Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 фильмов, основанных на «городских легендах»

Страх – самое естественно чувства человека, сопровождающее его с пещерных времен. Дошло до того, что в состоянии относительного комфорта, которое предоставляет современный жизненный уклад, люди вынуждены выдумывать для себя страшилки

Добавить в закладки
В одном черном-черном городе…

Рептилии в канализации

Кадр из фильма "Аллигатор"

Обитание в городской канализации змей, крокодилов или крыс – одна из самых распространенных «городских легенд», начало которой положили слухи, охватившие Нью-Йорк в начале 30-х годов прошлого века. Кто-то поделился знаниями о сбежавших домашних крокодилах, через унитазы покинувших своих нерадивых хозяев и облюбовавших городские подземелья, и пошло-поехало. В кино эту легенду обыгрывали многократно, в том числе и в комедийном хорроре «Аллигатор» Льюиса Тига. Монстр из ливневки пришелся зрителям по вкусу, через 10 лет картина получила сиквел, но уже не столь очаровательный, увы.

Путешествия во времени

Кадр из фильма "Филадельфийский эксперимент"

Наряду с «Зоной 51», облюбованной пришельцами из космоса, «Филадельфийский эксперимент» является одной из самых любимых теорий заговора, скрывающей от народа Правду. По слухам, распространяемым с 1943 года, американские военные в результате экспериментов с защитой эсминца «Элдридж» от радарного обнаружения случайно отправили нескольких матросов в путешествие сквозь время. В 1984 году съемочная группа, возглавляемая знаменитым Джоном Карпентером, выпустила в прокат фантастический триллер «Филадельфийский эксперимент», где представила свою версию произошедшего. С громом, молниями, любовью и обязательным хеппи-эндом.

Правительство давно контактирует с инопланетянами

Кадр из фильма "Люди в черном"

Раз уж мы вспомнили инопланетян, добро пожаловать в круговую поруку заговора молчания о контактах внеземного разума с представителями человечества. Регулярно обывателя информируют о появлении в небесах неопознанных летающих объектов, в студиях разговорных передач собираются «контактеры», а энтузиасты находят следы пребывания пришельцев на Земле в самых разных точках планеты – как тут не поверить в глобальный заговор с целью скрыть от простых людей контакты Правительства с Чужими. И, разумеется, эту тайну тщательно охраняют особые агенты с приборчиком, стирающим в случае чего вашу память. Вам смешно? Это потому что вы насмотрелись фантастических комедий Барри Зонненфельда о «Людях в черном». А кто-то верит и в зеленых человечков, и в черных.

Проклятая видеокассета

Кадр из фильма "Звонок"

Знатокам хорроров известно, что роман «Звонок» Кодзи Судзуки не имеет под собой буквального фундамента – автор черпал вдохновение из большого числа легенд японского фольклора, детективных книг современных авторов и даже из фильма «Полтергейст». Но это не значит, что «страшилок» о проклятых книгах, видеокассетах или аудиозаписях не существует – еще как! Слабых нервами обывателей пугают ведьмиными книгами и отнимающими жизнь заклинаниями испокон веков – Судзуки лишь упорядочил этот страх и придал ему новую обертку. Которая, кстати, тут же прижилась – теперь даже на YouTube можно отыскать записи, предсказывающие вашу скорую смерть. Впрочем, сделаны такие ролики топорно – лучше потратить ночь на просмотр всех сиквелов, спиноффов и ремейков классического «Звонка» Хидэо Накаты.

Все плохое обязательно случится

Кадр из фильма "Городские легенды"

В постмодернистском мире, где моду задает «Крик» Уэса Крейвена, обязательно должна была появиться картина, в которой будет обыграно сразу несколько «городских легенд». И долго ждать не пришлось – уже через пару лет после первой победы Сидни Прескотт над убийцей в маске свет увидела лента с говорящим названием «Городские легенды». Как должно быть понятно из названия, ее авторы попытались «упаковать» в одну обертку сразу несколько страшилок, обрушившихся на героев. И действительно, в фильме есть все: маньяки на улицах и убийца с заднего сиденья автомобиля, легендарная Кровавая Мэри и песни с предсмертными криками, смерти во время секса и отравление конфетами. «Народных ужастиков» много – франшизе «Городские легенды» хватило на три фильма.

Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы

Кадр из фильма "С.С.Д."

У советского человека всегда была особенная стать, его проклятьями и духами было не напугать, тем более что официально в СССР допускался только один хоррор – «Вий» Николая Васильевича Гоголя. И в литературе, и в кино. Но это официально, а вот на словах с детского сада советские дети знали таинственные истории о том, что не нужно открывать старинные шкатулки, заглядывать в запертые комнаты и оттирать внезапно появляющиеся кровавые пятна на обоях. Долгое время эти «пугалки» были устным фольклором, затем кое-кто решил оформить их в литературные сборники и даже беллетристику, а в 2008 году свет увидел фильм, в какой-то мере основанный на советских старшилках, – «ССД» Вадима Шмелева. В силу неопытности авторов картина получилась несколько наивной, но идея была неплоха.

В Припяти обитают мутанты

Кадр из фильма "Запретная зона"

Крупнейшая ядерная катастрофа, случившаяся в Чернобыле в 1986 году, не могла не породить слухов и легенд – само по себе ужасно, что безжизненным остался целый город Припять, из которого эвакуировали все население. Но безжизненным ли? Уже 30 лет от города-призрака тянутся слухи, то там двухголовые телята рождаются, то собаки вырастают величиной с медведя, а то вдруг начинают пропадать люди, отчаянные искатели приключений. Развить идею мутантов, заселивших брошенный город на севере Украины, поспешил Орен Пели, автор знаменитого «Паранормального явления». В фильме «Запретная зона», спродюсированном Пели, в Припять отправились американские туристы, пожелавшие экстрима. Что ж, его у нас есть!

Девочка-призрак из туалета

Кадр из фильма "Ханако-сан"

Если «Звонок», «Проклятие» и «Темные воды» не нагнали на вас достаточно страха, рекомендуем ознакомиться с другими, менее известными, но ничуть не менее жуткими легендами Страны восходящего солнца. Чего только японцы не боятся: едва ли не каждый дом у них населен духами, по улицам ходят старухи-колдуньи и девушки с обезображенными лицами, свой призрак есть даже в туалете. Да-да, не только Гарри Поттер вызывает привидения среди унитазов – японскую «туалетную даму» зовут Ханако-сан, и ее появление редко сулит что-то хорошее. Разумеется, на волне популярности появилось несколько фильмов, эксплуатирующих занятный образ, – на наш взгляд, лента Масафуми Ямада 2013 года будет поаутентичнее.

Ночные попутчики-мертвецы

Кадр из фильма "Последний поворот"

Неупокоенные жертвы автомобильных катастроф – частые гости «страшилок» у ночного походного костра. Кто-то рассказывает о женщинах, стоящих на обочинах дорог и исчезающих, стоит возле них остановиться, кто-то видит зловещие авто в зеркале заднего вида, но стоит замедлить ход, и они растворяются в воздухе, а кто-то, как герои хоррора «Последний поворот», на одной из заброшенных дорог видят призрак парня, некогда сбитого в этих местах группой молодежи на пикапе. Данная австралийская байка даже была подтверждена документально, насколько можно верить любительским роликам в YouTube, и именно по мотивам зловещего видео снят фильм о встрече туристов с беспокойным духом.

Долговязый наблюдает за вами

Кадр из фильма "Слендер"

Сегодня уже трудно поверить в то, что знаменитый Слендер, зловещий долговязый мужчина без лица, облаченный в строгий костюм, появился на свет совсем недавно – всего-то в 2009 году его придумал участник конкурса монстров, выполненных силами компьютерного графического редактора. Но Слендер, разумеется, появился не на пустом месте – в его основе авторское переосмысление легенд, мифов и слухов о таинственных людях, наблюдающих за нами и словно выжидающих какого-то удобного случая, чтобы совершить Нечто. Моментально обретший популярность Тощий получил собственный веб-сериал, а затем и полнометражный фильм ужасов «Слендер», выполненный в стиле мокьюментари. Ужас-ужас!

Лес самоубийц

Кадр из фильма "Лес призраков"

Еще одна традиционная японская страшилка – преклонение перед определенными местами, где с годами накапливается «темная энергия». Самая известная точка на карте Японии, с которой местные жители связывают множество необъяснимых явлений, – склон горы Фудзи Аокигахара, покрытый густым лесом. Чаща не зря получила название «Лес самоубийств», ежегодно здесь находят до ста тел покончивших с собой, оставлять такой сюжет неиспользованным – чистое разгильдяйство. Совсем недавно недосмотр был устранен – свет увидел хоррор «Лес призраков», героиня которого отправляется в Аокигахару на поиски пропавшей сестры. Ничего хорошего, в смысле счастливого воссоединения семьи, не ждите.

Гадание с зеркалом

Кадр из фильма "Пиковая дама: Черный обряд"

Пока американцы общаются с потусторонним миром путем разговора с доской «Уиджи» или произнесением зловещих заклинаний, наш человек поступает проще: устанавливает зеркала, рисует особые символы, зажигает свечи и обращается к существам, живущим за пределами нашего обычного мира. До добра такие эксперименты не доводят, хотя подобным образом кто-то и пытается узнать свое будущее или имя суженого, обычно отвечают «вызывальщикам» сущности злые и коварные. Лучший кинематографический пример из этой области – хоррор «Пиковая дама» Святослава Подгаевского. Дети в картине вызвали дух старухи, некогда причастной к смерти своих воспитанников, и та с радостью продолжила свою кровавую жатву.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?