Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Сент-Амур: Удовольствия любви»

Великолепный ансамбль актеров, прекрасные пейзажи и несколько удачных шуток украшают этот фильм-путешествие, но рваный темп и шероховатости жанровой принадлежности отвлекают и не дают погрузиться в историю с головой

Добавить в закладки
Винная карта

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Брюно, неуправляемый сын фермера Жана, использует визит на ежегодную сельскохозяйственную выставку в Париже с единственной целью – напиться в компании таких же неудачников, как он, и проваляться несколько дней среди поросят и соломы, не обращая внимания на возмущенных коллег. Причина пьянства одна – Брюно неудачлив в любви и считает, что его крестьянское происхождение никогда не позволит ему найти идеальную женщину. Чтобы поддержать сына, а заодно не дать ему спиться, Жан организует поездку по винным районам Франции – в компании болтливого молодого таксиста Майка фермеры отправляются изучать премудрости употребления алкоголя, что неизменно сопровождается и амурными приключениями.

Кадр из фильма "Сент-Амур: Удовольствия любви"

Изначально все действие картины должно было происходить в пределах сельскохозяйственной выставки, однако авторы ленты не смогли заручиться поддержкой организаторов смотра, им пришлось переписать сценарий и вывести героев за пределы павильонов

Как-то за валом других новостей мы вами забыли о нашем новообретенном габаритном соотечественнике Жераре Депардье. Собственно, вычеркнуть его из числа хоть сколько-то значимых актеров после душераздирающе убогого «Распутина» и еще более унизительного для актеров «Виктора» стоило, но мы не будем столь кровожадны, тем более что, хлебнув российского «самогона», Депардье предпочел вернуться к благородным французским напиткам, и его творчество вновь заиграло привычными красками. Впрочем, вышедшая на экраны комедия «Сент-Амур: Удовольствия любви» расцвечена сиянием не одного только Жерара, но целой россыпью других актеров, руководимых именитыми постановщиками. Как тут не погрузиться в просмотр под бокал доброго Пино Нуара?

Кадр из фильма "Сент-Амур: Удовольствия любви"

«Сент-Амур» – не самое тривиальное французское кино, из ряда регулярно попадающих в наши кинотеатры фильмов его выделяет как минимум тандем режиссеров. У руля картины встали Бенуа Делепин и Гюстав Керверн, авторы таких лент, как «Последний мамонт Франции» и «Большая вечеринка». Однако лучшей их работой «Удовольствие любви» назвать не получится, картина имеет пару существенных недочетов, хотя даже при этом остается довольно трогательной, красивой и местами смешной. Просто юмор этот не совсем обычный для французских комедий, Делепин и Керверн в первую очередь обращаются к глубинному пониманию характеров, к нестыковке разных социальных слоев, к фобиям и неврозам, и лишь после этого, если им не удалось выдавить из зрителя улыбку, переходят к простеньким гэгам.

Кадр из фильма "Сент-Амур: Удовольствия любви"

В роли любвеобильной риелторши-лесбиянки в картине снялась бывшая французская порнозвезда Овидия

Но и утонченного юмора в картине совсем немного, лишь поначалу картина носит откровенно комедийный оттенок, затем «Сент-Амур» пикирует в драму, философское эссе, если хотите, или даже в соцреализм, густо пропитанный феминистской романтикой. Столь странный набор обусловлен тем, что, по сути, лента является классическим роад-муви, в котором герои отправляются в путь, переживают в дороге некий катарсис и возвращаются новыми людьми. Именно это происходит с Жаном, Майком и Брюно – они проживают необычные для себя дни, часы и минуты, открывают новые горизонты, познают себя, друг друга, окружающих и меняют свое отношение к жизни.

Кадр из фильма "Сент-Амур: Удовольствия любви"

Как и положено в картинах такого жанра, истинный смысл названия ленты раскрывается только к финалу, «Сент-Амур» – это не только наименование одного из известных сортов вин, которое заезжают попробовать незадачливые гастролеры, это еще и та самая Сокровенная Любовь, которая способна сотворить чудо. Любопытно, как авторы фильма увязали две визитные карточки Франции – любовь и вино, после просмотра такого «рекламного ролика» непременно хочется отправиться в автомобильный тур по Европе с обильными возлияниями и любовными приключениями.

Кадр из фильма "Сент-Амур: Удовольствия любви"

Кроме трогательности повествования и общей красоты картинки ленте, безусловно, добавляет вистов разрозненный, но крайне яркий актерский состав. Кроме уже упомянутого Депардье в ведущую троицу входит еще один «мастодонт» европейской комедии – Бенуа Пульворд, а замыкает ее молодая звезда Венсан Лакост, которого зрители наверняка помнят по искрометному «Джеки в стране женщин». И это только первый план, а аккомпанируют премьерам такие актрисы, как Кьяра Мастроянни, Селин Саллетт и Ана Жирардо. Где-то на заднем плане можно разглядеть даже писателя Мишеля Уэльбека. Такой винегрет несколько рассеивает внимание, но это небольшая плата за удовольствие.

Несколько портит впечатление от картины некоторое количество не самых удачных шуток ниже пояса, неуместных и неловких, да и динамики картине порой недостает, для роад-муви темп «Сент-Амура» слишком рван. Но в целом лента получилась любопытной. В меру трогательное кино о вине и женщинах – ровно то, что нужно зрителю, раздумывающему о том, где провести летний отпуск.

С 26 мая в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?