Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Параграф 78: Фильм первый»

Фильм Хлебородова и Бахшиева "Параграф 78" явно мыслился ими как русский "Чужой" -- а также русский "Doom" и русская "Обитель зла". В принципе, катакомбы тут и вправду вполне "думовские", а бойцы подражают зондеркоманде из "Чужого" во всем, вплоть до манеры держать крупнокалиберный пулемет. Но есть одна проблема -- в этом "Doom'e" отключены монстры...

Добавить в закладки

В далеком будущем суровая команда русских черепашек-ниндзя летит куда-то на север спасать мир от генетически модифицированного вируса. Зараза живет в пробирках пустой подземной лаборатории, для чего-то оснащенной еще и атомными ракетами. В пути ребята часто ссорятся, да и по прибытии не прекращают.

Кадр из фильма "Параграф 78"

Стенография этих пререканий заняла у компании MB Productions два с лишним года работы, а бюджет, включая затраты на рекламу, перевалил за 9 миллионов. Следовательно, мы имеем дело с еще одним "русским блокбастером", и, в принципе, от одного этого словосочетания любого разумного человека должно уже передернуть: опять самоделку категории "C" будут впаривать как кино категории "А". Но в первые секунды фильма, когда бойцы секретного подразделения стоят монументальной группой и экспрессивно швыряют в командира (Гоша Куценко) личные жетоны, кажется, что все обойдется. Фига с два.

Фильм Хлебородова и Бахшиева "Параграф 78" явно мыслился ими как русский «Чужой» /Alien/ (1979) – а также русский «Doom» /Doom/ (2005) и русская «Обитель зла» /Resident Evil/ (2002). В принципе, катакомбы тут и вправду вполне "думовские", а бойцы подражают зондеркоманде из "Чужого" во всем, вплоть до манеры держать крупнокалиберный пулемет. Но есть одна проблема – в этом "Doom'e" отключены монстры. То есть буквально. И вся героика – прощение старых обид, вышибание дверей, стрельба очередями в темноту, операторские штучки "под "Матрицу" – затевается только для того, чтобы герои встретились с одним (!) взбесившимся научным сотрудником, проводили взглядом одну (!) лаборантку "в реактивной фазе" и были облаяны пятью собачками французской породы.

Представьте себе, что команда корабля Nostromo за весь фильм не обнаружила на проклятом планетоиде ничего, кроме собственного удравшего кота!

Текст: Василий Корецкий
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?