Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Невеста любой ценой»

В прокат выходит "Невеста любой ценой" с Павлом Волей: отличный вампирский хоррор, замаскировавшийся под смешную романтическую комедию.

Добавить в закладки

У Стаса было все. Работа какая надо – разрабатывать стратегии продажи кошачьих туалетов. Начальник – косноязычный идиот. Сутенерское "купе" запредельно-фиолетового цвета. И все девушки мира – гений "пикапа", стратег и импровизатор, к любой красотке он мог найти подход. А потом случилось несчастье. Стас трахнул жену авторитетного инвестора, не изменившего со времен лихой юности любимому паяльнику, бите и пистолету, глупо попался на выходе из подъезда, и теперь должен за сорок восемь часов доказать, что у него в этом доме живет невеста.

Смешная и обаятельная "Невеста любой ценой" – продюсерский проект умницы Анны Меликян и второй, после "Платона", бенефис Павла Воли. Ее еще прямо вот официально называют последней докризисной комедией. Если тут и есть что-то докризисное, то благородное презрение к офисному инферно: Стас живет в мире, похожем на архитектурный конструктор. Бесцветные кубики и стрелочки заменяют дома и улицы, стеклянные двери и мертвецки освещенные коридоры – это офис, добро пожаловать, кофейный автомат направо, туалет налево, директор прямо. И когда попавший в переделку эффективный менеджер вынужден столкнуться с миром морлоков, живущих на зарплату, перейти в вещный мир праворульного микроавтобуса, программистов с гитарами и гамаков с комарами – это оказывается весьма болезненно. Но в другом мире есть не только комары, но и простые человеческие радости – лужайка, деревянный дом, теплый клетчатый плед. Прорыв в иную реальность имеет, как полагается, форму бутылки мутного самогона.

Все это мило, но дело, конечно, не в этом. Есть определенная категория мужчин – клуб "Те, у кого за сто", страстные охотники и профессиональные шармеры, вроде романтиков из «Любви в большом городе» (2009). Сценарист Юрий Патренин и Павел Воля этих людей явно хорошо знают и подсмотрели много чего – и интонации, и особенную суетливость этих людей при исполнении. А если учесть, что Павел Воля обладает великолепным экранным обаянием, играет легко, чисто и узнаваемо, и что, хотите верьте, хотите нет, но есть довольно много молодых людей в этом городе, которые натурально делают жизнь с "гламурного подонка", то легко не заметить того факта, что Стас – вампир.

Меликян ведь сняла «Русалку» (2007) и хорошо понимает в нечисти. Власть Стаса над женщинами сродни власти графа Орлока, только Воля не такой красивый. Он уничтожает все, к чему прикасается, даже застенчивый мальчик-программист, которого Воля порабощает, чтобы тот помогал ему соблазнять девиц, получает от Стаса не просто уверенность в себе – он сам становится упырем-пикапером, только невзрачным. И когда уже былинный витязь, рыцарь паяльника и бейсбольной биты, собирается упаковать вампира осиновым, как полагается, колом, появляется дурочка, готовая принести свою любовь в жертву вампиру.

Именно в жертву: у нас тут не «Призраки бывших подружек» /Ghosts of Girlfriends Past, The/ (2009), а страна победившего «Бумера» (2003). Никого не жалко, никого. Всем самогону.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?