Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Вне времени и на полной скорости

Обзор иностранной прессы по фильмам "Петля времени" и "Срочная доставка"
Добавить в закладки

На счету Джозефа Гордона-Левитта более 80 работ на ТВ и большом экране. Талант Гордона-Левитта отметили еще в раннем возрасте, когда в 14 лет он был номинирован на премию «Сатурн» как лучший молодой актер. С тех пор Джозеф шел только вперед и к 2010 году стал актером, который находится на хорошем счету не только у кинодеятелей и критиков, но и у широкой публики. Более того, даже признанные мэтры вслух говорят о таланте Гордона-Левитта. «Джозеф очень талантлив. Играя с ним бок о бок, периодически ловишь себя на мысли: »Вау, а он хорош!«» – такая похвала из уст Гари Олдмана дорогого стоит. Осенью с интервалом в две недели выйдут два фильма с Джозефом.

Издавна известно, что киллер – высокооплачиваемая профессия. Интересно, а насколько повышается оклад наемного убийцы, если ликвидатору приходится путешествовать во времени? Судя по «Петле времени», деньжат хватает на многое: дорогие костюмы, роскошные машины, беззаботная жизнь. А ведь всего-то надо замкнуть петлю – приходит тебе посылка с мешком на голове, стреляешь и уже прикидываешь, как потратить заработок. Так и жил наш герой: получал, стрелял и тратил, пока в один «прекрасный» день ему не прислали самого себя из будущего. Вот незадача, постаревший убийца во времени оказался крепким орешком… кончилась красивая жизнь. От всех этих перемещений во времени мозг поджаривается, первыми через процедуру равномерной прожарки прошли зрители кинофестиваля в Торонто, который 6 сентября открывался «Петлей времени».

Кадр из фильма "Петля времени"

Почему выбор пал на фильм Райана Джонсона, ответил один из директоров фестиваля Кэмерон Бэйли (The Washington Post): «Петля времени» одинаково успешно выглядит на концептуальном уровне и на уровне экшна, поэтому это идеальный фильм для открытия фестиваля«.

В СМИ бытует мнение, что »Петля времени« – это «Драйв» 2012 года. Основная причина такой параллели – хладнокровие, которым пропитан фильм. Однако Кристофер Роузен (Christopher Rosen/The Huffington Post) выяснил, что фильм Райана Джонсона оказался не так близок к работе Николаса Виндинга Рефна: »Петля времени« – это не »Драйв« 2012, намного лучше. Витиеватый сай-фай триллер Райана Джонсона – не просто сказочное упражнение в словоблудии, это идущий напролом экшн, глубокомысленная визуальная демонстрация тезиса, что молодежь портится еще в юности, а мамы – самые важные люди на Земле».

Кадр из фильма "Петля времени"

Если журналисты сравнивают «Петлю времени» с «Драйвом», то сам Райан Джонсон называет другие фильмы (The Playlist): «Мы старались сделать приземленный, холодный фантастический фильм, который будет интересен по всем параметрам. В нем есть экшн, но и над чем поразмыслить тоже найдется. Я бы сравнил его с картинами, которые мне нравятся – «12 обезьян» или «Бегущий по лезвию», но я ни в коем случае не ставлю »Петлю времени« в один ряд с ними».

Что ж, судя по всему, создателям удалось создать ленту, интересную по всем параметрам, потому что самое частое слово, которое встречается в рецензиях – это «увлекательный».

«Увлекательный, четко продуманный сай-фай триллер о путешествиях во времени, где Брюс Уиллис и Джозеф Гордон-Левитт играют одну и ту же роль», – написал Тодд Маккарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

Кадр из фильма "Петля времени"

«Петля времени» – один из самых увлекательных фантастических фильмов года, отличающийся сильными элементами триллера и персонажами, которые столкнулись с жизненно важными решениями. Все могло быть до безумия запутанным, но «Петля времени», напротив, снята со вкусом«, – поделился положительными впечатлениями Джим Вейвода (Jim Vejvoda/IGN).

Увлекательный сай-фай от Райана Джонсона с Джозефом Гордоном-Левиттом появится на российских экранах 27 сентября. Не пропустите, а то в нашей реальности путешествия во времени еще не изобрели.

»Я люблю гонять на велике«, – мантра трудяги курьера в исполнении Джозефа Гордона-Левитта, – пишет Клаудия Пюиг (Claudia Puig/USA Today). – »Люблю гонять« – это мягко сказано».

Никогда не думал, что доставка может быть настолько срочной. Да, Нью-Йорк – город, где все спешат, но чтоб так… слалом в пробке, триаловские трюки и просто бешеные скорости. Вдобавок, все это в режиме погони, потому что посыльный на свою беду получил конверт, в котором заинтересован не только получатель.

Кадр из фильма "Срочная доставка"

«Подобно юрким и ненавистным курьерам, протискивающимся через »Большое яблоко«, »Срочная доставка« – дерзкий, яркий аттракцион скорости», – дает краткую характеристику фильму Эми Бьянколли (Amy Biancolli/San-Francisco Chronicle).

«Срочная доставка» может похвастать бесстрашными трюками, которые уделают самую крутую компьютерную графику«, – поразился каскадерским номерам Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

Готов поспорить, по части зрелищности и оригинальности этого самого зрелища »Срочная доставка« мало кому уступит. Примечательно, что многие трюки актеры выполняли сами. Когда снимали одну из сцен, Джозеф Гордон-Левитт очень сильно разогнался и не совладал с велосипедом. Он влетел в фургон. В последний момент актер закрыл лицо правой рукой. Как результат, на руке появилось три десятка швов, но Джозеф все равно излучал исключительно позитив.

Печально, что, вначале похвалив, Траверс дописал: »Очень жаль, что я ни минуты не верил актерам«.

Кадр из фильма "Срочная доставка"

Хотя критик журнала Rolling Stone довольно щедр на оценки, он хает почти каждую работу. Его коллега Роджер Эберт (Roger Ebert/Chicago Sun-Times) отличается большей рассудительностью: »Если вы ищите глубину и интеллектуальность, то этот фильм не для вас. Тем не менее, «Срочную доставку» снял Дэвид Копп (сценарист «Миссии невыполнима» и «Человека-паука»), он настоящий эксперт по приключениям. Я устал от рутинных погонь, в «Срочной доставке» нет ничего рутинного".

Если вы тоже устали от рутины, то 11 октября сходите в кинотеатр, чтобы от нее отдохнуть.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?