Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 звезд кино, скрывавших от поклонников и коллег свои проблемы со здоровьем

Сегодня, когда едва ли не каждое движение звезд кино, музыки и ТВ моментально оказывается под прицелом видеокамер, фотоаппаратов или даже объективов смартфонов, кажется, что нам известно о наших кумирах все

Добавить в закладки
Врачебная тайна

Майкл Дуглас

Сын знаменитого Кирка Дугласа Майкл на заре своей карьеры игре в кадре предпочитал заботы продюсера и озаботился своим звездным статусом только после того, как едва не лишился жизни, получив серьезную травму на горнолыжном курорте в 1980 году. После трехлетнего вынужденного перерыва актер взялся за работу с утроенной энергией и остановился только в 2010-м, когда у него был диагностирован рак гортани. Диагноз привел актера в ужас – операция грозила потерей речи и даже лишением языка и нижней челюсти, было отчего впасть в депрессию и скрыться от всех наедине со своей проблемой. К счастью, медикаментозное лечение помогло избежать ампутаций, и уже через полгода актер заявил о готовности продолжить работу на съемочных площадках. Сегодня Дуглас не просто снимается, он присоединился к энергичной команде Marvel и не планирует останавливаться на двух фильмах о Человеке-муравье.

Алан Рикман

Юное поколение зрителей запомнило Алана Рикмана по роли Северуса Снега в «поттериане», но для большинства поклонников кино более старшего возраста Рикман навсегда останется Хансом Грубером из «Крепкого орешка» и шерифом Ноттингемским из «Робин Гуда, принца воров». Казалось бы, великолепный актер находится на пике формы, но тем оглушительнее прозвучала новость о неожиданной смерти Рикмана в самом начале 2016 года – оказывается, звезда экрана пал жертвой стремительно протекавшего рака поджелудочной железы. Меньше полугода потребовалось страшной болезни, чтобы отнять у актера жизнь, но все это время близкие по просьбе Рикмана хранили диагноз в тайне от посторонних. Сам же колоритный британец до последнего дня сохранял оптимизм и здравомыслие.

Дэвид Боуи

Для человека, посвятившего себя музыке, у Дэвида Боуи слишком много ролей в кино, чтобы считать его случайным гостем на съемочных площадках; да, главных ролей у него в фильмографии нет, но он великолепен на втором плане и в эпизодах. Имя Боуи не сходило со страниц музыкальной прессы с конца 1960-х и до начала 2000-х, но затем накопившиеся проблемы со здоровьем заставили артиста отойти от активной деятельности – болячки свалились как снег на голову: защемления нервов, атеросклероз, сердечный приступ, музыкант вынужден был уйти на покой. Сначала пресса наполнилась слухами, а затем о болезнях Боуи все как-то забыли и из-за этого оказались безоружны перед объявлением о смерти певца и актера на второй день после его 69-летия. Оказалось, что два последних года Боуи безуспешно боролся с раком печени, о котором знали только родные и группа музыкантов, с которыми Дэвид записывал свой прощальный альбом.

Кэти Бейтс

Двукратная номинантка на «Оскар» Кэти Бейтс уже четыре десятка лет радует нас своими работами в кино и на ТВ, но более волевых персонажей, чем она сама, популярной актрисе, пожалуй, играть не приходилось. Жизнь Бейтс на краю оказывалась как минимум дважды, причем первый раз она предпочла свой недуг скрыть – в начале 2000-х ей пришлось спешно отказаться от нескольких запланированных проектов в связи с диагностированием рака яичников. Кэти была настолько шокирована страшной новостью, что поделилась ею только с самыми близким, а остальным сослалась на усталость и на некоторое время выбыла из процесса съемок. Болезнь была побеждена, а актриса вынесла из этого испытания урок: когда в 2012-м у нее обнаружился рак молочной железы, Бейтс сразу сообщила об этом в Твиттере, что обеспечило ее массовой поддержкой коллег и поклонников. Операция прошла успешно, и сегодня актриса поддерживает фонды исследования и профилактики онкологических заболеваний.

Робин Уильямс

Почти четыре десятилетия своим комическим и драматическим талантом Робин Уильямс приносил радость зрителям, а его неожиданная смерть для многих стала настоящим шоком – сложно было представить, что этого улыбчивого человека с нами больше нет. И особенно нелепым казалось то, что актер покончил с собой после того, как много лет боролся с депрессией, – это просто не укладывается в голове. Лишь после смерти Уильямса в 2014 году стало известно о том, что актер столкнулся с прогрессирующей деменцией. Супруга кинозвезды рассказала, что стремительно развивающийся недуг сбил Робина с ног, всегда оптимистичный актер вдруг оказался бессилен перед разложением собственного мозга, и это его убивало. После череды приступов психологического характера, проявления проблем с памятью и дезориентации Робин Уильямс перестал сражаться и предпочел наложить на себя руки.

Майкл Джей Фокс

Мировая популярность пришла к Майклу Джею Фоксу после выхода на экраны трилогии «Назад в будущее» – казалось, перед актером открыты все двери, а поклонники смогут наслаждаться его игрой в десятках новых работ. Однако после ленты «Доктор Голливуд» Фокс надолго пропал, что первое время таблоиды связывали с пристрастием актера к алкоголю. Увы, все оказалось намного трагичнее: у Майкла действительно возник интерес к бутылке, но лишь на фоне проявления болезни Паркинсона, сопровождаемой непроизвольными движениями конечностей. Только в 1998 году, через семь лет после обнаружения первых признаков проблемы, актер объявил публике о своем заболевании и невозможности посвящать съемкам много времени. Фокс переключился на общественную деятельность, имеющую своей целью финансирование исследований причин болезни, а снимается теперь только эпизодически.

Чарли Шин

Голливудская карьера Чарли Шина – настоящий образец американских горок с затяжными взлетами, катастрофическими падениями и кульбитами, которыми актер не устает удивлять поклонников и ненавистников и по сей день. Большая часть проблем Шина-младшего, впрочем, объяснялась не болезнями, а пагубным пристрастием к алкоголю, наркотикам и разгульному образу жизни – именно это обычно становилось причиной его долгого отлучения от экрана или даже увольнения со съемочной площадки порой очень успешных проектов. Но и здоровье у Чарли оказалось не железным – в 2017 году актер вынужден был признать, что уже четыре года является ВИЧ-инфицированным, причем страшный диагноз Шин скрывал не только от публики и репортеров, но и от своих партнеров, что повлекло ряд судебных исков от женщин, с которыми у Чарли была связь.

Кэтрин Зета-Джонс

Британская актриса Кэтрин Зета-Джонс о проблемах здоровья может рассказать больше остальных, но не о своих, а о болезнях тех мужчин, с которыми связала свою жизнь. С 2000 года Кэтрин замужем за Майклом Дугласом, а значит, все его проблемы автоматически свалились и на ее хрупкие плечи. Кроме того, многие запомнили появление Зеты-Джонс на церемонии «Золотой глобус» месяц назад – там она сопровождала Кирка Дугласа, тоже человека ей не чужого. Возможно, именно непрерывная тревога за близких вскрыла и собственный нарыв Зеты-Джонс – уже в 2010-х у нее стало проявляться биполярное расстройство, которое Кэтрин, впрочем, умело скрывала от посторонних. Перепады настроения и затяжные депрессии супруги тяжело переживал и Майкл Дуглас, что едва не закончилось разводом, но, к счастью, Кэтрин прошла курс лечения и болезнь купировала.

Майкл С. Холл

Отец актера Майкла С. Холла скончался в возрасте 39 лет от рака, и, по словам будущей телезвезды, это серьезно повлияло на выбор проектов в карьере Майкла – сыгранным им героям сериалов «Клиент всегда мертв» и «Декстер» тема смерти была очень близка. Как оказалось, смерть в ответ тоже не отходила от Холла далеко – в 2010 году актер узнал о страшном диагнозе, его организм оказался подвержен злокачественному заболеванию, лимфоме Ходжкина. Тяжелая новость обрушилась на Майкла в разгар съемок четвертого сезона «Декстера», но актер мужественно довел дело до конца, скрывая болезнь даже от коллег по сериалу, и лишь после окончания работы отправился в госпиталь. К счастью, недуг удалось побороть, хотя некоторое время Холлу пришлось погулять с лысиной – после курса химиотерапии он потерял волосы.

Коби Смолдерс

Возможно, в комикс-вселенной Marvel Коби Смолдерс и не играет важнейшей роли, довольствуясь скромным образом помощницы Ника Фьюри, но ключевая позиция в популярном сериале «Как я встретил вашу маму» позволяет с полным основанием называть ее звездой. И судьба Робин Щербатски во многом основана на жизненных перипетиях самой Смолдерс – они обе из Канады, обе обожают хоккей и обе столкнулись со страшным диагнозом рака яичников. Коби узнала о болезни в разгар съемок, но предпочла не торопиться с хирургическим вмешательством, а обратилась к менее деструктивным методом лечения, что позволило ей скрывать болезнь от коллег по проекту и зрителей достаточно долгое время. Увы, операций избежать не удалось, но все врачебные процедуры актриса приняла с мужеством и пониманием, сегодня болезнь позади, а успешная борьба с недугом открыла перед Смолдерс новые перспективы.

Эмилия Кларк

Британской актрисе Эмилии Кларк в кино и на ТВ достаются роли сильных и отважных женщин вроде Матери Драконов в «Игре престолов», Сары Коннор в «Терминаторе: Генезис» или Ки-Ры в сольной ленте о молодом Хане Соло, но вне съемок девушка предпочитает спокойную размеренную жизнь без экстрима и опасных приключений. Судьба, впрочем, распорядилась иначе – Кларк пришлось испытать немало тревожных моментов, столкнувшись с проблемами со здоровьем. В 2013 году Эмилию госпитализировали в больницу в Манхэттене с диагнозом аневризма головного мозга. Недуг для 26-летней актрисы довольно неожиданный – обычно подобные проблемы возникают после сорока, а потому диагноз от посторонних был скрыт и раскрылся только спустя пару лет. Сейчас у Кларк все в порядке, фанаты ждут ее появления в финальном сезоне «Игры престолов» и успешной последующей карьеры.

Селена Гомес

Сегодня Селена Гомес в гораздо большей степени увлечена музыкальной стороной своей карьеры, но молодые поклонники кино хорошо помнят как ее роли в диснеевских телепостановках, так и достаточно взрослую роль в комедии «Отвязные каникулы», где Селена рассталась с образом пай-девочки. При том что Гомес является одной из самых популярных персон в социальных сетях, ей удалось долгое время скрывать сразу два тяжелых диагноза, сопровождавших ее на протяжении лет и месяцев. Сначала выяснилось, что актриса и певица болеет волчанкой, серьезным недугом, который отнимает много сил и требует постоянного вмешательства врачей. Затем у Селены обнаружились проблемы иного рода, которые повлекли трансплантацию почки – ее Гомес предоставила подруга, актриса Франсия Райс. И практически все время, пока певица находилась в клинике, ей удавалось избегать повышенного внимания фанатов.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?