Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Под ветвями боярышника»

Китайцы сейчас единственные, у кого без фальши рифмуются любовь и коммунизм.

27.04.2011 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Вечная любовь на закате культурной революции

Трейлер

Китай, начало 70-х. Студентка педучилища Дзинь, прелестное невинное создание, но из политически неблагонадежной семьи, по призыву Мао приезжает в село «на перековку», где влюбляется в геолога – сына партийного функционера, порывистого юношу с чистым сердцем.

Контрастные семейные бэкграунды не в состоянии помешать развитию высоких отношений. З а последнее время, к стыду отечественных мастеров экрана, это уже вторая удачная зарубежная экранизация русских народных песен про рябину. В основу «Душки» с Сергеем Маковецким голландцем Стеллингом положен, помнится, самый архетипичный вариант на стихи крестьянского поэта Сурикова. У Чжана Имоу музыкальным лейтмотивом, обрамляющим лав стори, выбрана более современная «Уральская рябинушка».

Молодой Сун, аккомпанируя себе с чувством на баяне, исполняет ее перед знакомством с Дзинь на мандаринском языке, но застольный хит 50-х на музыку Евгения Родыгина узнается с первых тактов, как дежавю или забытый сон, пускай наша рябина и успела переродиться в их боярышник за непродолжительный период китайско-советской дружбы. С этой незначительной поправкой комсомольская любовь вливается в китайский фильм как есть, ну разве что треугольник с участием токаря и кузнеца режиссер сократил до дуэта молодой учительницы и геолога, а боярышник в тумане напоминает уже не Левитана, но рисунок тушью из антологии классической китайской лирики.

Тут, конечно, очень важно, что под сенью боярышника оказались не только Дзинь, Сун и братская могила красных партизан, расстрелянных японцами, но и сам автор: молодой Чжан Имоу, чей папа воевал за Гоминдан, в 70-х также ездил на перевоспитание в колхоз. После давнишней «Шанхайской триады», где режиссер прощался с любимой женщиной Гун Ли, он вновь приветствует настоящую любовь, хотя свидетелю любви – боярышнику – через тридцать лет и суждено оказаться на дне крупнейшего водохранилища страны.

Печальный вывод, но графическое изящество, с которым маленький «человеческий» боярышник вписан режиссером в нечеловечески большой пейзаж истории Китая, вызывает только восхищение. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?