Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Вспоминая 1942»

Невыносимо жестокий и безрадостный, но по-своему важный исторический фильм

Добавить в закладки
Военная драма о хэнаньском голодоморе

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
П
Павел Прядкин Автор film.ru с 2010 г. 152 публикации

1942 год. Японцы по-хозяйски орудуют на территории Поднебесной, а правительство националистов больше всего озабочено собственным имиджем в глазах мирового сообщества. В провинции Хэнань бушует голод, вызванный продолжительной засухой, и миллионы крестьян вынуждены бросить дома и отправиться в поисках пропитания в соседние земли.

Кадр из фильма "Вспоминая 1942"

Картина поставлена по мотивам одноименного романа Лю Чжэньюня.

Довольно долго числившийся режиссером легкого жанра («До встречи», «Мир без воров»), Фэн Сяоган с возрастом все больше склоняется к формату «великое кино о великой войне». Нет, в промежутках между патриотическими эпиками он все еще находит время для комедий с Гэ Ю, но, как это часто бывает с всенародно любимыми авторами (а фильмы Фэна пользуются на родине бешеным кассовым успехом), пульс его произведений особенно отчетливо чувствуется в масштабе.

Кадр из фильма "Вспоминая 1942"

Одна из ключевых сцен фактически повторяет схожий эпизод из «Судьбы человека» Сергея Бондарчука.

Не то чтобы китайцы редко высказывались на тему «времена не выбирают», но в длинной череде национальных эпиков о Второй мировой «Вспоминая 1942» сразу выделяется почти полным отсутствием в кадре японцев. Китайцев здесь убивают и унижают сами китайцы на пару с невыносимыми историческими обстоятельствами. Голодные крестьяне нападают на более удачливых соседей; отступающие солдаты промышляют бандитизмом; женщины сами просят отцов и мужей обменять их на миску похлебки, а стоит отвернуться – как кто-то уже доедает твоего ослика (что характерно, потерпевший сам его украл минуту назад). В качестве передышки на фоне всего этого ужаса периодически мелькают задумчивый Чен Кайши (Чень Даомин спустя десятилетие почти дословно повторяет свою царственную роль в «Герое») и пара ничего не понимающих иностранцев (Броуди и Роббинс). 

Кадр из фильма "Вспоминая 1942"

В Китае фильм посмотрели десять миллионов зрителей.

В отличие от Чжана Имоу, умудрившегося в свое время прикрутить к похожей по материалу картине «Жить» бронебойный бантик из патриархальной сентиментальности, Фэн выдерживает настроение полной безнадеги до самого конца.

Так что, кроме очевидных ассоциаций с Михалковым (в сцене бомбардировки священника от сходства становится слегка не по себе), собираясь в кинотеатр, лучше держать в уме относительно недавнюю картину Андрея Смирнова «Жила была одна баба» с поправкой на то, что там злоключения страны метафорически описывались не голодухой, а перманентными изнасилованиями.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?