Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Музыкальные карьеры Скарлетт Йоханссон и Клинта Иствуда

Музыка Скарлетт Йоханссон и Клинта Иствуда

Добавить в закладки
Второе я

Скарлетт Йоханссон

22 ноября 2014 года миллионы поклонников могут отметить тридцатилетие любимой актрисы, а некоторые – и любимой певицы. Петь Скарлетт начала еще в школе, но делать это прилюдно и за деньги долгое время стеснялась. Да и времени не было, ведь она получила первую роль в кино в девять лет в фильме «Норт» (где, кстати, играл еще один поющий актер, Брюс Уиллис).

А в 2006 году на сборнике Unexpected Dreams появилась версия Summertime Джорджа Гершвина в исполнении Скарлетт – среди прочих неожиданных треков от известных актеров.

Большим событием этот диск не стал, но фанаты отметили любимицу и быстро наделали самопальных клипов на основе кадров из ее фильмов. И сказали, что Скарлетт выбрала для дебюта самую известную колыбельную в мире, потому что сама Скарлетт такая и есть – спокойная, милая, добрая и со вкусом.

Самой Скарлетт понравилось петь настолько, что она решила записать целый альбом. В 2008 году вышел диск Anyway I Lay My Head, на котором Йоханссон пела одну свою песню и десять каверов на композиции – внимание! – Тома Уэйтса.

Рассказывая журналистам про альбом, Скарлетт объясняла, что пела, представляя место, «где каждый может быть самим собой». А Уэйтса она, оказывается, слушает с детства и считает его одним из лучших современных мелодистов.

Anyway I Lay My Head занял 28-е место в хит-параде лучших альбомов 2008 года авторитетного журнала NME, поклонники были в восторге, а музыкальные критики пожимали плечами: «Ничего особенного!» По мнению профессионального сообщества, спокойствие и расслабленность аранжировок не пошли на пользу использованным песням Уэйтса.

Но Йоханссон не сдалась и заявила, что вообще-то у нее в запасе есть еще девять песен, записанных вместе с другом, музыкантом и композитором Питом Йорном. В 2009 году вышел Break Up, который вызвал более благосклонные отзывы критиков, а самый первый трек (и самый ритмичный) Relator Скарлетт стала регулярно исполнять «живьем».

С тех пор фирменный «спокойно-милый» вокальный стиль Йоханссон понравился народу настолько, что актрису стали приглашать на запись саундтреков. В 2013 году исполненная ею песня Before My Time из документального фильма Chasing Ice даже номинировалась на премию «Оскар».

Клинт Иствуд

За свою долгую (дай ему Бог здоровья!) жизнь Клинтон Иствуд-младший сделал не одну, а несколько блистательных карьер в кино: как актер, как режиссер, как продюсер, а вдобавок и как композитор: расчетливый старик Клинт владеет собственной звукозаписывающей компанией Malpaso Records, которая выпускает его же собственные саундтреки к его фильмам, начиная с «Мостов округа Мэдисон». И не только к его – одна из номинаций на премию «Золотой глобус» досталась Клинту за музыку, написанную им к чужому фильму – «Грейс больше нет с нами» с Джоном Кьюзаком.

Любовь Иствуда к джазу и блюзу известна всем, кто смотрел его фильмы «Птица» и «Блюзом по клавишам». Да и его сын Кайл, когда-то сыгравший с папой в «Поющем по кабакам», стал джазменом. Кстати, музыкальный вкус Иствуда-старшего, исполнившего в этом фильме роль певца, умирающего от туберкулеза, отметили не только зрители и критики, но и  многие представители жанра «кантри». Клинт привлек к работе над картиной много известных музыкантов, в том числе легенду кантри-музыки Марти Роббинса, который умер вскоре после съемок финала фильма.

Но это было далеко не первое обращение Клинта Иствуда к жанру «country & western». Мало кто знает, что в 1959 году на волне успеха сериала «Сыромятная плеть», сделавшего Клинта телезвездой, актер записал альбом кантри-песен Cowboy Favorites. После долгих десятилетий забвения этот диск стал доступен на iTunes и открыл новому поколению совершенно другого Иствуда – спокойного, милого и доброго. Почти как Скарлетт Йоханссон.

Правда, с тех пор Клинт не делал больше попыток записать новый альбом. Но в 1969 году снялся в мюзикле «Золото Калифорнии», а затем неоднократно записывал песни для собственных саундтреков или проектов друзей.

Одним из кумиров Клинта в мире джаза и блюза был Рэй Чарльз. В 1980 году Иствуд и Чарльз записали песню, прозвучавшую в саундтреке фильма «Как только сможешь» (напомним, эта незамысловатая комедия была одной из самых кассовых во всей карьере Клинта, а напарником главного героя в ней выступал орангутанг Клайд).

Много лет спустя Иствуд снял интервью Рэя Чарльза для своего фильма «Блюзом по клавишам» (2003), одной из частей мегапроекта Мартина Скорсезе «Блюз».

Иногда Иствуд позволял себе музыкальное баловство: записывал веселые кантри-песенки, как например, в 1990 году в дуэте с современной «звездой» этого жанра Рэнди Тревисом или устраивал целые музыкальные вечера с участием легендарных джазменов.

В 2009 году Иствуд в очередной получил номинацию на «Золотой глобус» за песню к фильму «Гран Торино», и это последняя запись вокала Клинта – последняя на сегодняшний день, потому что хочется надеяться, что от легенды Голливуда еще можно ждать сюрпризов.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?