Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Без истерики!»

Забавная безделушка, где общая взбалмошность истории совершенно заглушает какой-либо драматический конфликт.

Добавить в закладки
.

Англия. Конец викторианской эпохи. Молодой прогрессивный врач (Дэнси) поступает на работу к эскулапу (Джонатан Прайс), который лечит женскую истерию при помощи интимного массажа, а в свободное время тренирует красавицу дочь (Джонс) определять характер по форме черепа. Эскулап прочит молодому человеку большое будущее, свою практику и статус зятя, но все карты смешивает его старшая дочь (Джилленхол): бунтарка, друг бедных и немножко социалист.

Кадр из фильма "Без истерики!"


Другое название устаревшего диагноза "женская истерия" – "бешенство матки". В наши дни он больше не ставится.

Основной тон этой анекдотической истории про изобретение вибратора задает уже самый первый титр, открывающей ленту. "По мотивам реальных событий", – сходу расшаркивается режиссер Таня Уэкслер перед зрителями, могущими по неведению заподозрить ее в чрезмерной живости воображения. "Правда!" – добавляет она, когда герой, по-викториански смущаясь от авансов служанки, ранее оказывавшей интимные услуги в лондонских подворотнях, спускается в приемную и "одной правой" удовлетворяет половину женского населения города.

Кадр из фильма "Без истерики!"


Электрический вибратор появился на рынке за девять лет до пылесоса и за десять – до электрического утюга.

К слову, весь этот сюжет оказывается возможным как раз потому, что самой викторианской эпохе воображения не хватало. В частности, под абстрактный диагноз женской истерии скопом попадало все: от бессонницы до пропажи певческого голоса. Кроме этого считалось, что женщина способна получать удовольствие только с мужчиной, а все экзерсизы докторов скромной обзывались "нервной стимуляцией" и приводили к "истерическим пароксизмам".

Собственно, для произведения комического эффекта в такой, с точки зрения любого современного человека, крайне располагающей к нему обстановке, режиссеру требовалось лишь одно – чтобы актеры отыграли все эти непристойности с совершенно постными, медицинскими лицами. Чем они большую часть ленты, в общем, и занимаются. И пока младшая дочь смущенно отводит глаза от размножающихся уточек в парке, а старшая яростно проповедует женское равноправие, сам главный герой страдает от спазмов в натруженной руке с той невозмутимостью, что делает простое упражнение по тренировке мышц при помощи кожаного мячика одним из самых непристойных зрелищ на свете.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?