Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

14 будущих хоррор-сиквелов

Продолжения редко получаются лучше оригинала, но в кинобизнесе ценятся гарантии, которые к сиквелам прилагаются по умолчанию – если на первом фильме удалось заработать, то высоки шансы, что схема сработает и во второй раз

Добавить в закладки
Ужас с продолжением

Когда: Октябрь 2014
Кто: Грегори Плоткин (режиссер), Кэти Физерстоун
Что: Очередная часть франшизы о демонах, ведьмах и одержимости.

Кадр из фильма «Паранормальное явление 4»

Как обычно, создатели «Паранормального явления 5» многозначительно молчат обо всем, что касается пятой картины популярнейшего цикла, но не исключено, что им просто нечего сказать – общеизвестно, что фильмы этого цикла снимаются в сжатые сроки и чуть ли не в последний момент (от начала съемок до премьеры «Паранормального явления 4», например, прошло около четырех месяцев). Судя по последним частям франшизы, не заморачиваются авторы и со сценариями, дописывая их прямо на съемочной площадке, но мы все равно продолжаем ждать и верить – а вдруг случится чудо? В конце концов, циклу однажды уже удалось выправиться, когда за слабой второй частью появилась сильная третья! В любом случае пока о проекте известно немного: ставить фильм будет монтажер цикла Грегори Плоткин (спасибо, что не разносчик пиццы), из старожилов «Паранормального явления» пока гарантируют только Кэти Физерстоун. Ну куда ж без нее…

Шансы на успех: 3/5

Когда: Октябрь 2014
Кто: Хауме Балагеро (режиссер), Мануэла Веласко
Что: Финальная часть эпопеи об эпидемии, превращающей своих жертв в кровожадных демонов.

Кадр из фильма «Репортаж: Апокалипсис»

Самый первый «Репортаж» был очень хорош, но ни одно из продолжений, ремейков и продолжений ремейков (было и такое) к оригиналу не приблизилось даже отдаленно. Более того, во втором фильме цикла Хауме Балагеро зачем-то добавил к простой и тем эффектной истории о зомби-эпидемии религиозные мотивы. Триквел Балагеро полностью отдал на откуп своему сорежиссеру Пако Плазе, который увел цикл в трэш-комедию, так что теперь Балагеро возвращается, чтобы закончить историю «как надо». Вновь в деле Мануэла Веласко, игравшая в двух первых фильмах невезучую репортершу Анхелу Видал, обещается мрачное, темное месиво, о масштабе которого говорит хотя бы подзаголовок «Апокалипсис». И еще Балагеро окончательно отказался от «субъективной» камеры, которую использовал в двух первых фильмах, – будем надеяться, к лучшему.

Шансы на успех: 4/5

Когда: Октябрь 2014
Кто: Джон Р. Леонетти (режиссер), Алфри Вудард
Что: Хоррор, полностью посвященный жуткой кукле Аннабель, которую вы могли видеть в «Заклятии».

Кадр из фильма «Заклятие»

Формально «Аннабель» не совсем сиквел, а скорее спин-офф популярного «Заклятия» Джеймса Вана, но мы решили слегка «подмухлевать», потому что обходить такой фильм вниманием было бы преступлением. В том что касается деталей сюжета, авторы пока что держат глухую оборону, но, по всей видимости, действие «Аннабель» будет происходить до «Заклятия» – фильм расскажет историю жуткой куклы до того момента, как она осела в доме экзорцистов из «Заклятия». В главной роли пока малоизвестная Аннабель Уоллис (сериалы «Тюдоры» и «Острые козырьки»), но самая большая потеря – конечно же, отсутствие в режиссерском кресле Джеймса Вана. Фильм ставит Джон Р. Леонетти, лучше известный как оператор. Пара сиквелов, которые он снимал как режиссер – «Смертельная битва 2» и «Эффект бабочки 2», – честно говоря, качеством не блистали.

Шансы на успех: 2/5

Когда: 2014
Кто: Томми Виркола
Что: Ожившие зомби-фашисты продолжают гонять обывателей по снегам Норвегии.

Кадр из фильма «Операция «Мертвый снег» 2»

Норвежский постановщик Томми Виркола известен большинству киноманов по разухабистому фэнтези-трэшу «Охотники на ведьм» с Джереми Реннером и Джеммой Артертон, но еще до них Виркола отличился на родине «Операцией “Мертвый снег”» – историей о группе приятелей, оказавшихся в центре восстания армии зомби-нацистов. Недорогой и аляповатый, фильм тем не менее стал культовым и даже выходил в российский кинопрокат, так что сразу после «Охотников» Виркола, набив карманы американскими долларами, бросился домой снимать сиквел «Мертвого снега». Сюжет вроде бы является прямым продолжением оригинального фильма, но обещает еще больше крови, драйва и угара – против зомби-нацистов поднимутся зомби-красноармейцы, тут-то мы и похохочем. «Операция Мертвый снег 2» была закончена еще в прошлом году и за первые полгода 2014-го успела побывать на нескольких жанровых фестивалях, но насчет широкого проката пока новостей нет.

Шансы на успех: 3/5

Когда: 2014
Кто: Тодд Линкольн, Начо Вигалондо, Джастин Бенсон (режиссеры)
Что: Третья подборка жутких «баек из склепа», связанных между собой историей проклятой видеокассеты.

Кадр из фильма "Зло 3"

Хоррор-альманах «ЗЛО» пришелся по вкусу далеко не всем, но многие поклонники жанра оценили его необычность и свежесть – коллекцию страшных историй в разных направлениях объединял лишь стиль съемки «от первого лица». Сиквел прибавил в масштабе, но слегка потерял в разнообразии, а теперь нас ждет третий, вроде бы заключительный фильм цикла. Его сегменты раздали постановщику «Явления», «Ломки», «Мертвячки» и других хорроров, а «объединяющий» сюжет вроде бы будет связан с Интернетом, но из тизерного ролика, как водится, ничего не понятно – кроме того, что нас ждет очередной кровавый трэш, рекомендуемый лишь тем, у кого все в порядке с нервами. Приятно, что сюжеты обещаются на любой вкус: тут вам и чокнутый фокусник, получающий в свое распоряжение некий волшебный объект, и домашний портал в другое измерение, и сатанинский культ, и охота на серийного убийцу.

Шансы на успех: 3/5

Когда: 2014
Кто: Валери Милев (режиссер)
Что: В который раз три уродливых маньяка-каннибала наводят ужас на залетных туристов.

Кадр из фильма "Поворот не туда 5"

Первая часть «Поворота не туда» была сравнительно крупнобюджетным слэшером и на волне популярности жанра неплохо заработала в прокате, но продолжения существенно подешевели и поскромнели. От фильма к фильму цикл становился все более и более слабым, однако пятая часть показала определенные признаки улучшения – к троице каннибалов добавился «покровитель» в исполнении замечательного Дуга Брэдли (Пинхед в «Восставшем из ада»). Шестой фильм, правда, пока выглядит не очень многообещающе – постановщик трех предыдущих частей Деклан О’Брайен ушел снимать «Ничего себе поездочку 3», а в «Повороте не туда 6» режиссерское кресло занял новичок цикла Валери Милев, до этого отличившийся лишь средненьким хоррором «Перезагрузка». Дуга Брэдли в актерском составе тоже не видно, так что ждем фильм мы скорее по инерции. А вдруг? Дата премьеры пока не объявлена, но съемки проходили этой весной и уже закончились – теперь уже не отвертимся.

Шансы на успех: 2/5

Когда: 2014
Кто: Джен и Сильвия Соска (режиссеры), Кейн
Что: Продолжение слэшера, в котором рестлер Кейн душит, рвет и пилит зазевавшихся подростков.

Кадр из фильма "Не вижу зла"

Если вы не помните первую часть этого фильма, вышедшую в 2006 году, мы поймем – в те времена подобных картин выходило много, а «Не вижу зла» от них практически ничем не отличался. Опять маньяк-здоровяк, опять подростки, опять кровь-кишки. Тем не менее лента окупилась за счет одного только американского проката, так что студия Lionsgate и WWE в конце концов решились на сиквел, вновь выстроенный вокруг маньяка в исполнении рестлера по прозвищу Кейн. В конце первого фильма его вроде бы отправили к праотцам, но в сиквеле он вновь оживет, уже находясь в городском морге, и будет срывать зло на студентах-медиках. Среди последних ожидаются культовые хоррор-дивы Кэтрин Изабель (трилогия «Оборотень») и Даниэль Харрис (четвертая и пятая части основного цикла «Хэллоуин» и оба «Хэллоуина» Роба Зомби, вторая и третья части «Топора»), а сняли фильм сестры Соска, создательницы весьма необычного триллера «Американская Мэри», главную роль в котором, к слову, играла все та же Кэтрин Изабель.

Шансы на успех: 2/5

Когда: Февраль 2015
Кто: Том Харпер (режиссер), Джереми Ирвин
Что: Вторая встреча с жуткой Женщиной в черном, на этот раз во времена Второй мировой войны.

Кадр из фильма "Женщина в черном 2"

История, рассказанная в первой «Женщине в черном», получилась вполне законченной, но денег фильм заработал прилично, так что студией Hammer было принято решение продолжить цикл – уже без Дэниела Рэдклиффа, но с Джереми Ирвином («Боевой конь», «Большие надежды») и малоизвестной британкой Фиби Фокс в главных ролях. Действие сиквела происходит через 40 лет после событий первого фильма, во времена Второй мировой войны. Тот самый особняк превратился в госпиталь для психически больных пациентов – прекрасный подарок обитающему там призраку. Как сообщается, в написании сценария принимала участие Сюзан Хилл – автор романа «Женщина в черном», также ходят слухи, что Рэдклифф может появиться в камео, хотя шансов на это немного.

Шансы на успех: 3/5

Когда: Апрель 2015
Кто: Ли Уоннелл (режиссер)
Что: Уже третья глава истории о путешествиях по потустороннему миру и монстрах, которые там живут.

Кадр из фильма «Астрал: Глава 2»

Цикл «Астрал», возможно, и не такой прибыльный, как «Паранормальное явление», но представить себе продюсера, который в здравом уме отказался бы от проекта, окупающегося раз этак пятнадцать, невозможно. Поэтому с уходом Джеймса Вана, постановщика двух первых фильмов трилогии (он сейчас домучивает «Форсаж 7»), «Астрал» не закончился, а перешел под руководство Ли Уоннелла – сценариста сериала, который также играет в нем одного из двух недотепистых «охотников на привидений». О чем будет третья картина, на данный момент неизвестно, есть лишь пара подробностей. Так, в центре внимания будет уже другая семья, но персонаж Уоннелла вновь вернется, как и его наставница в исполнении Лин Шей, несмотря на то что ее героиня погибла еще в первой части.

Шансы на успех: 4/5

К сожалению,
постер отсутствует

Когда: Октябрь 2015
Кто: Майкл Доэрти (режиссер)
Что: Еще один альманах из страшных и «черноюморных» историй, действие которых происходит в Хэллоуин.

Кадр из фильма "Кошелек или жизнь"

Первая часть хоррор-альманаха «Кошелек или жизнь» должна была выйти в кинотеатры еще на Хэллоуин 2007 года, но студия Warner Bros в последний момент сняла его с проката, два года промариновала в архивах и в конце концов в 2009-м бесславно слила его на видео. Тем не менее целевая аудитория «Кошелек или жизнь» раскопала и расцеловала – так что теперь его создатель Майкл Доэрти уже который год мечтает снять сиквел. В октябре 2013-го эти планы вроде бы сдвинулись с мертвой точки, сиквел был объявлен официально, и более того, уже есть понимание, что в прокат «Кошелек или жизнь 2» выйдет на Хэллоуин 2015-го, но до начала съемок еще далеко, так что зарекаться и глазить не будем. Тем более что недавно Доэрти вписался в «рождественскую» хоррор-комедию «Крампус», что может сдвинуть производственный график «Кошелька или жизни 2».

Шансы на успех: 3/5

Когда: Октябрь 2015
Кто: Патрик Уилсон, Вера Фармига
Что: Продолжение истории Эда и Лоррейн Уорренов – демонологов, эстрасенсов и экзорцистов.

Кадр из фильма "Заклятие 2"

Помимо «Аннабель» студия Warner планирует и прямой сиквел «Заклятия», который также обойдется без Джеймса Вана. За сценарий сиквела отвечают братья Кэри и Чад Хэйсы (они же писали и первое «Заклятие», а также «Дом восковых фигур» и «Жатву»), главные роли вновь сыграют Патрик Уилсон и Вера Фармига. Имя режиссера пока что не названо, зато уже есть предполагаемая дата релиза – октябрь 2015 года, хотя здесь могут быть проблемы. Дело в том, что в конце марта Warner и New Line получили судебный иск от держателей прав на дела супругов Уорренов, который может запретить им производить сиквелы «Заклятия» – якобы студии еще не выполнили свои обязательства по первому фильму. А чуть позже, в конце апреля, компании влепили второй иск от соавтора Уорренов по книге «Демонолог» Джеральда Бриттла – якобы Бриттл не давал своего согласия на использование материала из этой книги для экранизации. Чем закончились суды, пока неизвестно, но думается, что Warner и New Line пойдут на любые жертвы, лишь бы заполучить себе «верный» хэллоуиновский хит, – все-таки первое «Заклятие» собрало почти 320 миллионов долларов при вложениях в 20 миллионов.

Шансы на успех: 4/5

Когда: 2015
Кто: Дэвид Хартман (режиссер), Дон Коскарелли (сценарист), Майкл Болдуин, Реджи Бэннистер, Энгус Скримм
Что: Заключительный фильм цикла о приятелях, сражающихся с монстром по кличке Верзила и его армией.

Кадр из фильма "Фантазм 5"

Первую часть «Фантазма» Дон Коскарелли снял в далеком 1979 году на скромном бюджете в 300 тысяч долларов. Фильм заработал 12 миллионов в кинопрокате и стал культовым на видео, но к сиквелу Коскарелли приступил лишь спустя девять лет. Причем вместо Майкла Болдуина студия Universal, выделившая на съемки уже 3 миллиона, заставила его взять на главную роль более раскрученного Джеймса Ле Гроса. В итоге «Фантазм 2» не приняли (хотя со временем «распробовали») и, несмотря на то что вложенные в картину деньги вернулись, триквел снимали с боями – возвращение Болдуина Коскарелли отстоял, но Universal отказалась выпускать «Фантазм 3» в кинопрокат. Сразу на видео вышел и четвертый фильм. С момента его появления прошло 16 лет, и долгое ожидание вот-вот закончится: Коскарелли готовит к выходу «Фантазм 5», в котором он сам, правда, выступил только продюсером и сценаристом. Занятно, что слухи о том, что фильм готовится, ходили по Сети весь 2012-й и 2013-й, и Коскарелли их упрямо опровергал, а в начале года выяснилось, что «Фантазм 5» не просто ушел в работу, а уже снят. Тем не менее даты премьеры у фильма пока нет – как и деталей сюжета. Известно только одно: Майкл Болдуин, Рэджи Бэннистер и Энгус Скримм в роли зловещего Верзилы по-прежнему в строю. Скримму в этом году, кстати, исполнится 88 лет.

Шансы на успех: 3/5

Когда: 2015
Кто: Виктор Сальва (режиссер), Джина Филлипс
Что: Новая глава хоррора о кровожадном монстре, рассекающем по американской глубинке на старом грузовике.

Кадр из фильма "Джиперс Криперс"

Виктор Сальва мог построить впечатляющую карьеру, но режиссера сгубило пристрастие к юным мальчикам – после его дебютного фильма «Дом клоунов» один из подростков, снимавшихся в фильме, обвинил постановщика в растлении. Сальву признали виновным и отправили за решетку, и после освобождения уже все было «не то и не так». Культовый успех хоррора «Джиперс Криперс», правда, мог что-то изменить, но сиквел мало кому понравился, и Сальва вновь выпал на периферию. Хотя даже там продолжал снимать симпатичное жанровое кино – например, недавно вышел занятный ужастик «Темный дом». Сейчас, впрочем, Сальва готовит артиллерийский залп – триквел «Джиперс Криперс», в котором действие, по слухам, вернется к главной героине первого фильма (Джина Филлипс). Спустя много лет после смерти брата она созрела для мести монстру.

Шансы на успех: 3/5

Когда: 2015
Кто: Кьяран Фой (режиссер)
Что: Жуткий демон, любящий оживать на видеозаписях, продолжает свою кровавую жатву.

Кадр из фильма "Синистер"

Для того, чтобы создать фильм, который окупит свое производство раз этак десять, совсем необязательно быть Ореном Пели или Джеймсом Ваном – достаточно и Скотта Дерриксона, который два года назад покорил кинопрокат со своим ужастиком «Синистер». При вложениях в 3 миллиона долларов фильм заработал более 77 миллионов, и если это не знак, что пора со всех ног снимать сиквел, то мы даже не знаем. «Со всех ног», правда, не получилось – проект сдвинулся с места лишь в этом году. Так, стало известно, что Дерриксон снимать продолжение не будет, ограничившись написанием сценария, а поставит картину Кьяран Фой, до этого работавший преимущественно в коротком метре. По причинам, понятным всем, кто смотрел первую часть, ждать кого-то из героев оригинала в сиквеле не стоит, а новый актерский состав пока не озвучен. Тем не менее, это должно случиться уже вот-вот, потому что начало съемок запланировано на июль этого года.

Шансы на успех: 3/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?