Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Океаны»

Снявший «Микрокосмос» и «Птиц», Жак Перрен завершил круг, отправив камеру под воду — фиксировать собирающуюся в шары макрель и прочий сюрреализм.

Добавить в закладки
Всем на дно

Трейлер

«Океанами» Жак Перрен и Жак Клюзо закрыли трилогию натурных эко-блокбастеров — весьма востребованного ныне жанра, который они же и придумали, дебютировав в середине 90-х «Микрокосмосом».

Охваченными, таким образом, оказались три стихии: за похождениями сухопутных насекомых последовали «Птицы» /Peuple migrateur, Le/ (2001), теперь за пугающим эффектом присутствия — главным и всегда самым ожидаемым пунктом их программы — камеру отправили под воду, где конкурентная борьба за зрителя развита намного больше: от Перрена и Клузо требовалось тут выдумать что-нибудь такое, что перекрыло бы одним махом круглосуточные аквариумные сериалы а-ля Кусто, транслируемые по спутниковому телевидению.

У французов это получилось, пусть и не за счет рекордного числа шокирующих воображение кадров (подумаешь — летает в воздухе дельфин), а скорее большого эпического ритма, налагаемого режиссерами поверх чисто видовой документалистики, все время мутирующей у них в сюрреализм. Последнее удачно гармонирует с основным посылом фильма: тот, кто на земле чувствует себя великим реалистом, в океане превращается в рядового зрителя прекрасной непонятной драмы, где краб сражается с лангустом, дельфины вертят бочки, макрель собирается в шары, а на расстоянии вытянутой руки дрейфует безмятежная акула.

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?