Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

В каждом фильме братьев Коэн есть криминальная афера, таинственный чемоданчик, живописный ландшафт, злодей и несколько трупов. Мы посчитали их всех.

Добавить в закладки
Вселенная Коэнов

 

1. «Просто кровь» /Blood Simple/ (1984)

Награды: Приз Большого жюри кинофестиваля "Сандэнс".

Сюжет: менеджер бара (Джон Гец) спит с женой босса (Фрэнсис МакДорманд), босс (Дэн Хедайя) нанимает частного детектива (М. Эммет Уолш), а потом заказывает ему любовников. Тот, однако, убивает заказчика из пистолета его лживой жены, а потом уже начинает охоту на сладкую парочку.

Кадр из фильма "Просто кровь"

Место действия: Неизвестный городок, штат Техас

Время действия: 1980-е

Счет: муж, любовник, детектив-убийца.

Что в чемоданчике: чемоданчика в фильме нет, но есть десять тысяч долларов, награда детектива за двойное убийство, а также красотка Эбби – жена, любовница и главный приз в этой игре.

Кто кого надул: детектив убил заказчика убийства и пытался подставить его жену; заказчик убийства – хозяин бара – "отмыл деньги", попытавшись обвинить в краже менеджера – любовника своей жены. Эбби сказала любовнику, что любит его – хотя так она говорит только тем мужчинам, которых очень боится

Вид спорта: нет

Злодей: Лорен Виссер

Кто выжил: Эбби осталась одна


2. «Воспитывая Аризону» /Raising Arizona/ (1987)

Награды: нет

Сюжет: лузер-рецидивист Хай МакДонна (Николас Кейдж) женится на полицейской (Холли Хантер), завязывает с преступным прошлым, и все у них идет хорошо, только детей нет, и усыновить ребенка преступник тоже не может. Тогда они решают украсть ребенка – одного из знаменитой аризонской пятерни, поскольку родители с таким количеством детей все равно не справятся. На беду, к Хаю заявляются в гости его друганы, сбежавшие из тюрьмы, а ребенка к тому же ищет знаменитый охотник за головами Леонард Смоллс – одинокий байкер апокалипсиса, самый опереточный из коэновских злодеев.

Кадр из фильма Воспитывая Аризону

Место действия: Аризона, трейлерный парк в пустыне и тюрьма строгого режима.

Время действия: 1980-е

Счет: разорванный в клочья взрывом гранаты охотник за наградами.

Что в чемоданчике: Натан Аризона-младший, полугодовалый красавец-блондин, который должен составить счастье преступной пары. Вместо чемоданчика его носят в детском кресле и вечно забывают на дороге.

Кто кого надул: Хай украл ребенка у Натана Аризоны, сокамерники украли его у Хая, но главное надувательство, так никогда и не доказанное: Хай и злодей-охотник – явно родственники, у них одинаковые татуировки и они одинаково вытаскивают людей из-под кроватей и машин. Вероятнее всего Смоллс был отцом Хая и бросил его в детстве.

Вид спорта: бег из тюрьмы, гонки с полицейскими разворотами, стрельба по движущимся мишеням.

Злодей: Леонард Смоллс, одинокий байкер Апокалипсиса

Кто выжил: все, кроме главного злодея, того разорвало гранатой.


3. «Перекресток Миллера» /Miller's Crossing/ (1990)

Награды: Серебряная раковина за лучшую режиссуру на кинофестивале в Сан-Себастьяне, номинирован на Золотую раковину за лучший фильм.

Сюжет: Верна, любовница босса мафии (Марша Гей Харден) спит с его лучшим другом Томом (Гэбриэл Бирн) и покрывает своего нечистого на руку брата Берни (Джон Туртурро). Все это приводит к войне между ирландской и итальянской мафиозными группировками, в ходе которой Том оказывается не нейтральным благожелательным наблюдателем, другом всех горожан, а искусным манипулятором и провокатором.

Кадр из фильма "Перекресток Миллера"

Место действия: неназванный город на северо-востоке США. Снимался фильм в Новом Орлеане – там есть старинный трамвай.

Время действия: после отмены Сухого закона

Счет: лидер итальянской мафии Джонни Гаспаро, его правая рука Эдди Дэйн, мелкая сошка Минк Ларуй (Стив Бушеми), нечистый на руку Берни и еще неизвестное количество боевиков с обеих сторон.

Что в чемоданчике: власть над городом

Кто кого надул: Том подставил итальянцев и тем самым искупил вину перед лидером ирландцев, за то, что спал с его девушкой.

Вид спорта: скачки и бокс, точнее игра на тотализаторе

Злодей: Берни "Жиденок" Бернбаум

Кто выжил: ирландский гангстер Лео, Верна, на которой Лео женится, и Том, решивший уехать из города.


4. «Бартон Финк» /Barton Fink/ (1991)

Награды: номинирован на "Оскар" в номинациях "Лучший актер второго плана" (Майкл Лернер), "Лучший художник – лучшие декорации" и "Лучшие костюмы". Выиграл Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля (единогласное решение жюри), а также призы лучшему режиссеру – Джоэл Коэн и лучшему актеру – Джон Туртурро. Номинирован на "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер второго плана" – Джон Гудман.

Сюжет: еврей-драматург Бартон Финк из Нью-Йорка (Джон Туртурро) отправляется в Голливуд писать сценарий фильма про борьбу – про больших людей в трико. Там он живет в самом гнусном отеле на свете, где его сосед – Чарли Мэдоуз (Джон Гудман), страховой агент, отличный парень и серийный убийца. Сценарий не клеится, а еще он однажды просыпается в луже крови с мертвой подружкой в постели.

Кадр из фильма "Бартон Финк"

Место действия: Лос-Анджелес, студия Capitol, гнусный отель и пляж.

Время действия: начало 40-х

Счет: подружка, два полицейских, вероятнее всего родители Бартона Финка и еще неизвестное количество жертв Чарли Мэдоуза, писатель Бил Мэйхью, любовник и наниматель подружки Финка.

Что в чемоданчике: Их в фильме два, и оба принадлежат Мэдоузу. В кейсе страховщика лежит обрез двустволки 12-го калибра, а еще есть бумажная коробка, перетянутая шпагатом, которую Мэдоуз отдает на хранению Финку. В коробку как раз влезла бы человеческая голова, но что там на самом деле, мы так и не узнаем – как не узнали, например, что было в чемоданчике в «Криминальном чтиве» /Pulp Fiction/ (1994) Тарантино.

Кто кого надул: если не считать того, что Финк, судя по всему, писатель одной книги (драматург одной пьесы) и тем самым надувает голливудскую студию, никто никого не надувал.

Вид спорта: борьба

Злодей: Чарли Мэдоуз, отличный парень, страховой агент и исчадие ада.

Кто выжил: Бартон Финк.


5. «Подручный Хадсакера» /Hudsucker Proxy, The/ (1994)

Награды: номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Сюжет: после смерти генерального Хадсакера совет директоров должен опустить цену на акции, чтобы потом выкупить долю покойника. Для этого им надо найти идиота на роль генерального директора – и они находят молодого провинциала Норвилла Барнса (Тим Роббинс). Тот, правда, оказывается наивным, но неглупым, хотя для того, чтобы спасти его от неминуемой смерти требуется вмешательство высших сил. Ритмически фильм устроен как мюзикл, хоть и без песен.

Кадр из фильма "Подручный Хадсакера"

Место действия: Нью-Йорк, Уолл-Стрит.

Время действия: декабрь 1958-го года

Счет: один убит, один в сумасшедшем доме

Что в чемоданчике: "Голубое письмо", конверт с личным сообщением бывшего генерального директора своему заместителю. В нем говорится, что весь пакет акций Хадсакера должен достаться будущему генеральному директору. Оно не было доставлено вовремя, поэтому весь куш достается Норвиллу.

Кто кого надул: Сидни Массбургер (Пол Ньюман) хотел вызвать панику у акционеров и скупить все акции. Когда благодаря придумавшему хулахуп Норвиллу, акции не упали, Массбургер хотел его подставить, выставить мошенником и сумасшедшим. Эми Арчер, журналистка, получившая Пулитцеровскую премию за серию репортажей о разлученных тройняшках, сыграла перед Норвиллом нищую провинциалку, втерлась ему в доверие, чтобы написать о нем нелестную статью.

Вид спорта: хулахуп

Злодей: многие бы, конечно, назвали злодеем Сида Джей Массбургера, но он обычный корпоративный управленец, в любом Газпроме их полно. Некоторые считают, что гораздо страшнее Алоизиус, рабочий, который перерисовывает надписи на двери кабинета директора. Вот это и есть настоящий ангел смерти и немезида этого фильма.

Кто выжил: да все, в общем-то, выжили, а бывший гендиректор даже стал ангелом.


6. «Фарго» /Fargo/ (1996)

Награды: "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана – Фрэнсис МакДорманд и лучший сценарий. Номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана – Уильям Х. Мэйси, лучшую операторскую работу, лучшую режиссуру, лучшую редактуру и лучший фильм. Приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, номинирован на Золотую пальмовую ветвь. Номинирован на "Золотой глобус": "Лучший режиссер", "Лучшая комедия/мюзикл", Лучшая актриса в комедии/мюзикле – Фрэнсис МакДорманд, Лучший сценарий.

Сюжет: коммерческий директор автосалона Джерри Лундегаард (Уильям Х. Мэйси) совершил растрату и хочет ее компенсировать, вытянув денег из своего богатого жадного тестя. Для этого он с помощью пары мелких жуликов инсценирует похищение своей жены. Жулики, впрочем, оказываются неудачниками и психопатами, все идет наперекосяк.

Кадр из фильма "Фарго"

Место действия: Штат Миннесота, заснеженные равнины Среднего Запада

Время действия: 1990-е

Счет: Погибли жена, один из жуликов, патрульный, двое случайных прохожих, тесть, сиделец на автостоянке. Второй жулик и счастливый вдовец арестованы.

Что в чемоданчике: Миллион долларов в объемистом кожаном чемодане. Один из жуликов – Карл Шоуолтер (Стив Бушеми) пытается скрыть его от другого жулика и прячет в снегу – так его никогда и не нашли.

Кто кого надул: Джерри хотел надуть тестя, выцыганив из него миллион, и надуть жуликов, отдав им "половину" от предполагаемой суммы выкупа – восьмидесяти тысяч долларов. Карл хотел надуть своего партнера Гаера Гримсруда (Питер Стормаре) и скрыл от него 920 тысяч долларов, схоронив чемоданчик. Кроме того он хотел надуть его, потребовав себе всю машину в качестве компенсации за простреленную щеку.

Вид спорта: хоккей

Злодей: Гаер Гримсруд

Кто выжил: В штате Миннесота смертная казнь была запрещена в 1911 году, так что Гримсруд за убийства пяти человек, включая помощника шерифа, получит пожизненное. Надолго сядет и Джерри, хотя он попытается выторговать себе срок поменьше, сдав всех, кого только можно. Скотти, сын Джерри, останется сиротой, и только беременная полицейская Мардж (Фрэнсис МакДорманд) по-прежнему будет смотреть хоккей со своим мужем-художником, нарисовавшим утку для марки ценой в три цента.


7. «Большой Лебовски» /Big Lebowski, The/ (1998)

Награды: номинирован на Золотого медведя Берлинского кинофестиваля.

Сюжет: Чувак Лебовски живет на пособие, курит дурь и гоняет шары, то есть играет в боулинг, до тех пор, пока к нему не вламываются бандиты и не ссут ему на ковер – якобы он должен им денег. Потом выясняется, что кто-то похитил Банни Лебовски – бывшую порнозвезду, жену его однофамильца, и только Чувак может передать похитителям миллион долларов. Дальше начинается полная чепуха, которую нельзя пересказать – нужно просто смотреть этот фильм не реже двух раз в год.

Кадр из фильма "Большой Лебовски"

Место действия: Лос-Анджелес, боулинг-клуб, частная вилла и похоронная контора.

Время действия: 1991-й год, Буря в пустыне

Счет: один из друзей Лебовски, Донни, умирает от сердечного приступа, одна нигилистка осталась без мизинчика на ноге, впрочем, сама виновата.

Что в чемоданчике: грязное белье друга Чувака Уолтера Собчака (Джон Гудман), нарезанная бумага – все, что угодно, только не миллион долларов.

Кто кого надул: Джеффри Лебовски хотел надуть свою дочь и попечителей фонда Лебовски, украв денег под предлогом получения выкупа за свою жену. Нигилисты – друзья Банни, жены Джеффри Лебовски, хотели инсценировать похищение Банни и выцыганить деньги у Джеффри. Уолтер Собчак подменил чемоданчики, чтобы отдать похитителям свое грязное белье и похитить деньги.

Вид спорта: боулинг

Злодей: Джеки Трихорн. А так же боулер Хесус, мачо-мазохист, отсидевший за развращение несовершеннолетних.

Кто выжил: все, кроме бедняги Донни, чей прах был собран в коробку из-под чипсов и развеян над Тихим океаном – в основном, на физиономию Чувака.


8. «О, где же ты, брат?» /O Brother, Where Art Thou?/ (2000)

Награды: номинирован на Оскар за операторскую работу и за лучший адаптированный сценарий. Номинирован на золотую ветвь Каннского кинофестиваля. Номинирован на "Золотой Глобус" как лучшая комедия, Джордж Клуни выиграл "Глобус" как лучший комедийный актер. "Грэмми" за лучший саундтрек.

Сюжет: Коэны заявили, что это вольная экранизация Одиссеи. Три придурка-уголовника бегут с каторги чтобы найти сокровище, а главный из них, так сказать, Одиссей, Улисс Эверетт МакГилл, должен вернуться к своей жене и шести дочкам. По дороге они проходят через сирен, гитаристов, баптистов – пожирателей лотоса, ку-клус-клановцев, одноглазого циклопа и страшного шерифа с собакой-цербером (хоть это, кажется, и другой миф), а Улиссу приходится сразиться с женихом своей Пенелопы – правда, не так удачно, как его далекому предку – царю Итаки.

Кадр из фильма "О, где же ты, брат?"

Место действия: штат Миссисипи

Время действия: Великая депрессия

Счет: одноглазого циклопа (Джон Гудман) убило на радении ку-клус-клана горящим крестом.

Что в чемоданчике: чемоданчиков много, один у случайного попутчика – грабителя банков, другой – сокровище Улисса, 1,2 миллиона долларов, которым он соблазнил своих друзей на побег из тюрьмы, третий – обручальное кольцо Улисса, которое он должен найти, чтобы вернуть свою Пенни. Кольцо находится в ящике письменного стола, который всплывает во время наводнения.

Кто кого надул: не было никакого сокровища, Улисс просто истосковался по Пенелопе, но без подельников убежать не мог. Одному из них оставалось 12 дней до освобождения.

Вид спорта: любительский бокс, стрельба из пистолет-пулемета Томпсона.

Злодей: Шериф Кули

Кто выжил: неизвестно. Все заканчивается наводнением, а это дело такое, вероятно, инфернальный шериф все-таки сгинул. Но у Улисса, Пенелопы и их многочисленного потомства точно все в порядке.


9. «Человек, которого не было» /Man Who Wasn't There, The/ (2001)

Награды: номинирован на "Оскар" за лучшую операторскую работу. Выиграл каннский приз за лучшую режиссуру, номинирован на Золотую пальмовую ветвь, номинирован на Золотой глобус в номинациях "Лучший фильм", "Лучший сценарий", лучший драматический актер (Билли Боб Торнтон)

Сюжет: бухгалтер-алгоголичка Дорис (Фрэнсис МакДорманд), жена парикмахера Эда Крэйна (Билли Боб Торнтон) спит со своим боссом Большим Дэйвом (Джеймс Гандольфини). Эд тайно шантажирует Дэйва, чтобы получить 10 тысяч долларов и вложиться в открытие первой в стране химчистки. Дэйв узнает об этом, и Эду приходится его убить. За убийство арестовывают его жену, ей грозит смертная казнь.

Кадр из фильма "Человек, которого не было"

Место действия: Санта Роза, Калифорния. Парикмахерская, тюрьма, зал суда.

Время действия: 1949 год, русские испытали первую атомную бомбу

Счет: Большой Дэйв – удар ножиком для сигар в шею, "педик" Крейтон Толливер, мечтавший открыть хичмистку – забит до смерти (вероятно, Большим Дэйвом), Дорис – повесилась в тюрьме, Эд – казнен на электрическом стуле.

Что в чемоданчике: явно не $10 000 и не химчистка. Даже не Дорис, которую Эд видимо любит и мечтает вернуть. Вероятнее всего в чемоданчике сам Эд – человек, которого не было, неразговорчивый, не эмоциональный, много лет не занимавшийся сексом с женой, не имеющий амбиций и целей в жизни. А может быть, пачка бумаг, рассказ о жизни и преступлении простого парикмахера, который заказал Эду мужской журнал, по пять центов за слово, поэтому довольно многословный.

Кто кого надул: Эд сам себя надул, но так ему и надо

Вид спорта: игра на фортепиано

Злодей: Все

Кто выжил: никого не жалко, никого


10. «Невыносимая жестокость» /Intolerable Cruelty/ (2003)

Награды: ничего особенного

Сюжет: брачная аферистка (Кэтрин Зета-Джонс) и лучший в Америке бракоразводный адвокат (Джордж Клуни) не смогли пройти мимо друг друга. Сначала он разоряет ее, потом она разоряет его, а потом они сливаются в страстном поцелуе.

Кадр из фильма "Невыносимая жестокость"

Место действия: Лос-Анджелес, Лас-Вегас

Время действия: наши дни

Счет: 2 трупа: один из мужей охотницы удачно оставил ей миллионы, убийца-астматик Чихающий Джо перепутал пистолет с ингалятором.

Что в чемоданчике: не в деньгах счастье, счастье в правильно составленном брачном контракте

Кто кого надул: они простили друг друга

Вид спорта: теннис, плаванье

Злодей: американская судебная система

Кто выжил: и они жили долго и счастливо


11. «Игры джентльменов» /Ladykillers, The/ (2004)

Награды: Приз жюри Каннского кинофестиваля. Номинирован на Золотую пальмовую ветвь.

Сюжет: профессор-уголовник и банда его подельников снимают подвал у богомольной старушки-негритянки. Ей они объясняют, что репетирую барочную музыку, но на самом деле они роют подземный ход в сейф казино. Операция прошла удачно, но увы – старуха узнала о деньгах, и ей подписан смертный приговор.

Кадр из фильма "Игры джентльменов"

Место действия: Сосьер, Миссисипи

Время действия: наши дни

Счет: Гавэйн, Гарт Пэнкейк, Генерал, Ломоть и сам Профессор – все преступники погибли по глупости или от рук друг друга.

Что в чемоданчике: 1,6 миллионов долларов переложили сначала в мусорные мешки, а потом в два аккуратненьких кубических чемодана.

Кто кого надул: все довольно прямолинейно, Гарт попытался тупо украсть деньги у подельников, но был задушен Генералом при помощи гарроты.

Вид спорта: аутентичная музыка, госпел и лазание по деревьям

Злодей: Профессор Голдуэйт Дорр

Кто выжил: богомльная старушка


12. «Старикам тут не место» /No Country for Old Men/ (2007)

Награды: 8 номинаций на Оскар, включая лучший фильм, режиссуру, сценарий, операторская работа и мужская роль второго плана – Хавьер Бардем в роли убийцы Антона Чигура. Номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. "Золотой Глобус": награда Хавьеру Бардему и за лучший сценарий, номинации на лучший фильм и лучшую режиссуру. Всего 50 наград и 38 номинаций.

Сюжет: сварщик Ллевеллин Мосс (Джош Бролин) нашел место разборки мексиканских контрабандистов с американскими бандитами: грузовик героина и чемодан денег. Мосс скрылся с чемоданом, и теперь его ищут и мексиканцы и американцы – а точнее, наемный убийца-психопат Антон Чигур (Хавьер Бардем) с дробовиком с глушителем и компрессором для забоя скота. А еще их довольно лениво ищет шериф Эд Том Белл (Томми Ли Джонс), но к старости он совсем упал духом.

Кадр из фильма "Старикам тут не место"

Место действия: Западный Техас, граница с Мексикой, Мексика.

Время действия: около 1982-го года

Счет: помощник шерифа, Мосс, его жена и теща, наемный убийца Карсон Уэллс, которого нанимают американские бандиты, чтобы унять Чигура, начавшего играть в свою игру, главарь американских бандитов, неопределенное количество мексиканцев, наемников и случайных прохожих.

Что в чемоданчике: 2,6 миллиона долларов.

Кто кого надул: Мексиканцы американцев, американцы мексиканцев, Эд Том Белл – народ своего округа, который нанял его охранять свой покой, а не лениться и рассказывать жене сны, Ллелвеллин Мосс – самого себя, поскольку решил, что сможет смыться с тридцатью килограммами денег и остаться в живых.

Вид спорта: браконьерство и верховая езда

Злодей: Антон Чигур

Кто выжил: шериф Белл и исчадие ада Антон Чигур.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?