Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Вечно молодые

Премьеры недели: "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Возвращение мушкетеров", "Другой мир 3", а так блондинка во льдах, диктатор, и рокеры-висельники.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Замерзшая из Майами"

Одна девушка работала менеджером некоей фирмы в Майами. А потом красотку, вместо того, чтобы сократить кризиса ради, отправили в Минессоту. В киногеографии это где-то рядом с Фарго, место, где всегда сугробы, шведы, пьяные водители и беременные тетки-полицейские. И, по парадоксальным законам жанра, южные приморские феи, испытывающие дефицит общения и понимания, мерзнущие и – внимание – очищающие обмерзшее лобовое стекло автомобиля кредитной карточкой. Вот без карточки «Замерзшая из Майами» была бы просто очередным ромкомом про блондинку, которая попала не туда, куда хотела бы. С карточкой в руках обманчиво-дураковатой Рене Зельвегер это зрелище приобретает такой градус достоверности, что ртуть в термометре замерзает. Хотя опыт поколений показывает, что стекло гораздо удобнее очищать обложкой от компакт-диска.

Кадр из фильма "Фрост против Никсона"

Впрочем, с достоверностью на этой неделе в кино все и так очень хорошо. В прокат выходит «Фрост против Никсона», история великой телевизионной дуэли двух по-своему великих людей. Один -экс-президент США Никсона, ушедшего в отставку до того, как ему чуть не объявили импичмент, человек, о котором фантасты-антиутописты до сих пор мечтают, как об идеальном американском диктаторе. Другой – английский тележурналист, ведущий ток-шоу, гламурный развлекатель, про которого все думали, что он легкомысленный и совсем не похож на политического исследователя. Он, однако, оказался достойным соперником великого старика и пошел до конца, поставив на карту все – и карьеру, и репутацию, и все свои сбережения. Кино, в сущности, получилось такое же. Показать, как два немолодых мужика очень вежливо пытаются послать друг друга, одновременно выверну друг друга наизнанку – отчаянно смелый шаг. Впрочем, Фрэнк Ланджелла и Майкл Шин зажигают просто до одурения, к тому же рассуждая о важных вещах – демократии, праве общества на информацию, праве лидера поступать, как ему вздумается. Короче говоря, очень своевременное кино.

Кадр из фильма "Joy Division"

Кроме того в разделе достоверного будет документальное кино «Joy Division» – хроника обыкновенного безумия в стиле New Wave, история одной рок-группы, начавшаяся совместным походом на концерт "Sex Pistols", а закончившаяся петлей. Только что буквально нам показали художественный «Контроль» Корбайна, теперь вот документальная версия той же истории. Что, неужели больше не о ком снимать?

Кадр из фильма "Возвращение мушкетеров"

На этом достоверность заканчивается и начинается художественная правда. «Возвращение мушкетеров» – канальи восстают из гробов, чтобы помочь детям вернуть королеве сокровище, дарующее бессмертие. В действительности это довольно весело, не говоря уже о том, что фильм прямо-таки истекает любовью и признательностью оригинальному трехсерийному трэш-шедевру <film-movie code="DARTMUSH" Д'Артаньян="" и="" три="" мушкетера"".="" Ах="" да:="" там="" есть="" такой="" фокус="" с="" переодеваниями,="" когда="" красивая="" девушка="" довольно="" заметной="" грудью="" надевает="" шляпу,="" штаны="" шелковую="" блузочку="" все="" думают,="" что="" она="" мушкетер.="" Водевильный="" прием,="" раскушенный="" еще="" в="" позапрошлом="" веке,="" --="" это,="" право,="" так="" мило…

Кадр из фильма "Другой мир. Восстание Ликанов"

"Другой мир 3: Восстание ликанов" – третья часть комикса про войну вампиров и оборотней, брутального, неприятного и внутренне непротиворечивого. У одних – аристократизм и красивая бледность. У других – животная брутальность и сексуальная волосатость. Объединяет вампиров с оборотнями, напомним, только одно – мы с вами для них полезный скот.

Кадр из фильма "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Но главная сказка этой недели – "Загадочная история Бенджамина Баттона", который родился глубоким стариком и всю жизнь молодел, пока не умер. А девушка его родилась младенцем, а умерла глубокой старухой. Пересеклись они где-то посередине, как водится. Старика сыграл Брэд Питт, старуху – Кейт Бланшетт, снял все это Финчер и честное слово, очень глупо будет смотреться человек, который на этот фильм не пойдет.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?