Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Всем встать, суд идет: 6 отличных сериалов о работе адвокатов

Одной из главных тем последних недель стало судебное разбирательство между Джонни Деппом и Эмбер Херд, которое в прямом эфире смотрят сотни тысяч человек. Для многих именно это медийное событие стало настоящим откровением о том, как вообще построен процесс заседания и в чем заключается работа адвоката. 

Добавить в закладки
Всем встать, суд идет: 6 отличных сериалов о работе адвокатов

Если вы думаете, что процесс между Деппом и Херд — это крупное медийное событие, за которым следит весь мир, то первый сезон антологии «Американская история ужасов» для вас. Он посвящен самому скандальному судебному делу 90-х: известного американского футболиста и актера О. Джея Симпсона обвинили в убийстве бывшей жены и ее бойфренда. Для многих исход процесса казался очевидным, ведь все факты говорили о виновности Симпсона, но благодаря невероятной работе адвокатов и медийной шумихе, построенной вокруг расовой принадлежности обвиняемого, его команде юристов удалось победить. «Американская история преступлений» блестяще передает китчевый и несколько искусственный вайб громких судебных заседаний, в которых не так важны факты, как эмоциональность и театральная убедительность происходящего.

В конце 1990-х на американском телевидении было три доминирующих профессии: полицейские, врачи и адвокаты. Популярностью последние во многом обязаны юридическому драмеди «Практика», который создал Дэвид Э. Келли (позже он будет известен в первую очередь как создатель «Большой маленькой лжи»). Этот сериал — намеренная попытка хоть что-то противопоставить популярным процедуралам о работе бравых полицейских, которые на ТВ всегда действуют по совести. «Практика» разбивала романтизированный образ американского правосудия и демонстрировала аудитории проблемы юридической этики и личные дилеммы, с которыми сталкиваются главные герои, бостонские адвокаты крупной фирмы. Причем, это столкновение подано в удобном формате — это и заставляющая задуматься о несправедливости жизни драма и легкая рабочая комедия.

Забавно, что в конце 1990-х главным конкурентом «Практики» был еще один сериал Дэвида Э. Келли, но выходящий на другом канале. Это «Элли МакБил» — юридический проект, в котором упор сделан на легкий тон и комедийные элементы в истории. Как и «Практика», сериал вновь посвящен рутине крупной бостонской фирмы — туда приходит главная героиня, покинувшая прежнее место работы после инцидента с сексуальными домогательствами. Только в первый рабочий день она узнает, что ее коллегой является бывший бойфренд, который к тому же успел сделать предложение новой девушке. Тоже адвокатессе, которая норовит устроиться в их фирму. Юридическая практика и необычные судебные дела — это лишь малая часть сериала, а в основе лежит сюрреалистический и феминистский взгляд на мир эксцентричной главной героини, которая часто сбегает в мир фантазий от суровой реальности. Проще говоря, это юридический аналог всеми любимой «Клиники».

Наконец, третий в списке сериал Дэвида Э. Келли — это «Юристы Бостона», одновременно спин-офф и продолжение продержавшейся в эфире восемь лет «Практики». Сюжет посвящен двум появившимся в последнем сезоне оригинала героям — эксцентричному и пожилому владельцу фирмы Дэнни Крейну и острому на язык юристу Алану Шору, который не стесняется использовать сомнительные методы, чтобы добиться нужного результата. На их химии и строится сериал, эпизоды которого часто заканчиваются несколько стереотипной для жанра посиделкой на балконе небоскреба — с сигарой в зубах и стаканом виски в руке. «Юристы Бостона» превзошли «Практику» по рейтингам, но фанаты запомнили сериал за его легкий юмор, а главное — частые попытки аккуратно сломать четвертую стену: герои хоть и не обращались к зрителю напрямую, но давали понять, что осознают себя персонажами сериала. Они могли, например, сказать друг другу «вот ты где, я тебя целый эпизод не видел» или описать необязательного для сюжета персонажа фразой «это всего лишь приглашенная звезда».

Австралийский сериал «Рейк» (не путать с одноименным американский ремейком) — это попытка скрестить юридический сеттинг с типичным для телевидения нулевых антигероем, этаким проблематичным циником, который не умеет работать в команде, но в одиночку раз за разом демонстрирует гениальность и подкованность в нюансах криминального права. Собственно, герой и берется за самые безнадежные дела, вроде каннибализма, но его главным врагом выступает не испорченная судебная система страны, а саморазрушительное поведение, зависимости от наркотиков, алкоголя и азартных игр, а также проблемы с женщинами. Несколько стереотипный и даже устаревший для наших времен, но все равно необычный сериал, который обязательно найдет своего зрителя.

Оригинальный сериал Amazon Prime Video «Голиаф» — это еще одна попытка осовременить юридическую драму и вывести на первый план харизматичного, но проблематичного главного героя. Блестяще сыгранный Билли Бобом Торнтоном Билли МакБрайд постоянно налегает на бутылку, потому что когда-то спас мужчину, который впоследствие вышел на свободу и убил всю семью. Теперь он жаждет искупления и справедливости. Это еще один сериал маэстро жанра Дэвида Э. Келли, но в отличие от «Практики», «Элли МакБил», «Юристов Бостона» и даже тематически схожего «Рейка», «Голиаф» — это не процедурал: на одно дело здесь выделяют не эпизод, а целый сезон. Другими словами, создатели пытаются очаровать зрителя не количеством необычных дел, а их качеством — они и правда запутанные, неоднозначные и полные неожиданных поворотов, поэтому сериал и смотрится не как юридическая драма, а как напряженный детектив.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?