Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 причудливых кинофильмов по мотивам «Ромео и Джульетты»

Новая российская комедия «14+» переносит действие из Вероны в московский спальный район, где друг в друга влюбляются ребята из соседних враждующих школ. А какие причудливые вариации на шекспировскую тему знает голливудское кино?

Добавить в закладки
Все оттенки любви

Кадр из фильма "Титаник"

Режиссер Джеймс Кэмерон снял «Титаник», потому что хотел воссоздать катастрофу огромного судна. Но поскольку зрители должны были не только ужасаться кошмару кораблекрушения, но и искренне сопереживать главным героям, Кэмерон начал «Титаник» не как фильм-катастрофу, а как мелодраму о любви нищего художника и девушки из привилегированной семьи. Рассказывая о своем замысле на студии Fox, режиссер определил его так: «Ромео и Джульетта на океанском лайнере». План Кэмерона сработал – зрительницы обрыдались, когда увидели, как умирает герой Леонардо Ди Каприо.

Кадр из фильма "Вестсайдская история"

Как это ни странно, лучшим американским фильмом по мотивам «Ромео и Джульетты» считается не одна из нескольких близких к шекспировскому тексту экранизаций, а вольная вариация на сюжет классика, действие которой развивается в Нью-Йорке 1950-х, в разгар противостояния «белых» бандитов и гангстеров из Пуэрто-Рико. В трагическом фильме Роберта Уайза и Джерома Роббинса герои не только убивают друг друга, но и танцуют. Ведь «Вестсайдская история» изначально была сочинена и поставлена как бродвейский мюзикл. Картина была удостоена десяти «Оскаров», и ныне ее числят среди лучших лент за всю историю Голливуда. Главную женскую роль в «Вестсайдской истории» исполнила Натали Вуд – американская звезда с российскими корнями (ее настоящая фамилия была Захарченко).

Кадр из фильма "Влюбленный Шекспир"

«Ромео и Джульетта» не была основана на событиях из жизни Шекспира, но это не помешало Джону Мэддену поставить картину, в которой Бард сочиняет и ставит пьесу, вдохновляясь своими тайными отношениями с дочерью состоятельного торговца. При этом героиня «Шекспира» не только влюбляется в драматурга, но и играет вместе с ним в первом представлении «Ромео и Джульетты» – несмотря на то что в то время в Британии женщинам запрещалось выходить на сцену и героинь играли юноши-актеры. Фильм Мэддена был удостоен семи «Оскаров», что сейчас многие считают перегибом.

Кадр из фильма "Ромео + Джульетта"

В отличие от прочих постановок в этом перечне, фильм База Лурманна строго придерживается шекспировского сюжета и текста. Однако его действие разворачивается не в Италии эпохи Возрождения, а в современной Америке, и экранные Монтекки и Капулетти – не аристократические семьи, а итальянские мафиозные кланы. Лурманн хотел, чтобы главные роли сыграли актеры возраста шекспировских персонажей, но быстро осознал, что любовь 21-летнего героя Леонардо Ди Каприо к 14-летней Натали Портман будет смотреться как педофилия. Так что вместо звезды «Леона» Джульетту сыграла 16-летняя Клэр Дэйнс. Это и сейчас одна из ее самых известных ролей на большом экране.

Кадр из фильма "Другой мир"

В мрачном и стильном мире экшен-хоррора Лена Уайзмена вампиры и оборотни ведут непримиримую войну – пока вампирша не влюбляется в вервольфа. Впрочем, война от этого не останавливается, а становится еще более яростной, и в финале герои оказываются изгоями, врагами обеих сверхъестественных рас. После окончания съемок постановщик развелся с женой и женился на звезде «Другого мира» Кейт Бекинсейл. Наверно, вдохновился Шекспиром…

Кадр из мультфильма "Король Лев 2: Гордость Симбы"

Если первый «Король Лев» был вольной экранизацией «Гамлета», то в основу сюжета сиквела студия Disney положила «Ромео и Джульетту». В «Гордости Симбы» дочь заглавного героя влюбляется в юного льва из прайда ее коварного дяди, погибшего в финале «Короля Льва». Картина считается одним из лучших диснеевских сиквелов, но это не очень лестная похвала, поскольку большинство продолжений, нарисованных студией, – слабые малобюджетные и среднебюджетные поделки, созданные исключительно ради зарабатывания денег на громком названии.

Кадр из фильма "Ромео должен умереть"

Решив одновременно потрафить поклонникам китайских боевиков и американской «черной» музыки, оператор Анджей Бартковяк снял вариацию на тему «Ромео и Джульетты», в которой главные роли исполнили Джет Ли и певица Алия. Действие ленты разворачивается в современной Калифорнии, а ее основные персонажи – члены враждующих мафий, азиатской и чернокожей. Картина была «умучена» критиками, но она все же успешно прошла в прокате. К несчастью, Алия успела после «Ромео должен умереть» сыграть лишь в одной картине. Она погибла в авиакатастрофе в 2001 году. Напротив, в фильме оба протагониста остались живы.

Кадр из мультфильма "Гномео и Джульетта"

В отличие от оловянных солдатиков, садовым гномам воевать не положено. Но персонажей мультфильма канадской студии Starz Animation это не остановило. В «Гномео и Джульетте» Монтекки и Капулетти – это пожилые соседи, которые презирают друга, и их садовые гномы ведут себя так же, как их хозяева. Это, впрочем, не мешает гному в синем колпачке влюбиться во «враждебную» гномиху в красном колпачке. Как и положено западному анимационному блокбастеру, лента заканчивается не шекспировской трагедией, а всеобщим примирением.

Кадр из фильма "Тепло наших тел"

Исчерпав любовные истории о вампирах и оборотнях, известная по «Сумеркам» студия Summit вложилась в романтическую комедию о любви юноши-зомби к еще живой девушке. Конечно, обычный зомби на любовь не способен. Но в постапокалиптическом мире «Тепла наших тел» некоторые зомби могут испытывать человеческие чувства. И чем сильнее это чувство, тем человечнее зомби становится. Картина Джонатана Ливайна не стала суперхитом, но она была встречена с большой симпатией, причем как зрителями, так и критиками.

Кадр из фильма "Тромео и Джульетта"

Секс, насилие, рок-н-ролл и комедийный абсурд – трэш-режиссер Ллойд Кауфман из культовой студии Troma десять лет назад снял одну из самых безумных вариаций на сюжет Шекспира. Ее действие развивалось в современном Нью-Йорке, а Тромео и Джульетта были соответственно сыном нищего алкоголика и дочерью влиятельного богача. Отметим, что над сценарием фильма работал в то время новичок Джеймс Ганн, ныне известный по марвеловским «Стражам Галактики». Интересно, это он придумал сцену, в которой яд превращает Джульетту в похожего на корову монстра с метровым пенисом?

Кадр из фильма "Романофф и Джульетта"

В самый разгар холодной войны британский актер и режиссер с русскими корнями Питер Устинов снял романтическую комедию, в которой Ромео и Джульетта превратились в сына советского посла и дочь американского посла в вымышленной европейской стране. Что интересно, американскую героиню сыграла звезда того времени Сандра Ди, которая была по происхождению православной русинкой. В свою очередь, русского героя по имени Игорь Романофф (потомка династии Романовых!) изобразил актер Джон Гэвин, который был наполовину мексиканцем.

Кадр из фильма "Сделай шаг: Лови момент"

Вдохновленный Шекспиром сюжет музыкального фильма Дуэйна Адлера о противостоянии двух американских подпольных танцевальных клубов и о любви их представителей особого внимания не заслуживает. А вот музыка и хореография в этой постановке были весьма любопытными. Главные роли в «Лови момент» исполнили профессиональный танцор и хореограф Дерек Хаф и южнокорейская звезда ВоА, одна из ведущих поп-певиц своей страны и первая корейская исполнительница, чей альбом стал хитом в Японии.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?