Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

В подворотне нас ждет маньяк…

Жизнь изобретательнее любого сценариста и режиссера. Пожалуй, каждый из нас сможет вспомнить историю из собственной жизни, которая не пришла бы в голову ни одному кинематографисту. Причем история эта может быть как удачным стечением обстоятельств, так и нагромождением ошибок и трагедий. Посмотрев триллер Скотта Уокера «Мерзлая земля», рассказывающий о поиске и поимке реально существовавшего серийного убийцы, терроризировавшего Аляску в 70-80-х годах, мы решили напомнить вам о еще пяти постановках, основанных на подлинных уголовных делах маньяков

Добавить в закладки
В подворотне нас ждет маньяк…

Кадр из фильма «Гражданин Икс»

Будучи патриотами, начнем свой перечень с фильма, рассказывающего об одной из страшнейших страниц в отечественной истории. К сожалению, ни советские, ни российские кинематографисты не рискнули до сих пор художественным языком рассказать о преступлениях Андрея Чикатило. А вот американцы уже дважды обращались к этому страшному маньяку. Мы выбрали в наш список телефильм «Гражданин Х» с Дональдом Сазерлендом и Максом фон Сюдофом в ролях. Фильм этот получился на удивление «бесклюквенным» и довольно близким к документальным свидетельствам, да и образы раскрыты блестяще. Десять лет спустя свет увидел еще один «Чикатило», теперь уже в исполнении Малькома Макдауэлла в фильме «Эвиленко», но эта лента заметно уступала «Гражданину».

Кадр из фильма «Кровавое лето Сэма»

Теперь переносимся в Нью-Йорк семидесятых – время и место, где философия хиппи уступила место наркотическим трипам диско и дворовому бандитизму панка. В 1977 году Большое Яблоко охватывает паника, полиция бессильна в поисках таинственного серийного убийцы, получившего прозвище Сын Сэма. Поскольку маньяк нисколько не боится быть пойманным и расстреливает из пистолета буквально среди бела дня, страх обволакивает каждого жителя города, а преступник чудится в любом прохожем. Отчаявшись дождаться результатов полицейского расследования, жители сами выходят на поиски маньяка. В свой актив участие в фильме могут записать исполнители главных ролей – Эдриан Броуди, Джон Легуизамо и Мира Сорвино. А режиссер Спайк Ли отдельно отмечен свидетелями тех страшных дней за практически дословную экранизацию преступлений.

Кадр из фильма «Из ада»

Об одной из главных легенд Англии снято немало фильмов. Достаточно сказать, что на экране Джек-Потрошитель появился впервые еще в 1924 году. Но из всего сонма фильмов о Потрошителе мы выбрали картину братьев-близнецов Хьюз «Из ада», и вовсе не из-за участия в ней Джонни Деппа, хотя и из-за него тоже. «Из ада» интересен тем, что в него вписаны все основные мифы и документальные свидетельства, связанные с этим серийным убийцей. И хотя подлинное имя таинственного «хирурга» по-прежнему остается тайной, авторы решили финал открытым не оставлять и своего «Потрошителя» засадить в психушку. Такое развитие событий зрителям не слишком понравилось, так что поклонников фильма можно пересчитать по пальцам, и даже самые преданные поклонники Деппа не слишком часто пересматривают его опиумные галлюцинации в этой экранизации графического романа Алана Мура.

Кадр из фильма «Монстр»

Феминистский фильм Пэтти Дженкинс с Шарлиз Тэрон и Кристиной Риччи в главных ролях – обязательное блюдо на столе любого поклонника фильмов о серийных убийцах. Во-первых, где еще увидишь столько мужененавистничества (в картине жертвами пары женщин становятся исключительно неприглядные мужики), во-вторых, какой еще фильм сравнится с «Монстром» по реалистичности грима (Тэрон практически невозможно отличить от ее прототипа Эйлин Уорнос), а в-третьих, фильм безусловно является бенефисом Шарлиз Тарон, заслуженно отмеченным «Оскаром» за лучшую женскую роль. Реальная Уорнос до премьеры фильма не дожила, ее казнили с помощью смертельной инъекции в октябре 2002 года. Терон же после этой роли в прямом смысле слова преобразилась и сейчас переживает вторую молодость, каждой своей новой работой напоминая о женской силе.

Кадр из фильма «Зодиак»

Еще одна нераскрытая загадка в нашем списке. Преступления серийного убийцы по кличке Зодиак (а в сумме за ним числится 37 жертв за 12 лет) остаются одним из главных нераскрытых дел в истории американского правосудия. Режиссер Дэвид Финчер со всем тщанием подошел к работе над сценарием картины и посвятил полтора года изучению всех доступных документов, даже попытался провести собственное расследование. С итогами этих поисков вы и сможете познакомиться в картине, разыгранной Джейком Джилленхолом, Марком Руффало и Робертом Дауни. Согласитесь вы или нет с мнением Финчера, но официально имя Зодиака полиция так и не назвала, а отзвуки эха тех убийств до сих пор докатываются до общественности таинственными ключами и открытками без обратного адреса. И эти истории по-прежнему будоражат, хотя лучше им оставаться только на экранах кинотеатров.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?