Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

7 фильмов о двойниках

Кто из нас не мечтал о том, чтобы встретить своего двойника и все заботы переложить на него. Сбыться таким мечтам редко бывает суждено, и тут на помощь приходят киношники – воплощают фантазии в экранную реальность

Добавить в закладки
Враг в отражении

«Джентльмены удачи» (1971)

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

В детективной комедии Александра Серого «хороший» герой Евгения Леонова далеко не сразу встречает своего «злого» двойника, однако ему оказывается достаточно того, что другие начинают их путать. Чтобы раз и навсегда избавиться от дурного влияния уголовника, похожего на воспитателя детского сада, последний отправляется на нелегкую миссию внедрения в преступную среду. Фильм стал кассовым хитом, классикой советской комедии и неисчерпаемым источником мудрых мыслей-цитат. В 2012 году свет увидел ремейк картины, созданный силами компании Bazelevs. Критикам было на чем оттоптаться, но, нужно признать, встрече двойников в нем уделено гораздо больше времени, да и современные технологии позволили сделать больше «совместных» кадров, в которых Сергей Безруков взаимодействует с Сергеем Безруковым.

«Остров» (2005)

Кадр из фильма "Остров"

До того как взяться за «Трансформеров», Майкл Бэй был, в принципе, довольно самобытным, оригинальным постановщиком со своим особым взглядом на жанр. Фантастический боевик «Остров» считается провальным, ведь он смог собрать кассу, всего лишь на треть превышающую затраты на производство, но это слишком поверхностный взгляд – а поклонники сайфая остались довольны. Картина поднимает одну из любимых тем писателей-фантастов: имеют ли право клоны на самостоятельную жизнь? Конечно, если эти клоны имеют тела и лица Юэна МакГрегора и Скарлетт Йоханссон. Персонажи этих актеров бегут из специального убежища, якобы скрывающего их от последствий глобальной катастрофы, чтобы встретиться со своими двойниками-хозяевами, буквально выращивающими клонов для трансплантации органов.

«Луна 2112» (2009)

Кадр из фильма «Луна 2112»

Клоны вообще неисчерпаемый источник идей для фантастов, главное, умело распорядиться этими идеями. Картина режиссера-дебютанта Данкана Джонса – пример именно такого умелого, хоть и скромного подхода. Свой первый фильм этот режиссер сделал буквально на коленках, задействовав в ленте практически всего лишь одного актера – Сэма Рокуэлла. Персонаж Сэма – астронавт, поддерживающий в рабочем состоянии лунную станцию. Беда в том, что этот астронавт не совсем человек, он клон-рабочий, таких на Луне множество, они сменяют друг друга много лет. Увидеть и осознать это – задача не из легких даже для копии человека, а принять после этой шокирующей новости решение, на которое не всегда способен и «настоящий» человек, – и вовсе подвиг. И не беда, что от открытия до спасения приходится пройти через драку со своим двойником, так даже интереснее!

«Дублер» (2012)

Кадр из фильма "Дублер"

Еще одна отечественная картина, в которой происходит путаница с двойниками. Фильмы компании Enjoy Movies зрители и критики любят огульно хаять, и часто не без основания, но «Дублер» заслуживает уважения хотя бы за самоотверженную работу Александра Реввы, который в картине исполнил роль сразу трех персонажей, два из которых являются почти полными копиями друг друга, а в третьем актера даже и не узнать. Сам по себе сюжет воплощает ту самую мечту – «вкалывают роботы, счастлив человек». Бизнесмен Игорь, звезда тусовок, невероятно устает от бурной жизни. Встретив своего двойника Севу, он нанимает того в качестве замены для самых неприятных ему вечеринок, выступлений и встреч. Однако очень скоро открывается очевидный факт – со многими вещами недалекий Сева справляется лучше Игоря благодаря своей открытости, искренности и любви к жизни. Тут бы не упустить собственное счастье, уведет же, лохматый!

«Обливион» (2013)

Кадр из фильма «Обливион»

Еще одно обращение к теме того, «снятся ли клонам электроовцы», – фантастический боевик Джозефа Косински «Обливион». Здесь главный герой, роль которого исполняет Том Круз, аналогично персонажу «Луны» работает на небольшой станции (теперь уже на Земле, обезображенной войной) и не представляет, что он лишь одна из тысяч копий попавшего некогда в лапы инопланетян астронавта. Пришельцы не просто использовали знания и умения своего «дорогого гостя», но и сделали из него армию послушных солдат. Всех, как и положено, спасет любовь – клонированным «крузам» не удалось полностью очистить память (или любовь хранится в каком-то ином органе?), и появление на поверхности нашей планеты прекрасной Ольги Куриленко становится катализатором перелома в противостоянии землян силам космических пиратов. Правда, герою Тома Круза, чтобы победить, придется встретиться лицом к лицу со своими двойниками и в очередной раз умереть. Зато этот финальный твист добавил картине поводов для обсуждения поклонниками.

«+1» (2013)

Кадр из фильма «+1»

Если в большинстве картин своего двойника встречает один персонаж, то в фильме «+1» режиссер и сценарист Дэннис Илиадис решил столкнуть со своими копиями целую молодежную вечеринку. Большой праздник секса и алкоголя прерывается несколькими перебоями с электричеством, но разве проблемы с энергией могут остановить загул? Герои не подозревают о том, что во время этих коротких «набегов» темноты к ним приближаются их явно недобро настроенные клоны, созданные очередной космической субстанцией, прибывшей на метеорите, упавшем неподалеку. По мере того как двойники становятся все ближе, ведущие персонажи осознают, с каким ужасом им предстоит столкнуться. И точно, финальная сцена картины – грандиозная драка, в которой компании землян придется лицом к лицу встретиться со своими полными копиями. Без вил и лопат в таком случае не обойтись.

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014)

Конечно, мы не могли в истории двойников обойти вниманием мутантов из киновселенной «Людей Икс», тем более что без участия Мистик эти картины были бы гораздо более тусклыми, а «Дни минувшего будущего» и вовсе лишились бы своей движущей силы. Мутант, умеющий менять свой облик, не раз встречался со своими «исходниками» лицом к лицу, и всякий раз эта встреча становилась незабываемой – вы можете выбрать любую понравившуюся вам из пятисерийного уже цикла. Мы же отдали предпочтение именно самому свежему эпизоду, ведь в нем кроме обязательных фокусов Мистик присутствует и другая важная встреча двух идентичных персон, хоть и не двойников: Профессор Икс встречается в «Днях минувшего будущего» с самим собой из другого времени, и это меняет все представления героя Джеймса МакЭвояПатрика Стюарта, не будем забывать) о мире и своем месте в нем. Еще неизвестно, что влечет большие последствия, контакт с двойником или с самим собой сквозь пространство и время.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?