Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Место действия: Хакерский командный пункт

Мы вместе с кинематографистами разных стран и десятилетий заглянули в святая святых любого хакера – в командный пункт, из которого повелители кодов и байтов угрожают миру

Добавить в закладки
Вредоносный код

Кадр из фильма "Трон"

Формально Кевин Флинн, главный герой «Трона», не является хакером. Но ситуация, в которой очутился герой Джеффа Бриджеса, заставляет программиста применить все свои знания и умения, чтобы противостоять злобным программам, когда Флинн попадает внутрь виртуальной компьютерной вселенной. Картина Стивена Лисбергера обогнала свое время в первую очередь идейно – использованная в фильме компьютерная графика, новаторская и невероятно сложная для своего времени, не произвела на зрителей должного эффекта. Однако время все расставило по своим местам – «Трон» стал культовым фильмом среди любителей фантастики, киберпанка, электроники. Кроме того, «Трон» породил целую серию игр, а в 2010 году получил сиквел.

Кадр из фильма «Военные игры»

А вот и первый настоящий хакер. Во времена, когда компьютеры оставались диковиной, любое место, где головастый подросток мог дотянуться до клавиатуры, становилось хакерским логовом. В «Военных играх» герой молодого Мэттью Бродерика, копаясь в компьютерных сетях, взламывает ненароком сервер военного ведомства и, полагая, что играет в игру, едва не устраивает третью мировую войну. С высоты современности смотрится это довольно нелепо, но в то время опасность развязать ядерный конфликт нажатием пары кнопок настолько поразила воображение зрителей и критиков, что картине была отдана номинация на «Оскар» за лучший сценарий. Наверняка со словами: «Чтоб такой сценарий никогда не стал явью».

Кадр из фильма «Джонни Мнемоник»

Еще до того, как агент Смит сделал Мистеру Андерсону предложение, от которого нельзя отказаться, в «Матрице», Киану Ривз стал иконой киберпанка, исполнив роль Джонни – цифрового курьера в фантастическом фильме Роберта Лонго «Джонни Мнемоник». Герой Ривза зарабатывает на жизнь тем, что переносит в своем мозгу шифрованную информацию. Очередная задача курьера весьма опасна для жизни и здоровья, а учитывая то, что над мозгом Джонни поработали хакеры-подпольщики, удалившие воспоминания, почти невыполнима. Да еще и Дольф Лундгрен следует по пятам – от страха можно остатки байтов растерять. Однако Киану Ривз в фирменном черном костюме с белой рубашкой держится молодцом.

Кадр из фильма "Хоттабыч"

В России хакеры тоже обитают. Они не самые воинственные, хотя и участвуют иногда в совсем не виртуальных баталиях («На игре»), обычно их сетевая активность оканчивается взломом интернет-странички с вывешиванием на ней неприличных картинок. Гена Рыжов именно этим и промышлял прямо из своей комнаты до тех пор, пока не приобрел на одном из интернет-аукционов старинный кувшин, в котором заточен джинн. Шедевром нашего новомодного «Хоттабыча» не назовешь, но определенным срезом молодежной культуры середины 2000-х фильм определенно стал – в картине использовано много популярной на тот момент музыки, а на экранах монитора можно разглядеть все достояния Рунета того времени.

Кадр из фильма «Крепкий орешек 4.0»

При всем распространении компьютеров в XXI веке всегда останутся люди, на дух их не переносящие и избегающие общения с машинами. Джон МакКлейн – из их числа. И надо же такому случиться, что очередным его противником становится именно хакер, подчинивший себе системы коммуникаций сначала Вашингтона, а потом и всего восточного побережья США. Благо, на любого хакера найдется свой антихакер – в «Крепком орешке» это герой Кевина Смита по кличке Уорлок, обделывающий свои делишки из «бункера» в мамином подвале. После выхода картины среди фанатов велись споры, стоило ли продолжать историю Джона МакКлейна спустя столько лет, не выдохся ли Уиллис. В то время мы еще не видели пятую часть…

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Что это у нас в хакерах все мужики да мужики? Неужели нет среди кудесников ассемблера девушек? Конечно, есть – Анджелина Джоли, например, заявила о себе в полный голос именно ролью в «Хакерах» Йена Софтли. Но мы не могли пройти мимо, пожалуй, самой необычной хакерши в кино – Лисбет Саландер. Эта щуплая нелюдимая девушка, любительница мотоциклов и кожаных курток, из любого компьютера умеет выуживать необходимую ей информацию, а ее рабочим местом может быть любое кафе с интернет-доступом. Качества, необходимые не только ля охранного агентства, где она работает, но и для расследований журналиста Микаэля Блумквиста. Образ Лисбет на экране воплощен Нуми Рапас и Руни Марой, выбрать из них хакершу номер один предоставляем вам.

Кадр из фильма «Социальная сеть»

Любой нелегальный взлом – действие, мягко говоря, не одобряемое законопослушными гражданами. Но что если такой взлом приводит впоследствии к изобретению одного из главных средств общения современного мира? Да, всеми нами сейчас используемый Фейсбук появился в результате того, что Марк Цукерберг из комнаты в общежитии Гарварда ломал базы данных и собирал сведения о девушках, для того чтобы устроить конкурс на самую привлекательную. По рукам Марк тогда получил, конечно, но при этом придумал социальную сеть, которая вскоре свяжет весь мир. Фильм о сменившем дорогу, но не изменившемся внутренне одиночке получил восемь номинаций на «Оскар» и в трех одержал победу. Без всяких взломов базы Киноакадемии.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?