Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов и сериалов о жизни в социальных сетях

Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь, и теперь их осваивают сценаристы и режиссеры. Создатели фильмов и сериалов придумывают невозможные в прежние времена сюжеты, где фигурируют френды, лайки, комменты и прочие атрибуты современной сетевой жизн

Добавить в закладки
В сетях друзей

Кадр из фильма "Обожание"

В драме мэтра канадского артхауса Атома Эгояна старшеклассник из артистических соображений «присваивает» иностранную газетную заметку о террористе, который заложил бомбу в багаж своей беременной девушки. Парень начинает утверждать, что преступник был его отцом, а беременная женщина – его матерью. Эта история бурно обсуждается в сети, и последствия выдумки заставляет парня всерьез задуматься о том, что на самом деле случилось с его давно погибшими родителями. Картина, размышляющая о соотношении истины и представлений о ней в цифровую эпоху, удостоилась призов на кинофестивалях в Каннах, в Торонто и в Гамбурге, но особого фурора не произвела.

Кадр из сериала "Черное зеркало"

В первой и шестой сериях третьего сезона британской фантастической телеантологии Чарли Брукера действие напрямую связано с социальными сетями. В первой серии героиня изо всех сил пытается добиться повышения своего социального рейтинга, но делает себе лишь только хуже и попадает в тюрьму. В шестой серии компьютерщик обучает новейших пчел-роботов убивать тех, кто пользуется наибольшей ненавистью в социальных сетях. Он делает это для того, чтобы выявить сетевых «хейтеров» и во второй фазе плана натравить на них пчел-убийц. «Черное зеркало» – культовый и всемирно популярный образец мрачной футуристики.

Кадр из фильма "Пойманные в сеть"

Китайский мастер Чэнь Кайгэ более всего известен как постановщик исторических полотен, но в его резюме есть и актуальные современные ленты. В драме 2012 года молодая женщина узнает, что умирает от рака. Новость шокирует ее и так сильно выбивает из колеи, что героиня в автобусе грубо отказывается уступить место пожилому мужчине. Ее поступок фиксируется на видео, попадает в Интернет и вызывает яростную критику. Раздутый на пустом месте скандал превращает героиню в парию и в объект сетевого и реального преследования. Картина была высоко оценена в Китае и даже выдвинута на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Западные критики, однако, были не столь благосклонны.

Кадр из сериала "Селфи"

Главная героиня романтического ситкома, созданного Эмили Капнек, донельзя самозациклена и помешана на социальных сетях, селфи и лайках. Но когда она однажды осознает, что сетевой френд – это отнюдь не настоящий друг, девушка обращается за помощью к эксперту по маркетингу, чтобы он помог ей научиться жить в реальном мире – общаться с людьми, заводить друзей и быть «нормальным человеком». Вдохновленное знаменитой пьесой Бернарда Шоу «Пигмалион» телешоу не смогло покорить публику, и оно было закрыто после показа всего шести серий.

Кадр из фильма "Повар на колесах"

Сняв три подряд блокбастера, режиссер и актер Джон Фавро решил отдохнуть от «большого Голливуда» и снять скромное, но зато теплое и душевное кино. Так родилась трагикомедия о шеф-поваре дорогого ресторана, который теряет работу и реноме, когда откровенно высказывается в сети о критике-гастрономе, разгромившем его готовку. Опозоренный герой возвращается в родной Майами и становится поваром в уличном фургоне, где продается латиноамериканская еда. Теперь уже социальные сети начинают работать на него, и шеф постепенно восстанавливает свою репутацию. Картина окупилась в прокате и удостоилась приличных оценок для постановки без особых претензий.

Кадр из фильма "Убрать из друзей"

В американо-российском хорроре Лео Габриадзе старшеклассница совершает самоубийство после того, как в сеть попадает унизительное видео с ее участием. Год спустя призрак девушки начинает преследовать своих одноклассников в виртуальном и в реальном мире. Привидение добивается, чтобы публикатор видео публично признал свою вину. Почти все действие картины развивается на экране ноутбука. Картина удостоилась довольно лестных критических отзывов, и она стала прокатным хитом.

Кадр из сериала "Орвилл"

В седьмой серии космического фантастического сериала «Орвилл» герои приземляются на планете, которая схожа с Землей XXI века. В этом мире у каждого человека есть регистратор «лайков» и «дизлайков», и любой желающий может выразить свое отношение к кому угодно. Тот, кто набирает очень много дизлайков, приговаривается к лоботомии. Один из космонавтов в шутку непристойно танцует со статуей знаменитости, и запись его проделки становится «вирусной». Незадачливый шутник вскоре набирает столько дизлайков, что его коллегам приходится прилагать все свои познания в психологии толпы, чтобы поднять парню рейтинг и спасти от наказания. Этот эпизод стал одним из самых обсуждаемых и высокорейтинговых в первом сезоне «Орвилла» – нового проекта Сета МакФэрлэйна.

Кадр из сериала "Коллективный разум"

В американском детективном сериале Теда Хамфри, основанном на одноименном израильском телешоу, миллионер из Силиконовой долины решает применить социальную сеть для поиска преступников. Он создает приложение, позволяющее собирать сведения от добровольных помощников и вознаграждать тех, чья информация помогла поймать злодеев. Затем герой договаривается о сотрудничестве с полицией. Сериал вызвал определенный интерес, но не дотянулся до рейтингов криминальных телехитов. Окончательно «Коллективный разум» добили обвинения ведущего актера Джереми Пайвена в сексуальных домогательствах. Шоу было закрыто после показа девяти серий.

Кадр из фильма "Сфера"

В техно-драме Джеймса Понсольдта молодая героиня устраивается на работу в интернет-компанию, чей новый проект – круглосуточное сетевое вещание своей жизни и «полная открытость» для мира. Дальнейшие события заставляют девушку рассмотреть все «за» и «против» этой системы и понять, хочет ли она, чтобы любой желающий мог узнать все ее тайны. Картина, основанная на популярном романе Дейва Эггерса, с трудом окупила свой скромный бюджет и получила низкие оценки критиков и зрителей.

Кадр из фильма "Ингрид едет на Запад"

В «черной» комедии Мэтта Спайсера психически нестабильная героиня привязывается к звезде Instagram. Вскоре девушка становится столь одержима, что едет через всю страну, чтобы лично познакомиться со своим кумиром. Но когда ей это удается, она обнаруживает, что жизнь любительницы селфи не столь идеальна, как в социальной сети. Картина не стала хитом, однако удостоилась высоких оценок и престижного приза американского независимого кино Independent Spirit.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?