Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 грядущих картин, которым по силам собрать миллиард долларов

Заработать в прокате миллиард долларов до сих пор считается в Голливуде грандиозным достижением

Добавить в закладки
Верная ставка

Премьера 22 июня 2017 года

Кадр из фильма "Трансформеры: Последний рыцарь"

Непробиваемости франшизы Майкла Бэя можно только позавидовать – при том что ленты о гигантских роботах критики оценивают крайне холодно, а зрители считают сюжеты «Трансформеров» глупыми даже для рейтинга «6+», четыре предыдущие ленты серии собрали в сумме 3,7 миллиарда долларов. Конечно, трейлеры и фрагменты нового фильма не выходят за пределы уже рассказанного раньше, зрителю вряд ли стоит ожидать радикальных перемен или более глубокого и драматического повествования, но сомнений в том, что «Последний рыцарь» преодолеет планку в миллиард, нет. Все дело в китайском рынке. Предыдущей «Эпохе истребления» четверть всех сборов принес Китай, там фильм до сих пор входит в пятерку самых кассовых релизов, так почему бы новой картине не повторить успех? Рынок в Поднебесной растет, а значит, проблем у Бэя, Марка Уолберга и Оптимуса Прайма быть не должно.

Премьера 29 июня 2017 года

Кадр из фильма "Гадкий я 3"

Причина оптимистичного прогноза относительно триквела анимационной комедии «Гадкий я» проста и укладывается всего в одно слово – миньоны. Кто бы что ни говорил о маленьких желтых существах, а они стали частью масскульта, теми героями, которых знают взрослые и дети по всей планете. Их можно любить, можно ненавидеть, но нам с ними жить, и, полагаем, еще довольно долго. Франшиза студии Illumination явно идет в рост: первый фильм собрал впечатляющие 540 миллионов долларов, второй лишь едва не добрался до миллиарда, а спин-офф про миньонов «обезжирил» зрителей на 1,1 миллиарда, что сделало картину второй в истории по прибыльности, толще кошелек только у «Холодного сердца». Студия вообще чувствует себя сейчас довольно уверенно: «Тайная жизнь домашних животных» и «Зверопой» в сумме собрали по миру полтора миллиарда, и нет ни единой причины не верить в блестящие результаты третьего пришествия Грю.

Премьера 16 ноября 2017 года

Промо-кадр к фильму "Лига справедливости"

Возможно, это самый отчаянный из наших прогнозов, но мы рискнем предположить, что «Лига справедливости» станет первым фильмом расширенной вселенной DC, которому удастся преодолеть миллиардную планку. И для такой уверенности есть несколько причин, однако остановимся мы только на двух наиболее очевидных. Во-первых, за «Лигу» играет положительный эффект, подаренный франшизе «Чудо-женщиной». В России картина прокатывается без особого успеха, а вот в остальном мире лента Пэтти Дженкинс и зрителями оценена высоко и критикам понравилась. Это звучит неожиданно, но зрители могут пойти на «Лигу справедливости» не ради Бэтмена и Супермена, а чтобы снова увидеть Диану Принс. Вторая веская причина – трагическая рокировка режиссера, Зака Снайдера у руля сменил Джосс Уидон, а это вполне может обернуться привлечением в стан зрителей DC-экранизации тех, кого Уидон обаял постановкой марвеловских «Мстителей». Если критики не будут особенно предвзяты, касса «Лиги» может быть выше, чем у «Бэтмена против Супермена», и намного.

Премьера 14 декабря 2017 года

Промо-кадр к фильму "Звездные войны: Последние джедаи"

Самое простое и беспроигрышное предположение – миллиард, а то и два, которые по миру соберет восьмая серия «Звездных войн». Не для того LucasFilm, а теперь и Disney 40 лет взращивали аудиторию, чтобы сейчас беспокоиться о карманах и сводить концы с концами – сага стала столь мощным явлением массовой культуры, что сомнений в ее прибыльности быть не может. Легкий трепет присутствовал в декабре 2015-го, когда на экраны вышел первый фильм новой трилогии, но он легко стал самой кассовой лентой в истории проката в США и третьим фильмом в мировом бокс-офисе. Несколько смущает то, что после десятилетнего перерыва «Звездные войны» стали вылетать, как пирожки из печи – по фильму в год, но на «Последних джедаях» это вряд ли отразится слишком сильно, полтора миллиарда им можно прогнозировать легко и непринужденно.

Премьера 4 мая 2018 года

Роберт Дауни мл., Чедвик Боузман и Крис Эванс

«Звездные войны» – это, без сомнения, самая популярная франшиза, объединяющая несколько поколений и фанатов по всей планете, но кинематографическая вселенная Marvel превосходит сагу по общим сборам – суммарная касса картин о Мстителях вплотную приблизилась к 12 миллиардам долларов, и сложно сказать, что может замедлить этот сумасшедший темп. В следующем году третий сборный фильм «Мстители» обещает стать крупнейшим и наиболее кассовым проектом, ему вполне по силам приблизиться к двум миллиардам долларов от общемировых показов. Разгон картина берет очень мощный – «Человек-паук: Возвращение домой», «Тор: Рагнарек» и «Черная пантера» должны разогреть интерес зрителей до высочайших температур, а для некоторых героев эта лента может оказаться заключительной – чем не повод пойти в кино? Два предыдущих фильма – «Мстители» и «Эра Альтрона» – остаются самыми кассовыми во франшизе и входят в мировой ТОП10 по сборам, нет ни одной причины, по которой третья серия осталась бы за бортом «Клуба миллиардеров».

Премьера май 2018

Команда фильма "Хан Соло: Звездные войны. Истории"

Многие критики полагают, что мыльный пузырь кинофраншиз когда-нибудь обязательно лопнет – провалится какой-нибудь из фильмов вселенной «Мстителей», с грохотом рухнут очередные «Трансформеры» или спикируют на дно «Звездные войны». Не исключено, что однажды так и произойдет, но можно точно сказать, что этого не случится с сольной лентой о Хане Соло. Очаровательный космический разбойник является одним из самых известных и популярных киногероев, а «Изгой-Один» показал, что даже с абсолютно новым набором персонажей бренд «Звездные войны» творит чудеса. К тому же у руля проекта стоят неординарные Фил Лорд и Кристофер Миллер, люди, превращающие в золото даже самые абсурдные и сомнительные идеи, – так что за Соло можно быть спокойными, здесь точно все будет не хуже, чем у прошлогоднего спин-оффа.

Премьера 7 июня 2018 года

Кадр из фильма "Мир юрского периода 2"

Сегодня это уже подзабылось, но в начале 2015 года грандиозный успех «Мира Юрского периода» вовсе не казался предсказуемым – после выхода третьего фильма серии прошло 14 лет, заметно вырос уровень спецэффектов, у зрителей появились новые любимчики, а динозавры казались нелепой ностальгией или детским развлечением. Но выход ленты Колина Треворроу показал поразительные результаты – до начала проката «Пробуждения силы» «Мир» был третьим в списке самых кассовых картин на территории США. Продолжение истории динозавров неожиданно стало едва не самым ожидаемым проектом следующего года – студия даже думать не хочет о том, чтобы снижать планку требований к сиквелу, от «Мира Юрского периода 2» ждут никак не меньше миллиарда. Universal даже использовала свой главный козырь – во франшизу возвращается Джефф Голдблюм. Ждем с нетерпением!

Премьера 14 июня 2018 года

Кадр из мультфильма "Суперсемейка"

Большой уверенности в том, что зрители с фантастическим рвением примут третий фильм из серии «Тачки», у нас не было, поэтому «Тачки 3» в список мы включать не стали, а вот насчет семейки Парр сомнений практически нет – «Суперсемейка 2» способна перемахнуть миллиардную границу. Pixar ловко чередует сиквелы с оригинальными проектами и тем самым не только приобретает новых зрителей, но и заманивает в кинозалы молодежь и новоявленных родителей. «Суперсемейка 2» выходит через 14 лет после премьеры оригинального фильма, а это значит, что кинотеатры посетит два поколения зрителей – родители, выросшие на первой ленте, приведут своих детей, и им наверняка будет что обсудить после просмотра. Два недавних пиксаровских сиквела – «История игрушек 3» и «В поисках Дори» – собрали больше миллиарда по миру, а «Суперсемейка» имеет все шансы к ним присоединиться.

Премьера 19 апреля 2019 года

Кадр из фильма "Форсаж 8"

Это в Голливуде маркетологам придется поломать голову, как бы еще обыграть сочетание слов Fast и Furious, а у нас с этим все очень просто – «Форсаж 9» будет называться именно так с вероятностью 146%. Кто десять лет назад мог себе представить, что гоночный боевик превратится в одну из самых популярных франшиз на планете? А тем не менее седьмая часть в 2015 году достигла пика и заработала в мировом прокате полтора миллиарда долларов! Фантастика (пусть и с несколько драматичным оттенком, лента стала последней работой Пола Уокера)! Восьмой фильм до вершины не допрыгнул, но показал впечатляющие результаты – 1,2 миллиарда, интерес к Доминику Торетто и его машинам не спадает. Кроме того, «Форсажи» – крайне популярная серия в Китае, седьмой фильм франшизы удерживает в этой стране вторую строчку в списке самых кассовых голливудских фильмов, имевших прокат в Поднебесной. Учитывая все вышесказанное и отмечая умение авторов привлекать новые территории, включая приключения по всему миру, в сюжет, рискнем предположить, что объявленные уже девятая и десятая серия непременно наберут десятизначную сумму в билетных кассах.

Премьера 3 мая 2019 года

Роберт Дауни мл.,  Том Холлэнд и Крисс Пратт на съемках фильма "Мстители: Война бесконечности"

Первоначально руководство Marvel планировало разбить арку с Войной бесконечности на два фильма, но внезапно было объявлено, что фильм 2018 года в своем наименовании утратил дополнение «Часть 1» и остался просто «Мстителями: Война бесконечности», а его «напарник» и вовсе остался без имени – релиз мая 2019 года пока числится просто как «Мстители 4». Сложно сейчас предугадать, как на сборы повлияет то, что два фильма о Мстителях выйдут с промежутком всего в год – это может сработать как в плюс, так и в минус, – но совершенно точно четвертая картина окажется в кассовых топах выше отметки в 1 миллиард долларов. Уже сегодня понятно, что «Война бесконечности» принесет перелом, многие герои с экраном распрощаются, и это может ударить по интересу зрителей к сиквелу. С другой стороны, Disney сама себя загнала в ловушку – три недели спустя намечен выход девятого фильма из серии «Звездные войны», а затем залы займет «История игрушек 4». Но беспокоиться о супергероях не стоит – эти точно не упустят прибыли, вопрос лишь в том, где «Мстители 4» расположатся в итоговом бокс-офисе.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?