Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Ужасы Disney: образы в детских мультфильмах, которые пугают до сих пор

Диснеевские мультфильмы – это не только сказки, волшебные замки и элегантные принцы с принцессами. Жуткое – неотъемлемая часть многих мультфильмов, проявляющаяся и в сюжете, и в дизайне, и в выборе художественных средств. Мы вспомнили самые тревожные и неприятные образы из диснеевской классики – от многих из них до сих пор не по себе.

Добавить в закладки
Ужасы Disney: образы в детских мультфильмах, которые пугают до сих пор

Остров Удовольствий 

Кадр из мультфильма «Пиноккио»

Кадр из мультфильма «Пиноккио»

Адаптация итальянской сказки Карло Коллоди и без подробностей выглядит пугающей. Мальчик-марионетка попадает в кукольный театр коварного Стромболи, затем переживает ужасы на Острове Удовольствий и оказывается в организме огромного кита. Впрочем, на моменте с островом следует дать некоторые подробности: там как дешевую рабочую силу эксплуатируют провинившихся детишек и, если что, превращают в ослов и запирают в клетках. Эти сцены из «Пиноккио» производят гнетущее впечатление и отнюдь не настраивают на наивно-приключенческий лад. Последующие экранизации сказки не стеснялись омрачать фактуру и сюжет, но именно диснеевские аниматоры достигли тревожного противоречия между анимационной формой сказки и жестокостью экранных образов.

Демонический шабаш

Кадр из мультфильма «Фантазия»

Кадр из мультфильма «Фантазия»

«Фантазия», кажется, зашла дальше всех по уровню экспериментальности и художественного новаторства. Это сказалось и на тональности мультфильма – эксцентричного, резкого и невероятно требовательного к зрителю (сплошь и рядом играет оркестровая классическая музыка). Но есть в «Фантазии» эпизод, который впору сравнивать с ночным кошмаром, особенно если мультфильм довелось посмотреть в юные годы. В разгар Вальпургиевой ночи приходит крылатый демон Чернобог – его появление обставлено в экспрессионистских решениях, где различные фигуры – и скелеты, и бесформенные призраки – заполняют пространство кадра, создавая картину ужаса и безумной вакханалии. 

Образ Клода Фролло

Кадр из мультфильма «Горбун из Нотр-Дама»

Кадр из мультфильма «Горбун из Нотр-Дама»

Священник Клод Фролло, герой романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», – один из самых зловещих образов в западноевропейской культуре. Дисней не постеснялись перенести эту мрачную историю на экран, показав Фролло таким, какой он есть, – похотливым и влекомым страстью к Эсмеральде. Мультфильм со всем ужасом и трепетом обставляет сцену гибели священника: огромные выпученные глаза, нервирующие световые эффекты и горгулья – последний оплот спасения для злодея, которая все же опрокидывает его с высотного здания. И, судя по экспрессии самой сцены, опрокидывает прямо в ад. Зрелище, прямо скажем, не сказочное. 

Побоище с медведем 

Кадр из мультфильма «Лис и пес»

Кадр из мультфильма «Лис и пес»

Что может быть необычного в мультфильме о дружбе между лисёнком и щенком? Довольно свирепая и бескомпромиссная кульминация. Дружеский дуэт Тода и Коппера сражается с огромным и страшным медведем: смертельный рев, не поддающиеся описанию клыки и общая усталость полюбившихся героев – к концу мультфильма вы уже остаетесь с совсем другими ощущениями, нежели те, с которыми начинали просмотр. Мало кто ожидал, что фабрика детских грез способна на столь отчаянные survival-сцены – да такие, что впору их сравнивать с небезызвестным «Выжившим». 

Армия скелетов

Кадр из мультфильма «Чёрный котёл»

Кадр из мультфильма «Чёрный котёл»

Мало кто знает об этом диснеевском мультфильме 1985 года выпуска. Однако те, кто смотрел, наверняка не могут выбросить из головы одну сцену – со злодеем Рогатым Королем, который использует мощь черного котла для воскрешения армии скелетов. Эту недооцененную работу вполне легально называть фильмом ужасов (в этом и кроется причина его тогдашнего провала) – да и сцена с мертвецами скорее напоминает старомодные зомби-хорроры. Не знаем, кому как, а вот фанатам жанра точно понравилось, а для кого-то и вовсе стало первым хоррор-впечатлением детства.

Сцена с охотником

Кадр из мультфильма «Бэмби»

Кадр из мультфильма «Бэмби»

Жуткая сцена из «Бэмби» не нуждается в представлении: ее помнят все от мала до велика, изучают мастера хоррора и приводят в пример как совершенство владения саспенсом. В открывающей сцене мать Бэмби умирает от ружья охотника – грубая человеческая сила врывается в мир первозданной природы и красоты. Эта мрачная трагедия, безусловно, оставила неизгладимый отпечаток в детских сердцах, а выразительный эпизод убийства превзошел все даже самые позитивные и жизнеутверждающие моменты мультфильма.

Образ Злой королевы

Кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

Кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

В 1937 году зрители растерялись при виде отвратительной старухи. Спустя более чем полвека едва ли что-то изменилось – теряться продолжают по-прежнему. Коварная женщина превращается в седовласую костлявую фигуру – еще больше устрашают ее заостренный нос и бородавка. Затем преображенная королева довольно неприятно улыбается в камеру и явно предвкушает то, как будет портить жизнь своей падчерицы. Образ настолько внушительный и страшный, что даже появившаяся в кадре ворона не скрывает своего испуга. А каково было неоперившимся детям при первом просмотре? Можем только представить. 

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?