Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Быстрый и мертвый»

Недооцененная новая классика.

Добавить в закладки
Вестерн про Шэрон Стоун с револьвером

Трейлер

Мистер Ирод, мэр городка под названием Искупление, устраивает турнир для лучших стрелков Дикого Запада – десятка отморозков и одной леди.

Вышедшие в один год «Быстрый и мертвый» Сэма Рейми и «Мертвец» Джима Джармуша сделали вестерн одним из самых модных жанров 90-х. При этом классическая схема второй раз (после «спагетти-вестернов» Серджо Леоне) пережила радикальную ревизию. Джармуш по-самурайски соединил «путь воина» и «путь поэта», погрузил действие в магический американский ландшафт и рассказал психоделическую историю о посмертном путешествии души.

А Рейми новаторски запустил в мужской жанр амазонку-мстительницу с быстрыми руками и пронзительным взглядом (предвосхитив тарантиновскую дилогию «Убить Билла»). Но пятнадцать лет спустя, при всех различиях, эти фильмы выглядят патронами из одной обоймы. Рифмуются не только названия, но и приемы: нарочитый символизм (город Машина и город Искупление, имена Ирод и Никто), черный юмор и свободная игра с жанровыми условностями, пропущенными через очистительный огонь пародии, после которого можно снова начинать разговор всерьез.

Хотя у Рейми, конечно, больше хулиганства и карнавала. Живописное отребье Дикого Запада палит в потолок салуна так, что обитателям второго этажа впору плясать джигу. Голубоглазая Шэрон Стоун смотрит из-под шляпы точь-в-точь как голубоглазый Клинт Иствуд у Леоне. В одном из поединков фигура стрелка снята через дыру в голове его не столь быстрого противника. Но дьявольски изобретательная шутка припасена к финалу, в котором дуэлянт удивленно рассматривает собственную тень с аккуратным светлым пятном пулевого отверстия.

Ну и для вас, женщины. Шэрон Стоун глушит виски, спит в сапогах, стреляет насильнику малолетних в пах и, не дожидаясь приглашения, сама берет лучшего в городе мужчину.

Если бы феминистки носили чепчики, то «Быстрый и мертвый» был бы славным поводом куда-нибудь их побросать.

Текст: Валерий Черкашин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?