Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых неожиданных и нелепых отсылок к супергероям Marvel

Супергерои Marvel известны и популярны во всем мире. Поэтому отсылки к ним можно встретить в самых странных местах

Добавить в закладки
Внезапные герои

Кадр из фильма "Героическое трио"

В гонконгском супергеройском боевике «Героическое трио» три главных героини в исполнении Мишель Йео, Аниты Муй и Мэгги Чун. Героиню Йео называют «Невидимая Девушка», потому что она может исчезать из виду с помощью особой накидки, которую разработал ее возлюбленный-ученый. Не нужно долго присматриваться, чтобы разглядеть в Невидимой Девушке намек на Невидимую Женщину из «Фантастической Четверки» Marvel. Правда, способности у китайской героини не столько комиксные, сколько гонконгские боевиковые.

Кадр из фильма "Адский бункер 3: Восстание спецназа"

В трэшевом шотландском киноцикле герои сражаются с зомби-нацистами. «Адский бункер 3» – это приквел предшествующих лент, действие которого развивается в годы Великой Отечественной войны, а главными героями оказываются красноармейцы-спецназовцы. И кого же наши парни встречают в нацистском бункере, где проводятся эксперименты по созданию супервоинов рейха? Пленного американца по фамилии Роджерс, внешне схожего с Крисом Эвансом. Был ли это потенциальный Капитан Америка, впрочем, сказать сложно – бравые красноармейцы отправили будущего супергероя на корм нацистским зомби.

Кадр из сериала "Клиника"

В семнадцатой серии первого сезона медицинского ситкома «Клиника» главный герой впервые в жизни получает собственного студента. Когда он узнает, что протеже его подвел и не справился с порученными ему заданиями, Джей Ди впадает в ярость, зеленеет, превращается в марвеловского супергероя Халка и начинает крушить больницу. Правда, он быстро успокаивается, потому что не такой Джей Ди человек, чтобы долго злиться и свирепствовать.

Постер к фильму "Крриш 3"

Несмотря на цифру «три» в названии, болливудский блокбастер «Крриш 3» – это вторая лента об индийском супергерое по прозвищу Крриш. Дело в том, что первый фильм цикла был вариацией на тему спилберговского «Инопланетянина» и назывался «Ты не одинок». В «Кррише 3» заглавный герой сражается с отрядом мутантов, которых возглавляет злодей-инвалид с телекинетическими способностями (прозрачный намек на Профессора Икс). И кто же обнаруживается среди пособников негодяя? Человек-муравей, который может поднимать предметы многократно больше своего веса, и Человек-лягушка, который убивает своим языком. Это почти что марвеловские персонажи Человек-муравей из одноименного блокбастера и Жаба из «Людей Икс».

Кадр из фильма "Фауст: Любовь проклятого"

В трэш-хорроре Брайана Юзны главный герой Джон продает душу дьяволу, чтобы отомстить за смерть своей любимой. После этого Джон начинает превращаться в крылатого демона, у которого суперспособности нескольких известных комиксных персонажей. В частности, герой получает узнаваемые огромные когти Росомахи из «Людей Икс». Кстати, это так и в комиксе «Фауст», который лег в основу фильма. А вот пересечений с «Фаустом» Гете у комикса и фильма почти нет.

Кадр из фильма "Убить Булью 2"

Первая серия норвежской трэш-комедии «Убить Булью» была пародией на «Убить Билла». Она рассказывала о норвежском лапландце из глухого захолустья, который разыскивал и убивал тех, кто расстрелял его церемонию помолвки. Вторая серия «Убить Булью 2» продолжила пародировать голливудские блокбастеры и среди прочего наделила главного героя самодельным боевым костюмом – прозрачный намек на Железного Человека.

Кадр из сериала "Человек-паук"

В 1970-х студия Marvel и японская студия Toei подписали соглашение, по которому они могли как угодно использовать персонажей друг друга. Toei изначально хотела сделать Человека-паука второстепенным персонажем в боевом телесериале, но затем передумала и сняла о нем «сольный» сериал длиной в 41 серию. Человек-паук в этом шоу был японским гонщиком-мотоциклистом, который получил от инопланетянина силу паука и гигантского боевого робота. Куда же в Японии без боевого робота! Хотя сериал не имел почти ничего общего с исходным комиксом, сотрудникам Marvel он очень нравился из-за обилия впечатляющих для ТВ того времени трюков и спецэффектов.

Кадр из фильма "Щедрый"

Болливудская семейно-романтическая драма «Щедрый» – вполне обычное индийское кино, за исключением одного музыкального номера. В этом клипе главный герой и главная героиня появляются в костюмах Супермена и Человека-паука (или скорее Женщины-паука) и разыгрывают романтическую сцену из «Супермена» Ричарда Доннера. Почему? Безо всякой особой причины. Просто в написанной для фильма песне упоминался Супермен, и эту тему решили развить в типично болливудском танце и спецэффектном фрагменте.

Кадр из фильма "Футбольный убийца"

Знаете отличную гонконгскую экшен-комедию «Убойный футбол»? В Гонконге ее, конечно, знают куда лучше, чем у нас. В прошлом году Джеффри Лау снял вариацию на тему «Убойного футбола», в которой действие развивается в средневековом Китае. Как и у Стивена Чоу, на футбольное поле выходят великие мастера боевых искусств со сверхъестественными способностями. И кем же оказываются их противники? Слегка замаскированными супергероями Marvel! Халк, Тор, Росомаха, Капитан Америка, Шторм, Человек-паук, Циклоп… Трудно поверить, что такое откровенное нарушение авторских прав возможно в наши дни.

Кадр из фильма "3 гигантских человека"

Что в Турции в 1970-х думали про свою полицию? Видимо, ничего хорошего. Потому что в 1973 году был снят супергеройский боевик, в котором с преступностью в Стамбуле боролись не доблестные местные фараоны, а американец Капитан Америка и мексиканец Санто (знаменитый рестлер и герой мексиканских боевиков). При этом лидером банды и главным противником героев был Человек-паук. Ох уж этот Стамбул – там даже главный марвеловский супергерой может стать суперзлодеем… Картина получила культовую славу на Западе.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?