но в этом же кроется и главное преимущество сериала – «Ходячие» смогли привлечь не только фанатов тру-ужасов, но и обывателей, ценящих более традиционные развлечения. И стартовавший восьмой сезон в очередной раз подтверждает – на зомби есть спрос, а на тех, кто с ними борется, спрос еще больше!

Промо-кадр к сериалу "Американская история ужасов"

Высшую оценку «Американская история ужасов» заработала своим форматом – вот уже семь лет сериал не устает удивлять новыми историями, меняющимися из сезона в сезон, но сохраняющими фирменную атмосферу, поддерживаемую уже полюбившимися актерами. У каждой из частей альманаха есть свои поклонники и есть свои хейтеры – кому-то по вкусу реалити-шоу «Роанока», а кто-то подписывал петиции в защиту чести и достоинства клоунов, оскорбленных «Шрик-шоу», и такие полярные мнения преследуют «Американскую историю ужасов» каждый год. Не обошлось без скандалов и в году 2017-м – в одной из серий «Культа», сезона, посвященного «трамповской Америке», уже пришлось вырезать некоторые сцены, слишком уж фантазии авторов оказались близкими к реальности. Для хоррора это, согласитесь, лучшая похвала.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?