Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Взрослая дочь, или тест на…»

Комедия о том, как сложно приходится ловеласу со взрослой дочерью на выданье в городе, где все покупается и продается, не удалась ни со стороны лирической, ни со стороны комической. Хотя шансы были.

Добавить в закладки
В борьбе за независимость

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Т
Тамара Дондурей Автор film.ru с 2010 г. 4 публикации

Больше всего на свете агента по продаже футбольных звезд волнует судьба его несовершеннолетней дочери Насти. Сам сердобольный папаша меняет баб, как дорогие рубашки, но доченьке вот-вот исполнится восемнадцать, и она непременно должна выйти замуж за парня «со стержнем». Каково же разочарование бизнесмена, когда Настя в борьбе за независимость и в пику отцу выбирает его сверстника и делового партнера.

Алексей — бретер, ловелас и крутой бизнесмен. Может и светскую беседу вести, и огнетушителем по морде съездить, но не в силах пропустить ни одной юбки. Очаровательная Настя, наоборот, в своих симпатиях осмотрительна и непреклонна. Куртуазным образом жизни отца она уязвлена и откровенно подглядывает за тем, как он, словно пародируя знаменитую сцену из «Шоугелз» /Showgirls/ (1995) Пола Верховена, ныряет в бассейн за очередной романтической жертвой. Дочь бунтует, а отец искушает ее молодого избранника из бедной семьи деньгами. Но главной темой семейного конфликта становится вовсе не разница поколений или выбор профессии, она, так или иначе, уже предопределена, а неудачные попытки девушки опровергнуть очевидную мысль, что в современной Москве все покупается и продается.

Вялую мелодраматическую атмосферу, свойственную скорее субботним телефильмам, не способны компенсировать ни хлесткие диалоги, ни удачные ракурсы комедийной лужковской архитектуры. Дробный сюжет петляет вокруг любовных похождений героев, которые все время рассуждают о психологии, а сами, видимо, по остроумной режиссерской находке, делают упор на язык взгляда и жеста. Второстепенные сюжетные ответвления (искалеченная в автокатастрофе девушка, на которой Алексей хочет жениться, спортсмен-алкаш в исполнении Сергея Горобченко), увы, прочерчены лишь пунктирно. Особенно жалко линию про бизнес по перекупке футбольных игроков, так и оставшийся за кадром. Тут у режиссера и сценариста Мгера Мкртчяна было, что называется, свободное поле для комбинационной игры с последующей результативной атакой. Зато с потенциальным слоганом для аудитории фильма автор попал «в девятку»: «Не ищи проблему там, где ее нет». Точнее не скажешь.

Текст: Тамара Дондурей
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?