Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 неамериканских супергероев

Супергерои – это преимущественно американские персонажи, которые отражают культурные особенности США. Однако встретить их можно не только в американских комиксах и голливудских фильмах

Добавить в закладки
Всемирная полиция

Кадр из фильма "V значит вендетта"

Комиксы Алана Мура и Дэвида Ллойда издавались американским издательством DC Comics, и экранизировала их голливудская студия Warner. Но все же загадочный мститель V в улыбающейся маске Гая Фокса – сугубо британский персонаж, олицетворяющий английское отношение к политике и пользующийся английскими культурными кодами. Действие «V» развивается в антиутопическом Лондоне, и у этого комикса и фильма больше общего с «1984» Джорджа Оруэлла, чем с «Людьми Икс» и «Суперменом». Стоит отметить, что в фильме Джеймса МакТига заглавный герой V – скорее борец за свободу, чем неоднозначный террорист-анархист, которым он предстает в комиксах.

Промо-кадр к 50-летию сериала "Доктор Кто"

Одно из самых популярных телевизионных шоу в истории Британии, «Доктор Кто» вот уже более полувека рассказывает о приключениях инопланетянина, который именует себя Доктором (его истинное имя – одна из главных тайн сериала). С годами Доктор эволюционировал в классического супергероя, который хоть и не живет постоянно на Земле, но регулярно ее спасает от всевозможных нашествий. Когда Доктор оказывается на грани смерти, он обретает новую жизнь и новый облик, благодаря чему его от сезона к сезону играют актеры разной внешности и разного возраста. Некоторые поклонники цикла давно добиваются, чтобы Доктора хотя бы раз сыграла женщина. В прошлом «Доктор Кто» был сугубо британским феноменом, но в последние годы он обрел всемирную популярность.

Промо-кадр к сериалу "Леди Баг и Супер-Кот"

В России этот детский мультсериал транслируется телеканалом Disney, но его родина – не США, а Франция и Южная Корея. Заглавные герои шоу – парижские подростки-одноклассники, которые с помощью древних амулетов перевоплощаются в борцов с потусторонним злом. Как и положено французскому зрелищу, у истории Маринетт и Адриана есть романтическая подоплека. В повседневной жизни Маринетт влюблена в Адриана, а тот видит в ней лишь хорошую знакомую. Когда же они перевоплощаются, то Супер-Кот оказывается влюблен в Леди Баг, а та не отвечает ему взаимностью (ребята не знают тайны личности друг друга). Изначально сериал планировался как «плоское» зрелище в аниме-стиле, но затем его создатели решили, что трехмерную компьютерную анимацию будет проще продать по всему миру. И они оказались правы.

Промо-кадр к сериалу "Мстительница в парандже"

Пакистанский ответ голливудским героям, мультсериал «Мстительница в парандже» рассказывает о школьной учительнице, которая владеет тайным боевым искусством и противостоит коррупционерам и прочим пакистанским преступникам. Чтобы скрыть от злодеев свое лицо, она надевает паранджу. При этом в повседневной жизни мстительница даже не надевает мусульманский шарф, так что по пакистанским меркам это очень «продвинутая» и светская женщина. «Мстительница» очень популярна не только в Пакистане, но и в Афганистане.

Кадр из фильма "Человек-геккон"

Первый супергеройский фильм из Малайзии – это откровенный клон голливудского «Человека-паука», разве что его главный герой чуть постарше. В Человека-геккона превращается молодой работник антивирусной лаборатории, который случайно выпивает зараженный кофе. После этого он начинает, как геккон, лазать по стенам, издавать характерные звуки и питаться насекомыми. Что ничуть не мешает ему творить добро. Фильм был снят как фантастическая комедия, и его картинка наполовину состояла из компьютерных спецэффектов. В 2008 и в 2015 годах история Человека-геккона была продолжена в двух сиквелах.

Профессиональный рестлер Эль Санто («Святой») был столь популярен в послевоенной Мексике, что в 1950-х его сперва превратили в комиксного супергероя, а затем сняли в десятках малобюджетных картин, где он сражался со всевозможными монстрами и злодеями. За пределами Мексики наибольшую известность получила картина 1962 года «Санто против вампирш», в которой Санто спасал девушку, похищенную кланом вампиров. Рестлер на всем протяжении фильма был в своей маске, которую он постоянно носил на ринге, на экране и даже на улице или во время перелетов по стране. Фильмы о Санто выходили с 1958 по 1984 годы.

Промо-кадр к фильму "Мистер Индия"

Задолго до того, как начать снимать на Западе исторические драмы вроде «Елизаветы», болливудский режиссер Шекхар Капур снял супергеройскую картину о бедном уличном музыканте, который обретает способность становиться невидимым и использует это умение для спасения Индии от безумного генерала. Злодея «Мистера Индии» сыграл Амриш Пури, хорошо известный на Западе до злодейской роли в «Индиане Джонсе и храме Судьбы». Двадцать лет спустя главный герой «Мистера Индии» Анил Капур изобразил ведущего телешоу в «Миллионере из трущоб». «Мистер Индия» считается одной из лучших болливудских лент, и нынешние индийские продюсеры уже несколько лет работают над ремейком.

Кадр из фильма "Крриш"

Если болливудский фильм 2003 года «Ты не одинок» был взрослой вариацией на тему «Инопланетянина» (герой сталкивается с инопланетным существом и обретает сверхчеловеческие способности), то его сиквел «Крриш», повествующий о сыне главного героя предыдущей картины, был чистой воды супергеройской историей о борце со злом в маске и с суперспособностями. «Крриш» – это переделанное «Кришна», подлинное имя главного героя. Фильм был одним из претендентов на выдвижение на «Оскар» от Индии, однако болливудцы тогда предпочли послать в Америку драму «Цвет шафрана». «Крриш» собрал в национальном прокате больше, чем вышедшее в том же году американское «Возвращение Супермена».

Кадр из анимационного сериала "Красавица-воин Сейлор Мун"

Самая популярная за пределами страны японская супергероиня Сейлор Мун – это простая японская школьница, которая является реинкарнацией древней принцессы Луны. В определенный момент девушка обретает способность перевоплощаться в принцессу-супергероиню и сражаться с потусторонним злом. По мере развития событий вокруг Сейлор Мун собирается целая команда девушек с аналогичными способностями. Английское слово «сейлор» («моряк») в их прозвищах появилось оттого, что их супергеройские костюмы выглядят как японская женская школьная форма в матросском стиле. Приключениям Сейлор Мун и ее подруг посвящены комиксы Наоко Такеути и мультсериал 1990-х, хорошо известный в России.

Промо-кадр к фильму "Черная Маска"

Двадцать лет назад Джет Ли надел черную маску, чтобы сыграть одноименного гонконгского супергероя. Главный герой картины становится супергероем, когда проходит экспериментальную правительственную программу подготовки суперсолдат. После того как эксперимент заканчивается катастрофой, герой пытается вести тихую жизнь, но обстоятельства заставляют его надеть маску и стать борцом со злом. Продюсером картины был знаменитый Цуй Харк. В 2002 году Цуй Харк снял фильм «Черная Маска 2: Город масок», которая была не столько сиквелом «Черной Маски», сколько альтернативной историей о супергерое. Джет Ли в съемках продолжения не участвовал. Лента была создана на английском языке, и в основном в ней играли западные актеры.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?